К делу № 1-103\2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Кавказская Краснодарского края 12 ноября 2010 г.
Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.
С участием зам. прокурора
<адрес> Соколенко А.В.
Подсудимой Трифоновой Л.М.
Защитника Давыдьян С.Д., предоставившего удостоверение №, ордер № 122928
При секретаре Кирилловой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Трифоновой Ларисы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, <адрес>, <данные изъяты>,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трифонова Л.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Трифонова Лариса Михайловна, 9 июля 2010 года около 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно приобрела - купив в г. <данные изъяты> в неустановленном месте семена мака с маковой соломой, то есть наркотическое средство - маковая солома общей массой 1207,734 грамм, которое она незаконно хранила в семи полимерных пакетах при себе для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 12 часов данную растительную массу в семи полимерных пакетах Трифонова Л.М. незаконно без цели сбыта перевозила на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, из г. <данные изъяты> в г. Кропоткин Краснодарского края, но в тот же день в 12 часов 00 минут возле ТПМ (ЗЦ) ст. Кавказской, расположенном на автодороге г. Ставрополь- г.Темрюк сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные семь полимерных пакетов с растительной массой. у Трифоновой Л.М. Согласно заключению эксперта № от 27.08.2010 года, проведенного в рамках административного расследования, растительная масса, принадлежащая Трифоновой Л.М., которую она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, является наркотическим средством - маковая солома, общая масса которой составила 1207,734 грамма. Согласно заключению эксперта № от 14.09.2010 года, растительная масса, принадлежащая Трифоновой Л.М., является наркотическим средством, именуемым - маковая солома, общая масса которой составила 1197,234 грамм. На основании списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010 г, №486, от 29.07.2010 г. №578) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1., 229 УК РФ») количество наркотического средства- маковая солома, массой 1207,734 г., изъятого у Трифоновой Л..М., является особо крупным размером.
С предъявленным обвинением подсудимая Трифонова Л.М. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Трифонова Л.М. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защита -адвокат Давыдьян С.Д. поддерживает ходатайство подсудимой. об особом порядке постановления приговора.
Гособвинитель не возражает в удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере относится к тяжким преступлениям, представляет общественную опасность.
Трифонова Л.М. по месту жительства характеризуется положительно, совершила тяжкое преступление, впервые.
Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив изложенное, в соответствие со ст. 60 УК РФ с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона в минимальном размере.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания, с учетом материального положения Трифоновой Л.М., не имеющей доходов и сбережений, суд приходит к выводу о назначении наказания без применения штрафа.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семь черных пакетов с семенами мака, содержащих в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, общим вестом 1 186,734 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - уничтожить; административный материал: рапорт сотрудника о/у ТПМ (ЗЦ) ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО6 от 09.07.2010 года, постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от 09.07.2010 года, протокол досмотра транспортного средства <адрес> от 09.07.2010 года, протокол изъятия вещей и документов <адрес> ОТ 09.07.2010 года, согласно которого в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> были выявлены семь пакетов с семенами мака, принадлежащие Трифоновой Ларисе Михайловне; объяснение ФИО5 09.07.2010 года, копия паспорта на ФИО5, копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2107 г.н. Н 300 РЕ 93 регион, копия временного разрешения на ФИО5, объяснение Трифоновой Л.М. от 09.07.2010 года, копия протокола об административном правонарушении от 09.07.2010 года, копия протокола медицинского освидетельствования от 09.07.2010 года, объяснение ФИО7 от 09.07.2010 года, объяснение ФИО8 от 09.07.2010 года, определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.07.2010 года, определение о назначении экспертизы от 09.07 2010 года, определение о возбуждении перед начальником дознания ходатайства о продлении срока административного расследования от 08.08.2010 года, заключение эксперта № от 27.07.2010 года, расписка Трифоновой Л.М. от 09.08.2010 года, постановление дела о прекращении дела об административном правонарушении и административного расследования от 09.08.2010 года - хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трифонову Ларису Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трифоновой Л.М. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 12.11.2010.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8.11.2010. по 12.11.2010.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семь черных пакетов с семенами мака, содержащих в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, общим вестом 1 186,734 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить; административный материал: рапорт сотрудника о/у ТПМ (ЗЦ) ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО6 от 09.07.2010 года, постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от 09.07.2010 года, протокол досмотра транспортного средства <адрес> от 09.07.2010 года, протокол изъятия вещей и документов <адрес> ОТ 09.07.2010 года согласно которого в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> были выявлены семь пакетов с семенами мака, принадлежащие Трифоновой Ларисе Михайловне; объяснение ФИО5 09.07.2010 года, копия паспорта на ФИО5, копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, копия временного разрешения на ФИО5, объяснение Трифоновой Л.М. от 09.07.2010 года, копия протокола об административном правонарушении от 09.07.2010 года, копия протокола медицинского освидетельствования от 09.07.2010 года, объяснение ФИО7 от 09.07.2010 года, объяснение ФИО8 от 09.07.2010 года, определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.07.2010 года, определение о назначении экспертизы от 09.07 2010 года, определение о возбуждении перед начальником дознания ходатайства о продлении срока административного расследования от 08.08.2010 года, заключение эксперта №121 от 27.07.2010 года, расписка Трифоновой Л.М. от 09.08.2010 года, постановление дела о прекращении дела об административном правонарушении и административного расследования от 09.08.2010 года - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения,
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
а осужденной Трифоновой Л.М., находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Трифонова Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Агеева