К делу № 1-107/ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Кавказская 26 октября 2010 г.
Кавказского района
Краснодарского края
Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.
С участием и.о. прокурора
транспортной прокуратуры Иванова К.П.
Защитника Чудновской Л.А.
Подсудимого Турбина В.В.
При секретаре Кузьминой И.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турбина Виталия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Рязань, зарегистрированного по адресу: Краснодарсий край, Кавказский район, ст.Кавказская, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <адрес> без регистрации, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Ус т а н о в и л:
20.10.2007 г. около 11 часов, находясь возле фермы станицы Кавказской Кавказского района Краснодарского края в зарослях травы, в нарушение ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., он сорвал, незаконно приобрел, верхушечные части растения конопли. Сорванное им наркотическое средство он оставил себе, в дальнейшем намереваясь использовать для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство марихуану сухой массой 22.77 грамм Турбин В.В. поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый наружный нагрудный карман одетой на нем куртки и хранил при себе до 16 часов 20 минут 24.10.2007 года, чем нарушил ст.20 вышеуказанного Федерального закона.
Однако 24.10.2007 г. в 16 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Кавказская на ул.Ленина, напротив дома № № в ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, где в результате его личного досмотра, проведенного 24.10.2007 г. в 16 часов 45 минут, напротив дома № № по ул.Ленина ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края в присутствии понятых, в нагрудном наружном правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым – марихуана сухой массой 22.77 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимый Турбин В.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая, что ходатайство Турбина В.В. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность.
Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.
Турбин В.В. по месту регистрации характеризуется положительно. На учете у врача – психиатра, врача – нарколога Кавказской ЦРБ не состоит. Ранее не судим, раскаялся и признался в совершении им преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Турбину В.В., суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Турбина без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 22.77 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст.Кавказская, подлежит уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Турбина Виталия Васильевича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов с выполнением бесплатных общественно-полезных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Исполнение приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Турбина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: марихуану массой 22.77 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И.Гребень