Приговор в отношении Дорохова Ю.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении Дороховой А.П. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-117/2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 14 декабря 2010.

Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.

С участием ст. пом. прокурора

Кавказского района Бондаренко О.С.

Подсудимых Дорохова Ю.А.,

Дороховой А.П..,

Защитников адвоката Хуторского Н.В.., предоставившего удостоверение №, ордер № 143246

Адвоката Давыдьян С.Д.,

предоставившего удостоверение №, ордер № 122957

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дорохова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х. Веревкин, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ч.1 ст. 228 УК РФ

Дороховой Анастасии Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х. Веревкин, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ,

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохов Ю.А. обвиняется :

в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( эпизод от 3.06.2010),

в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( эпизод от 15.07.2010),

в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( эпизод от 18.08.2010)

Дорохова А.П. обвиняется в оказании пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дорохов Юрий Александрович03.06.10.около 22 часов имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь по проспекту <адрес>, в торговом ларьке расположенном напротив кладбища, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрёл путём покупки семена растения мак, в четырех полиэтиленовых пакетах, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, которые хранил при себе в крупном размере без цели сбыта.

03.06.2010 года в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 30 минут 04.06.2010 года, у дома № по улице Ленина станицы Кавказской Кавказского района Краснодарского края, при досмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО7, где пассажиром являлся Дорохов Ю.А. незаконно хранивший при себе приобретенные в городе <адрес> четыре полимерных пакета с семенами растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы, сотрудником ДПС были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета черного цвета, принадлежащие Дорохову Ю.А., в первом из которых находилось 9 фасованных пакетов, во втором 5 фасованных пакетов, в третьем 5 фасованных пакетов, в четвертом 5 фасованных пакетов, с семенами растительного происхождения серого цвета с примесью в виде сухой соломы.

Согласно заключению эксперта № от 16.07.2010 года семена в полимерных пакетах, изъятых у Дорохова Юрия Александровича, являются семенами растений мак, содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С, в пересчете на общий вес семян, составила соответственно в пакете №1 (во всех девяти пакетах) -122,096 г., в пакете №2 (во всех пяти пакетах) - 78,895 г., в пакете №3 (во всех пяти пакетах) - 80,634 г., в пакете №4 (во всех пяти пакетах) - 72,524, а всего 354,149 г., маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы, согласно заключению эксперта № от 09.06.2010 года, проведенной в рамках административного расследования, составила соответственно в пакете №1-124,096 г., в пакете №2 - 80,095 г., в пакете №3 - 81,834 г., в пакете №4 - 73,724 г., а всего 359 749 г., маковой соломы.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение и наркотического средства, без цели сбыта, Дорохов Ю.А., используя в качестве посредника свою жену Дорохову А.П., которая 15.07.2010 года, более точного времени дознанием не установлено, находясь в г. <адрес>, более точного места дознанием также не установлено, незаконно, путем покупки в киоске лакокрасочных товаров, тем самым оказывая пособничество своему супругу Дорохову Ю.А., в незаконном приобретении наркотических средств, приобрела семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства маковой соломы, которое хранила без цели сбыта при себе, являясь пассажиром в автомобиле <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, под управлением ФИО7, по пути из г. <адрес> в г. Кропоткин.

15.07.2010 года около 12 часов 10 минут сотрудниками милиции на пересечении автодороги Темижбекская-Кавказская 19 км. в ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, в ходе проверки и досмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> под управлением ФИО7, возле заднего сиденья на коврике были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, в первом из которых находилось 4 фасованных пакета, во втором 6 фасованных пакета, в третьем 7 фасованных пакета, с семенами растения мак, содержащими в своем составе примесь наркотического средства- маковой соломы, принадлежащие пассажирке Дороховой А.П., которые согласно заключению эксперта № от 23.09.2010 года, являются семенами растения мак, содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С в пересчете на общий вес семян в пакете № (все четыре пакета) составила 22,068 грамма, в пакете № (все шесть пакетов) составила 34,522 г., в пакете № (все семь пакетов) составила 37,788 г., а всего 94,378 г., маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы, согласно заключению эксперта № от 26.07.2010 года проведенной в рамках административного расследования, составила в пакете № (все четыре пакета) составила 23,268 грамма, в пакете № (все шесть пакетов) составила 36,322 г., в пакете № (все семь пакетов) составила 39,888 г., а всего 99,478 г., маковой соломы.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), вышеуказанный размер наркотического средства, является крупным.

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, Дорохов Ю.А. 18.08.2010 года, в первой половине дня, более точного времени дознанием не установлено, находясь на территории города Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, более точного места дознанием также не установлено, незаконно приобрел семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства маковой соломы, которое хранил при себе без сбыта.

