Приговор в отношении Репина Д.Н. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу 1-102/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 12 октября 2010 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя Бондаренко О.С.,

подсудимого – Репина Дмитрия Николаевича,

адвоката – Барановской Т.С. предъявившей удостоверение №2126 от 4.11.2003 г. и ордер №264498,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЕПИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося 17.03.1979 года <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, и дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Репин Д.Н. согласился с обвинением по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ, т.е. в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества совершённого с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

2.08.2010г. около 13 часов 50 минут, Репин Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, находясь в магазине «Магнит Кавказский», расположенном по <адрес>, тайно похитил 3 печеночных паштета с грибами «Гран-Мэр» стоимостью 17 руб. 50 коп. за штуку и бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,25 л стоимостью 215 руб. 40 коп., принадлежащие АФ ЗАО «Тандер», после чего на выходе из магазина был остановлен сотрудниками магазина «Магнит Кавказский», попросившими его расплатиться за товар. ФИО6, не желая расплачиваться за похищенный им товар, от своего преступного умысла не отказался, и, понимая, что его действия носят открытый характер, с целью удержания похищенного им товара, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, к сотрудникам магазина ФИО1, ФИО3, ФИО2, выразившееся в их поочередном отталкивании от себя руками в то время, когда они стали препятствовать его выходу из магазина, и открыто похитил из магазина вышеуказанный товар, принадлежащий АФ ЗАО «Тандер», чем причинил АФ ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на общую сумму 267 руб. 90 коп., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории тяжких преступлений. По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно. Он ранее не судим. Суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые просят назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт признательные показания подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие явки с повинной.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который находится в зарегистрированном браке, его супруга не работает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии с санкцией закона, с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый является индивидуальным предпринимателем, поэтому способен оплатить денежный штраф который предусмотрен санкцией закона в виде дополнительного вида наказания.

Основания для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения - свободы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репина Дмитрия Николаевича виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. "г" УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в размере ДВУХ тысяч ПЯТИСОТ рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Вещественное доказательство по делу – два печёночных планшета с грибами "Гран-Мэр", бутылка коньяка "Старый Кенигсберг" хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5 – оставить в пользовании последнего.

Меру пресечения в отношении Репина Д.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Кавказский райсуд.

Судья: Жеребор С.А.

Приговор вступил в законную силу: 23.10.2010 г.