Приговор в отношении Погребняк Н.П. по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п.`а, б, в` УК РФ, и в отношении Тетерева Г.В. по ст.158 ч.2 п.`а, б, в` УК РФ.



К делу № 123\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская "23" декабря 2010 г.

Судья Кавказского райсуда Краснодарского края Жеребор С.А. с участием гособвинителя помощника прокурора Кавказского района Се­рого, подсудимого Погребняк Николая Петровича, Тетерева Григория Владимировича, адвоката Барановской Т.С. представившей удостовере­ние №2126 и ордер № 264352, Барановского М.С. представившего удо­стоверение № 2043 и ордер № 087743, потерпевшего ФИО5, при секретаре Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Погребняк Николая Петровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женат, на иждивении 2-е несовершеннолетних детей, проживающего по адресу <адрес> Красно­дарского края, ранее судим 21.08.2008 г. по ст. 158 ч.2 п. "а, б" УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 18.11.2008 г.

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п. "а,б,в" УК РФ,

Тетерева Григория Владимировича ДД.ММ.ГГГГ рожде­ния, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, ра­ботает <данные изъяты> в\обязанного, проживает по адресу <адрес>, ранее не судимо­го

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. "а,б,в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Погребняк Н.П. и Тетерев Г.В. согласились с обвине­нием в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. "а,б,в" УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершённой группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Погребняк Н.П., кроме того, согласился с обвинением по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершённого с причинением значи­тельного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.10.2009 г. около 23 часов, подсудимый Погребняк Н.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил корову принадлежащую ФИО5., находившуюся на привязи в лесополосе около домо­владения № по <адрес> в П.Комсомольском Кавказского района Краснодарского края, чем причинил ФИО5 значительный ма­териальный ущерб на сумму 35000 рублей.

10.05.2010 г. около 22 часов на ул.Вокзальной в п.Мирском Кав­казского района Краснодарского края, Подсудимые Погребняк Н.П., Те­терев Г. В., и лицо в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено, вступили между собой в предварительный сговор направленный на тайное хищение металла, из принадлежащего ФИО5 домовладения № по <адрес> в п. Комсомольском Кавказского района Краснодарского края. 11.05.2010 г. около 5 чэсое подсудимые реализуя свой умысел направленный на тайное хищение на принадлежащем Погребняк Н.П. мотоцикле «Урал» не имеющем регистра­ционных номеров, приехали к указанному домовладению, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертую дверь, не­законно проникли в гараж расположенный на территории двора домовла­дения № по <адрес> в п. Комсомольском Кавказского района Краснодарского края, являющийся иным хранилищем гражданина ФИО5., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: три пускателя на дизельную электростанцию стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, двигатель на сва­рочный генератор стоимостью 4000 рублей, задний мост от автомобиля «Волга» стоимостью 5000 рублей, чем причинили ФИО5 зна­чительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвокатов на стадии предварительного следствия подсудимыми были заявлены хода­тайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о проведении особого по­рядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвини­тель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина каждого подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, их действия ква­лифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Погребняк Н.П., суд при­нимает во внимание характер и степень общественной опасности совер­шённых им преступлений, которые относятся к категории средней тяже­сти. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется положительно. Ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме. Погреб­няк Н.П. признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие яв­ки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей 2008 г. рождения.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку он совер­шил умышленные преступления в период непогашенной судимости по при­говору Кавказского райсуда от 21.08.2008 г. за умышленное преступ­ление.

Суд так же принимает во внимание условия жизни семьи подсуди­мого. Его жена не работает, осуществляет уход за малолетними деть­ми. Подсудимый является единственным членом семьи который обеспечи­вает достаток в семье. Он имеет заработок в месяц около 12 тысяч рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание тре­бования ст. 68 ч.2,3 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии с санкцией закона - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такой вид наказания окажет положительное влияние на исправление подсудимого. Основания для применения дополнительного вида наказания в ви­де ограничения свободы отсутствуют.

При назначении наказания в отношении Тетерева Г.В., суд прини­мает во внимание характер и степень общественной опасности совер­шённого им преступления, которое отнесено к категории средней тяже­сти. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется положительно. Ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме. Признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ра­нее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие яв­ки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей 2008 г. и 2010 г. рожде­ния.

Обстоятельства отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд так же принимает во внимание условия жизни семьи подсуди­мого. Его жена не работает, осуществляет уход за малолетними деть­ми. Подсудимый является единственным членом семьи который обеспечи­вает достаток в семье. Он имеет заработок в месяц около 16 тысяч рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии с санкцией закона - в виде обя­зательных работ, поскольку, по мнению суда, именно такой вид нака­зания окажет положительное влияние на исправление подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погребняк Николая Петровича виновным и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. "а, б, в" УК РФ - 1 год б месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы без применения ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения нака­заний назначить ДВА года лишения свободы без применения ограничения свободы. На основании статьи 7 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Погребняк Н.П. в период ис­пытательного срока ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора, устроиться на работу.

Признать Тетерева Григория Владимировича виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ - СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов обя­зательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три пускателя на электростанцию, двигатель с генератора и мост от автомобиля "Волга" находящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить в поль­зовании последнего.

Меру пресечения в отношении обоих подсудимых оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Жеребор С.А.