К делу №1-4/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кавказская «12» января 2011 г.
Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Кавказского транспортного прокурора - Иванова К.П.,
подсудимого - Ромашкина Сергея Владимировича,
адвоката - Кудрявцевой Ю.А. представившей удостоверение №3515 и ордер №143017,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
РОМАШКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ромашкин С.В. согласился с обвинением в совершении двух эпизодов незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Ромашкин С.В. 15.10.2010 года около 04 час. на пустыре в конце ул.Набережной, ст.Казанской, Кавказского района Краснодарского края, нарвал с дикорастущих растений конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно, умышленно приобрёл в нарушении ст.24 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическое средство - марихуану общей сухой массой 688,80 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, общей сухой массой 688,80 грамма поместил в синий полимерный материал и в нарушении ст.20 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, умышленно хранил на чердаке заброшенного домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <адрес>, для личного употребления без цели сбыта.
26.10.2010 года, в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 50 мин. в рамках проведения операции «Мак 2010», в ходе осмотра места происшествия заброшенного домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <адрес>, на чердаке была обнаружена и изъята растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, принадлежащая Ромашкину С.В.
Согласно заключению эксперта Кавказского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО № 159 от 08.11.2010 г. изъятая 26.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия заброшенного домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <адрес>, растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, принадлежащая Ромашкину СВ. является наркотическим средством - марихуаной, общей сухой массой 688.80 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана общей сухой массой 688,80 грамма, является - особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Он же, Ромашкин С.В., 25.10.2010 года, в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 25 мин. на поле в районе колхозно-фермерского хозяйства «Чаплыгин» и р.Челбас в Кавказском районе, Краснодарского края, нарвал с дикорастущих растений конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно, умышленно приобрел в нарушении ст.24 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическое средство - марихуану общей сухой массой 231,061 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуану, общей сухой массой 231,061 грамма Ромашкин СВ., поместил в полимерный пакет чёрного цвета, принадлежащий ему же и находящийся при нём же и в нарушении ст.20 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
25.10.2010 года в 18 час. 00 мин. в рамках проведения операции «Мак 2010», по подозрению в совершении административных правонарушений предусмотренных ст.ст.6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях на поле в районе КФХ «Чаплыгин» рядом с р.Челбас в Кавказском районе, Краснодарского края, сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Кавказская, был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская, Ромашкин С.В. В ходе личного досмотра Ромашкина С.В. проведённого в дежурной части ЛОВД на ст.Кавказская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, пл.Привокзальная, д.1, 25.10.2010 г. в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин. был обнаружен и изъят, находящийся при нём полимерный пакет чёрного цвета с находящейся в нём растительной массой зелёного цвета с характерным запахом конопли.
Согласно заключению эксперта Кавказского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО № 159 от 08.11.2010 г. изъятая 25.10.2010 г. в ходе личного досмотра Ромашкина С.В. растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством - марихуаной, общей сухой массой 231,061 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана общей сухой массой 231.061 грамма, является - особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Ромашкину С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений. Оба преступления являются умышленными и отнесены к категории тяжких преступлений. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признательные показания подсудимого, раскаяние его в содеянном, а так же то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Ромашкин С.В. в браке не состоит, проживает в домовладении матери, с отчимом и двумя сёстрами, является инвалидом с детства. С недавнего времени, трудоустроен и имеет доход 2850 руб. в месяц.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ. Поскольку подсудимый имеет самостоятельный доход, поэтому в отношении него необходимо назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОМАШКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным и назначить наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 15.10.2010 г.) – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, со штрафом ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей,
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 25.10.2010 г.) – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, со штрафом ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, со штрафом ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
На основании ст.73 основное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Ромашкина С.В. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора и не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Ромашкина Сергея Владимировича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - марихуана, оставшаяся после проведения экспертизы общей массой 230,661 грамма, наркотическое средство - марихуана, оставшаяся после проведения экспертизы общей массой 688,40 грамма, металлическая чашка и носовой платок в смывах, которых были обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, ватно-марлевый тампон, со смывами с рук Ромашкина С.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская – уничтожить;
- материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд.
Судья: Жеребор С.А.