К делу № 129\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кавказская "24" декабря 2010 г.
Судья Кавказского райсуда Краснодарского края Жеребор С.А. с участием гособвинителя ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого Болбот Игоря Валерьевича, адвоката Хуторского Н.В. представившего удостоверение №2216 и ордер № 143255, при секретаре Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
Болбот Игоря Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, <данные изъяты>, в\обязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Болбот И.В. согласился с обвинением в совершении преступлений устанавливающих уголовную ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Болбот И.В. в период времени с 11 января 2010 года по 12 января 2010 года систематически предоставлял домовладение, в котором он проживал и являлся его пользователем, в котором производил текущий ремонт, поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, расположенное по адресу: Краснодарский край Кавказский район ст. Кавказская ул. <адрес>, д. №, следующим гражданам: 11.01.2010 года Ш.В.Ю., 12.01.2010 года К.М.Б. и Ш.В.Ю. для потребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», является деятельностью по содержанию притона.
Он же, Болбот И.В. 12.01.2010 года в 15 часов 15 минут, находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Кавказская ул. <адрес>, д. №, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), незаконно сбыл Д.С.А., выступавшего в роли покупателя, наркотического средства, путем продажи инъекционного одноразового шприца с иглой с жидкостью желто-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 74-э от 19.02.2010 г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой по сухому остатку 0,10 грамма с учетом израсходованной при проведении исследования №25-и от 22.01.2010 г., за что получил от Д.С.А. деньги в сумме 1000 рублей. Однако, свой преступный умысел Болбот И.В. не довел до конца, по независящем от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотических средств, в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.2005года «Об оперативно-розыскной деятельности», 12.01.2010 года в 15 часов 40 минут, у покупателя Д.С.А.
При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Болбот И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений. Оба преступления являются умышленными. Преступление по ст. 228.1 ч.1 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, по ст. 232 ч.1 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признательные показания подсудимого, раскаяние его в содеянном, а так же то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый хотя и не находится в зарегистрированном браке, однако сожительствует с С.Е.А., которая является матерью трёх малолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав. Её дети с ней не проживают, находятся на государственном обеспечении – в интернате. В связи с этим доводы подсудимого о том, что он содержит детей сожительницы и именно он является их отцом, суд находит не состоятельными, поскольку документально отцовство подсудимого не подтверждено, он своё отцовство в отношении детей не устанавливал. Подсудимый является единственным членом семьи, обеспечивающим её достаток. Он имеет заработок по его словам от 15 до 30 тысяч рублей в месяц, неофициально подрабатывая на стройках.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, который предусматривает наказание только в виде лишения свободы и отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ и санкция ст. 232 ч.1 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд, с учётом личности подсудимого, приходит к выводу о том, что применение дополнительного вида наказания не требуется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болбот Игоря Валерьевича виновным и назначить наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без применения ограничения свободы,
- по ст. 232 ч.1 УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца лишения свободы без применения ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 6.11.2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- материал оперативного дела № 68845 от 11.01.2010 года, материал ДОУ № 68845 от 11.01.2010 года, CD диск с аудиозаписью разговора проверочной закупки хранить при деле,
- эмалированная кастрюля и эмалированная чашка с 3-мя шприцами, шприц с экстрактом маковой соломы весом 0,04 грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому районе (г. Кропоткин) – уничтожить,
- денежную купюру достоинством 500 рублей серии чя номер 9980129 и денежную купюру достоинством 500 рублей - серии мГ номер 4410927, изъятые 12.01.2010 года у Болбот И.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский райсуд. Лицом находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Лицо находящееся под стражей вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Жеребор С.А.