Приговор в отношении Чепенко А.Г., по ст.228 ч.1 УК РФ.



К делу 1-119/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 17 декабря 2010 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района – Серого Д.Н.,

подсудимого – Чепенко Александра Геннадиевича,

адвоката – Хуторского Н.В., предъявившего удостоверение № 2216 от 12.03.2004 г., и ордер №143243 от 10.12.2010 г.,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЧЕПЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее судимого 02.12.2009 г. Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, на 1.11.2010 г. не отбытый срок 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чепенко А.Г. согласился с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 года около 10 часов, Чепенко А.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на свалке, расположенной в северо-западной части ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта.

28.07.2010 года в период времени с 10 час. 58 мин. по 11 час. 45 мин. сотрудниками милиции на земле около грунтовой дороги, расположенной между свалкой и автодорогой «Кропоткин - Кавказская» в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края, была обнаружена и изъята принадлежащая Чепенко А.Г. растительная масса зелёного цвета, являющаяся согласно заключения эксперта №612-э от 04.08.2010 года наркотическим средством - марихуаной, высушенной при температуре 100 С, составляет 37,06 грамм, которую он приобрёл без цели сбыла в крупном размере. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, согласно заключения эксперта № 747-э от 04.10.2010 года (с учётом израсходованного при производстве экспертизы), составила 36,86 грамм.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ») количество наркотического средства марихуана, массой 37,06 грамм, изъятого у Чепенко А.Г., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Личность подсудимого, согласно имеющейся характеристики с места жительства, характеризуется отрицательно, согласно предоставленной характеристики с места временного заработка, характеризуется положительно. В содеянном признался и раскаялся.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в период отбытия наказания по приговору Кропоткинского горсуда от 2.12.2009 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ. По состоянию на 1.11.2010 г. не отбытая часть наказания составляет 5 месяцев 14 дней.

Суд так же принимает во внимание условия жизни Чепенко А.Г., который разведён, проживает с матерью, в её жилище, имеет месячный доход около 6 тысяч рублей. Поэтому, с учётом изложенного, в отношении подсудимого возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Данная мера наказания, согласно ст. 50 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕПЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИЕВИЧА виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Кропоткинского городского суда от 02.12.2009 года и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет №1 с марихуаной, пакеты №2, №3 со смывами рук, пакет №4 с ватным тампоном контрольного смыва, пакет №5 со срезом кармана брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Жеребор С.А.