К делу № 1-91\2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Кавказская 17 сентября 2010.
Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.
С участием ст. помощника прокурора
Кавказского района Бондаренко О.С.
Подсудимого Михайлюк В.П.,
Защитника Кудрявцевой Ю.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 090497
При секретаре Смирновой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Михайлюк Владимира Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., Кавказского района, Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. ..., ул. ..., отбывающего наказание в ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого приговором Кавказского районного суда от 17.03.2009 г. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлюк В.П. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Михайлюк Владимир Петрович 09.12.2008 года около 17 часов, находясь в летней кухне своего домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Темижбекская, ... ..., незаконно, из ранее приобретенных им семян кондитерского мака и растворителя, путем кипячения и фильтрования изготовил для личного потребления наркотическое средство ацетилированный опий, которое впоследствии хранил без цели сбыта по выше указанному адресу.
09.12.2008 года в 18 часов в ходе осмотра летней кухни домовладения Номер обезличен по ... в ст. Темижбекской, Кавказского района, сотрудником милиции в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 2 отрезка ветоши, марлевая сетка пропитанные жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, ватные тампоны, металлическая чашка, на дне которой имелась жидкость коричневого цвета, которая для удобства транспортировки была перелита в стеклянную бутылку, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от 12.12.2008 года по материалам оперативно розыскной деятельности, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Постоянная масса сухого остатка ацетилированного опия на дне миски составила 0,02г., в стеклянной бутылке 0,16 г., и на ветошах 0.28г., 0,15г. и 0,09г., всего 0,7 граммов.
Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2007 года № 76, вышеуказанный размер наркотического средства ацетилированного опия, является крупным размером.
С предъявленным обвинением подсудимый Михайлюк В.П.согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Осознает последствия заявленного ходатайства.
Гособвинитель не возражает в удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства..
Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере относится к категории преступлений средней тяжести, представляет общественную опасность.
Михайлюк В.П. по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие у виновного малолетнего ребенка, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона..
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст 64 УК РФ не имеется.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: эмалированная миска с остатками на дне и внутренних стенках светло коричневого налета в пакете № 1,- стеклянный пузырек с жидкостью светло коричневого цвета пакет № 2,- два отрезка материи и марлевая сетка, пропитанные жидкостью светло коричневого цвета пакет № 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Михайлюк В.К. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайлюк Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания - 4 года лишения свободы по приговору Кавказского райсуда от 17.03.2009. по ч. 3 ст 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и окончательно к отбытию Михайлюк В.П. определить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима..
Меру пресечения в отношении Михайлюк В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Михайлюк В.П. под стражу в зале суда.
Срок наказания Михайлюк В.П. исчислять с 17.09.2010 г.
Засчитать Михайлюк В.П. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 17.03.2009. - с 19.08.2009 по 17.09.2010.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: эмалированная миска с остатками на дне и внутренних стенках светло коричневого налета в пакете № 1,- стеклянный пузырек с жидкостью светло коричневого цвета пакет № 2,- два отрезка материи и марлевая сетка, пропитанные жидкостью светло коричневого цвета пакет № 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Михайлюк В.К. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ., а осужденным Михайлюк В.П.- содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Агеева
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.