18.08.2010 года около 12 часов 50 минут сотрудниками милиции на ул.Пушкина около дома № г.Кропоткина Кавказского района Краснодарского края был задержан Дорохов Ю.А., у которого в ходе личного досмотра в принадлежащем ему пакете были обнаружены два полимерных фасованных пакета с семенами растения мак, содержащими в своем составе примесь наркотического средства - маковой соломы, принадлежащие Дорохову Ю.А., которые согласно заключению эксперта № от 23.09,2010 года являются смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства - маковой ломы. Расчетная масса наркотического средства в пакете №, высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- маковая солома- в предоставленной смеси составляет - 14.935 грамм. Расчетная масса наркотического средства в пакете №, сушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- маковая солома- в предоставленной смеси составляет - 16.99 грамм. Общая расчетная масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов- маковая лома- в предоставленной смеси составляет - 31.925 грамм. Масса наркотического средства маковой соломы, согласно заключению эксперта № от 20.08.2010 года проведенной в рамках административного расследования, составила в пакете №1 -14.945 грамм, в пакете №2 -17.00 грамм. Общая расчетная масса наркотического средства -маковая солома- составляет - 31.945 грамм.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Дорохова А.П., поддавшись на уговоры своего супруга Дорохова Ю.А., на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для своего супруга, желая оказать пособничество Дорохову Ю.А. в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, 15.07.2010 года, более точного времени дознанием не установлено, находясь в г. <адрес>, более точного места дознанием также не установлено, незаконно, путем покупки в киоске лакокрасочных товаров, тем самым оказывая пособничество своему супругу Дорохову Ю.А. в незаконном приобретении наркотических средств, приобрела семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства маковой соломы, которое хранила при себе без цели сбыта являясь пассажиром в автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО7, по пути из г. <адрес> в г. Кропоткин.

15.07.2010 года около 12 часов 10 минут сотрудниками милиции на пересечении автодороги Темижбекская-Кавказская 19 км. в ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, в ходе проверки и досмотра автомобиля <данные изъяты> регион под управлением ФИО7, возле заднего сиденья на коврике были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, в первом из которых находилось 4 фасованных пакета, во втором 6 фасованных пакетов, в третьем 7 фасованных пакетов с семенами растения мак, содержащими в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломы, принадлежащие Дороховой А.П., которые согласно заключению эксперта № от 23.09.2010 года, являются семенами растения мак, содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С в перерасчете на общий вес семян в пакете №1 (все четыре пакета) составила 22,068 грамма, в пакете №2 (все шесть пакетов) составила 34,522 г., в пакете №3 (все семь пакетов) составила 37,788 г., а всего 94,378 г., маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы, согласно заключению эксперта № 122 от 26.07.2010 года проведенной в рамках административного расследования, составила в пакете №1 (все четыре пакета) составила 23,268 грамма, в пакете №2 (все шесть пакетов) составила 36,322 г., в пакете №3 (все семь пакетов) составила 39,888 г., а всего 99,478 г., маковой соломы.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Дорохов Ю.А. и Дорохова А.П. согласились и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Дороховым Ю.А. и Дороховой А.П. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере относится к категории преступлений средней тяжести, представляет общественную опасность.

Дорохов Ю.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Дорохова А.П. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством для Дорохова Ю.А. и Дороховой А.П. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания Дорохову Ю.А. и Дороховой А.П., судом учитывается, кроме изложенного, также влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Дорохову Ю.А. и Дороховой А.П. судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Дорохову Ю. А. в виде штрафа судом также не установлено, поскольку такая мера наказания не отвечает его цели не послужит исправлению и предупреждению совершения Дороховым Ю.А. новых преступлений. Исправление Дорохова Ю. А. возможно с назначением реальной меры наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Исправление Дороховой А.П. возможно с назначением реальной меры наказания в соответствие с санкцией закона в виде исправительных работ с удержание в доход государства 10 % заработной платы.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семена растений мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы остаточной массой в пакете №1 (во всех девяти пакетах)-120,296 г, в пакете №2 (во всех пяти пакетах) - 77,895 г., в пакете №3 (во всех пяти пакетах) - 79,634 г, в пакете №4 (во всех пяти пакетах)-71,524 г.; семена растений мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы остаточной массой в пакете №6 с четырьмя пакетами с семенами мака, содержащими 20, 868 г маковой соломы, пакет№7 с шестью пакетами с семенами мака содержащими 32,322 г маковой соломы, пакет №8 с семью пакетами, с семенами мака, содержащими 35, 688 г. семена растений мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы остаточной массой в пакете №5 с двумя фасовочными пакетами с семенами мака, содержащими 14, 925 г и 16,98 г маковой соломы- хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) уничтожить; материалы административного расследования в отношении Дорохова Ю.А. и материалы административного расследования в отношении Дороховой А.П. хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорохова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений и назначить наказание :

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 год лишении свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дорохову Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день наказания.

Следование Дорохова Юрия Александровича к месту отбытия наказания- в колонию-поселение определить самостоятельно за счет средств государства.

Дорохову Анастасию Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 6 ( шесть) месяцев исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Дороховой А.П. до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения подписку о невыезде.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семена растений мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы остаточной массой в пакете №1 (во всех девяти пакетах)-120,296 г, в пакете №2 (во всех пяти пакетах) - 77,895 г., в пакете №3 (во всех пяти пакетах) - 79,634 г, в пакете №4 (во всех пяти пакетах)-71,524 г.; семена растений мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы остаточной массой в пакете №6 с четырьмя пакетами с семенами мака, содержащими 20, 868 г маковой соломы, пакет№7 с шестью пакетами с семенами мака содержащими 32,322 г маковой соломы, пакет №8 с семью пакетами, с семенами мака, содержащими 35, 688 г. семена растений мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы остаточной массой в пакете №5 с двумя фасовочными пакетами с семенами мака, содержащими 14, 925 г и 16,98 г маковой соломы- хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) уничтожить; материалы административного расследования в отношении Дорохова Ю.А. и материалы административного расследования в отношении Дороховой А.П. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г Агеева.