К делу № 1-101\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Кавказская 30 сентября 2010 г.
Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.
С участием ст. помощника прокурора
Кавказского района Бондаренко О.С.
Подсудимой Толочкиной О.Б.
Защитника Давыдьян С.Д., предоставившего удостоверение №, ордер № 122900
При секретаре Ицкалевой Г.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Толочкиной Оксаны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толочкина О.Б. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Толочкина О.Б. 20.06.2010 года около 11 часов, находясь в доме №№ по ул. <адрес> ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, умышленно, с заведомо ложным заявлением обратилась к вызванному следователю следственного отдела при ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) капитану юстиции ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за отсутствием события преступления.
С предъявленным обвинением подсудимая Толочкина О.Б. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником.
Гособвинитель не возражает в удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, ее личность.
Заведомо ложный донос о совершении преступления относится к преступлениям небольшой тяжести, представляет общественную опасность.
Толочкина О.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершила впервые. Смягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие у виновной малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи в минимальном размере..
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толочкину Оксану Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Толочкиной О.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Агеева
Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.