Приговор в отношении Дорохина Д.В. по ч.1 ст.231 УК РФ



К делу 1-106/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 22 октября 2010 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края - Жеребор С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

подсудимого – Дорохина Дмитрия Викторовича,

защитника адвоката – Андрусяк В.Б. предъявившего удостоверение №2721 и ордер №288311 от 21.10.2010 г.,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОХИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА,

родившегося 14.12.1982 года в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование средне- профессиональное, женат, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 г.рождения, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дорохин Д.В. согласился с обвинением в совершении незаконного культивирования запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а именно, посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дорохин Д.В. в апреле 2010 г. проживая в домовладении по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения на посев и выращивание наркотикосодержащих культур, в нарушение ч.3 ст.18 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, посеял на территории приусадебного земельного участка по вышеуказанному адресу наркотикосодержащие растения конопли в количестве 4 кустов, после появления всходов незаконно выращивал данные растения конопли, содержащие тетрагидроканнабидол, для использования для личного потребления путём курения, умышленно, в целях обеспечения дальнейшего роста до стадии созревания, незаконно поливал их и пропалывал от сорной растительности, срезал верхушки до тех пор, пока данные растения конопли в количестве 4 кустов не были обнаружены и изъяты сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю при проведении обследования домовладения № по <адрес>, 23.07.2010 г. в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 30 минут.

Согласно заключения эксперта №32/262 от 05.08.2010 г. 4 растения, обнаруженные и изъятые 23.07.2010 г. при проведении обследования домовладения № по <адрес>, содержат в своём составе наркотическое средство тетрагидроканнабидол и являются наркотикосодержащими растениями вида конопли «Cannabis L», могут служить сырьём для изготовления наркотических средств, таких как марихуана, гашиш, гашишное масло.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства, личность подсудимого характеризуется положительно. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого малолетнего сына - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который состоит в зарегистрированном браке, совместно проживает с женой и ребёнком, принимает активное участие в общественной жизни поселения.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый является трудоспособным, имеет неофициальный доход, суд приходит к выводу о назначении наказания предусмотренного санкцией закона - в виде штрафа. Основания для назначения наказания в виде реального лишения свободы, а так же наказания с применением ст. 73 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРОХИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- Материалы ОРД, подтверждающие факт посева и выращивания наркотикосодержащих растений конопли в количестве 4 кустов – хранить при деле,

- 4 наркотикосодержащих куста растения вида конопли «Cannabis L», хранящихся а камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Кавказский райсуд.

Судья: Жеребор С.А.

Приговор вступил в законную силу: 03.11.2010