К делу № 1-109 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Кавказская 16 ноября 2010 года
Кавказского района
Краснодарского края
Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.
С участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.
Подсудимого Абакумова В.В.
Защитника Манукян В.В.
представившего удостоверение №, ордер № 118191,
А так же потерпевшей ФИО4
При секретаре Кузьминой И.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абакумова Валерия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кропоткине Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, судимого 17 апреля 2003 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, к общему сроку наказания 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился 08 февраля 2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абакумов В.В., 18 июля 2010 года, около 21 часа, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём открытия дверного замка штатным ключом, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории магазина <данные изъяты> по ул. <адрес> № в ст.Казанской Кавказского района Краснодарского края, являющуюся иным хранилищем гражданки ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащий последней сварочный аппарат «Linkor MIG 201», стоимостью 15000 рублей, и с прилегающей территории к указанному магазину, тайно похитил принадлежащие ФИО4 170 литров дизельного топлива (солярки), общей стоимостью 3060 рублей, чем причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 18060 рублей. С похищенным имуществом Абакумов В.В. скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Абакумов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По предъявленному обвинению Абакумов В.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитой.
Гособвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Абакумовым В.В. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Абакумову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину является преступлением средней тяжести, посягает на собственность, охраняемую законом, а потому представляет общественную опасность.
По месту жительства Абакумов В.В. характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Абакумова В.В. имеется рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абакумову суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Оценив изложенные обстоятельства, следуя принципу справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить меру наказания связанную с лишением свободы.
Обстоятельств для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат«Linkor MIG 201, на основании ст. 81 УПК РФ передать в пользование потерпевшему.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абакумова Валерия Валентиновича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с даты вынесения приговора – 16 ноября 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абакумова В.В. изменить на содержание под стражей.
Под стражу взять из зала суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат«Linkor MIG 201» оставить в пользовании потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Абакумовым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И.Гребень