Приговор в отношении Иваненко В.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-97\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 16 сентября 2010 г.

Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.

С участием ст.помощника прокурора

Кавказского района Бондаренко О.С.

Подсудимого Иваненко В.В.

Защитника Давыдьян С.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 122888

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Смирновой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Иваненко Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., Кавказского района, Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ...,

Гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваненко В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Иваненко В.В. 27.05.2010. около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития стекла окна, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: 6,5 кг сырого мяса свинины, стоимостью 170 рублей за один килограмм и ? часть тушки утки, стоимостью 100 рублей, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1 205 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Иваненко В.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3 согласна с ходатайством подсудимого и вынесением приговора в особом порядке. Ущерб ей возмещен в полном объеме.

Гособвинитель не возражают в удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище относится к тяжким преступлениям, представляет общественную опасность.

Иваненко В.В. по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшей..

Смягчающим наказание обстоятельством судом учитывается наличие у виновного малолетнего ребенка, явка с повинной, возмещение вреда потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого с назначением условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакеты № 1,2 - следы пальцев рук, находящиеся в материалах дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иваненко Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иваненко В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иваненко В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакеты № 1,2 - следы пальцев рук, находящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.