Приговор в отношении Махарова Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-88\2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 15 сентября 2010.

Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.

С участием зам. прокурора

Кавказского района Соколенко А.В.

Подсудимого Махарова Р.А.,

Защитника адвоката Хуторского Н.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 090599

При секретаре Смирновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Махарова Руслана Аламдаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., Кавказского района, Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ..., отбывающего наказание в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Краснодарскому краю,гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого приговором Кавказского районного суда от 12.05.2010 г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махаров Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Махаров Руслан Аламдарович летом 2009 года, более точного времени не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной за ... в ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, незаконно приобрел путем обрывания листьев, частей стебельков растений дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, общей массой 47,482 грамма, которую незаконно хранил на дачном участке расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ..., для личного употребления, без цели сбыта, а также 06.05.2010 года хранил при себе во время передвижения по ст. Кавказской.

06.05.2010 года около 15 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Махарова Р.А., около магазина хозтовары, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ..., ..., в полимерном пакете была обнаружена и изъята сухая растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от 02.06.2010 года является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 47,382 граммов. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 11.05.2010 года, проведенной в рамках административного расследования (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), составила 47,482 граммов.

На основании списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1., 229 УК РФ») количество наркотического средства - марихуаны, массой 47,482 граммов, изъятого у Махарова Р.А., является крупным размером.

В ходе судебного следствия подсудимый Махаров Р.А. вину по предъявленному обвинению признал, но показал суду, что 06.05.2010 г. у него было слушание дела в Кавказском районном суде по обвинению его в краже, но он не пришел во время, а опоздал. Обвинение он не признавал, так как не мог находиться в двух местах одновременно. В руках у него был пакет с наркотиками. Данный пакет дал ему ФИО10, чтобы изъять этот пакет. Это все происходило в отделе милиции, а около магазина никого не было. Понятой ФИО5 является работником милиции. Указывает, что дело в отношении него сфальсифицировали. За это ему обещали дать тяжелый наркотик, так как в то время он употреблял наркотики. Все это происходило в отделе в кабинете Номер обезличен. ФИО11 взял наркотики и отдал часть ему, а вторую половину пообещал отдать позже, но так и не отдал. Наркотик был опий (мак с примесью). ФИО12 ему привозил наркотики за получение информации

Вина Махарова Р.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО6 показал суду, что в мае 2010 г. они с ФИО5 поехали в хозяйственный магазин «...» ст. Кавказской. И около магазина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В их присутствии подсудимому было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. Подсудимый сказал, что ничего выдавать не будет, так как таких предметов у него нет. У подсудимого в руках был большой пакет, который был досмотрен. В пакете была обнаружена растительная масса, он не отрицал, что это принадлежит ему. Растительная масса была с запахом конопли. В их присутствии у подсудимого взяли смывы с рук. Смывы взяли ватным тампоном и их по отдельности упаковали в разные пакеты, опечатали и они расписались. Пакет с растительной массой тоже опечатали. Махаров пояснил, что в пакете у него конопля, которую он собрал в лесополосе в 2009 г. для себя. Вел он себя спокойно, не говорил, что ему подкинули коноплю, на все вопросы отвечал. Когда их пригласили в качестве понятых, Махаров Р.А. находился около служебного автомобиля милиции и там стоял один сотрудник милиции. У сотрудника милиции ничего в руках не было. А в руках Махарова был пакет, и когда стали его досматривать, то сам Махаров Р.А. положил пакет на капот автомобиля для его досмотра.

