Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-99\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 09 сентября 2010 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием заместителя прокурора

Кавказского района Соколенко А.В.

Подсудимого Панченко И.А.

Защитника Хуторского Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 143207

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панченко Ивана Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. ..., ..., образование среднее специальное, холостого, работающего в ЗАО «...» грузчиком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панченко И.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Панченко Иван Александрович 03.05.2010 года около 08 часов 45 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на свалке, расположенной на окраине ст. ... Краснодарского края, не имея специального разрешения, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, которую незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

03.05.2010 года в 09 часов 30 минут в ст. ... на ул. ... около домовладения Номер обезличен сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Панченко И.Л. в присутствии двух понятых в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса зелёного цвета, по административному расследованию Номер обезличен является наркотическим средством - марихуана, масса высушенной при температуре 110 С марихуаны составляет 11,350 гр. Масса марихуаны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (с учётом израсходованного при производстве экспертизы) составила 11,250 гр.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

С предъявленным обвинением подсудимый Панченко И.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Панченко И.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворения ходатайства подсудимого, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере относится к категории преступлений средней тяжести, представляет общественную опасность.

Панченко И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины, что свидетельствует о его раскаянии.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Исправление подсудимого возможно с назначение наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, судом учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Панченко И.А. и его семьи. Суд приходит к выводу о назначении штрафа в размере 15 000 рублей.

Учитывая возможность получения Панченко И.А. заработной платы, ее размера, суд приходит к выводу о рассрочке выплаты штрафа на три месяца.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: коробка с марихуаной и маком, а также два бумажных конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панченко Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Панченко И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: коробка с марихуаной и маком, а также два бумажных конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г.