Оглашенными показаниями не явившегося свидетеля ФИО5, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 - работника милиции, из которых следует, что 06.05.2010 года им в ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, склонных к совершению противоправных действий. В этот же день около 15 часов в ходе проводимых мероприятий в ст. Кавказской по ..., ... около магазина хозтовары, им был замечен неопрятно одетый гражданин, который вел себя подозрительно, дергался и постоянно оглядывался по сторонам. Он подошел к данному гражданину и, представившись, попросил его представить документы, удостоверяющие личность. Гражданин ему представился как - Махаров Руслан Аламдарович, при этом пояснил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет. Однако в целях личной безопасности, а также отыскания документов, удостоверяющих личность, им было принято решение провести личный досмотр данного гражданина и досмотр вещей, находящихся при нем, в присутствии понятых. Тогда им для проведения личного досмотра Махарова Р.А. и досмотра вещей находящихся при нем, были приглашены понятые. В присутствии понятых, он предложил Махарову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Махаров в присутствии двух понятых ответил, что у него нет при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в присутствии понятых, у Махарова Р.А. в полимерном пакете черного цвета, который Махаров Р.А. держал в правой руке, была обнаружена сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая в присутствии понятых была упакована в пакет № 1, пакет был зафиксирован фрагментом нити, концы которой скреплены пояснительной биркой с оттиском печати № 29 ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), которую подписали понятые, Махаров Р.А. и он.

Махаров Р.А.. пояснил, что растительная масса в пакете – конопля, которую он приобрел летом 2009 года, в лесополосе за птицефабрикой, в ст. Кавказской., данную коноплю он хранил на заброшенной даче, на восточной окраине ст. Кавказской, где ее и высушил, чтоб в дальнейшем употреблять самому путем курения. Цели сбыть данную коноплю он не преследовал. л.д. 33-34).

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: заключением эксперта Номер обезличен от 02.06.2010 года, из которого следует, что растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела Номер обезличен, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной при температуре 110 С марихуаны составляет 47,382 граммов. В смывах с рук гр-на Махарова Р.А. обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла и т.п. л.д. 55-56), вещественное доказательство - материал административного расследования:- заключение эксперта Номер обезличен от 11.05.2010 года, из которого следует, что растительная масса, представленная на исследование по материалам административного расследования Номер обезличен, возбужденного в отношении Махарова Р.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной при температуре 110 С марихуаны составляет 47,482 граммов л.д. 14-15); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 06.05.2010 года, из которого следует, что сотрудниками милиции, у Махарова Р.А. была обнаружена и изъята, в присутствии понятых растительная масса зеленого цвета л.д. 6), вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, с остаточной массой, после проведения экспертизы 47,282 граммов, осмотрено в присутствии понятых упакованное в пакет № 1, передано в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Ватные тампоны со смывами с рук Махарова Р.А. осмотрены в присутствии понятых упакованы в пакеты № 2,3,4 переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). л.д. 50-52), протокол осмотра документов от 07.06.2010 года, согласно которому, был осмотрен материал административного расследования и постановлением от 07.06.2010 года признан вещественным доказательством л.д. 45-46), протокол осмотра предметов от 13.06.2010 года, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуаной и пакеты с ватными тампонами со смывами с рук Махарова Р.А., и постановлением от 13.06.2010 года признаны вещественным доказательством л.д. 48-49).

Оценивая доказательства в их совокупности, вина Махарова Р.А. нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представленные в доказательства защиты показания свидетеля ФИО8, сожительствовавшей с подсудимым с 2007 года по январь 2010 года, и подтвердившей факт общения подсудимого с работником милиции ФИО13 не опровергает доказательства виновности Махарова Р.А. в совершении преступления.

Доводы Махарова Р.А. о незаконности действий работника милиции ФИО7 в отношении него и фальсификации доказательств не обоснованы и опровергаются материалами проведенной проверки по данному заявлению Махарова Р.А..

При назначении наказания суд в соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Махаровым Р,А. преступление относиться к преступлениям средней тяжести, по месту жительства Махаров Р.А. характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Исправление Махарова Р.А. возможно с назначением реальной меры наказания в виде лишения свободы и применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : наркотическое средство марихуана, остаточной массой 47,282 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Махарова Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району ( г. Кропоткину) уничтожить, материалы административного расследования – хранить при деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махарова Руслана Аламдаровича признать виновным и назначить наказание по

ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Избрать Махарову Р.А. меру пресечения- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Махарова Р.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.09.2010.

Засчитать в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Кавказского райсуда от 12.05. 2010 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ с 12.05.2010 по 15.09.2010.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : наркотическое средство марихуана, остаточной массой 47,282 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Махарова Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району ( г. Кропоткину) уничтожить, материалы административного расследования – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева.

Приговор вступил в законную силу 26.09.2010 г.