Приговор в отношении Кучерука А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-128/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 24 декабря 2010 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

Защитника Давыдьян С.Д.,

представившего удостоверение №, ордер № 122976

Подсудимого Кучерука А.А.

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучерука Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, г.Гулькевичи, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучерук А.А. 02.10.2010 года около 16 часов 45 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь на территории поросшей камышами, расположенной в 800 метрах от полевого стана <данные изъяты> ст.Дмитриевской, Кавказского района, Краснодарского края, незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, которую сложил в полиэтиленовый пакет.

02.10.2010 года в 17 часов 00 минут сотрудниками милиции на территории, поросшей камышами, расположенной в 800 метрах от полевого стана <данные изъяты> ст.Дмитриевской, Кавказского района, Краснодарского края, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, по административному расследованию № является наркотическим средством – марихуана, масса высушенной при температуре 110 С марихуаны составляет 54,10 гр.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), вышеуказанный размер наркотического средства, является крупным.

Таким образом, Кучерук А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Кучерук А.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что ходатайство Кучерука А.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Кучерук А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра МУЗ ЦРБ МО Гулькевичского района не состоит, <данные изъяты>, ранее не судим.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кучеруку А.А., суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Кучерука без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: марихуану массой 53,8 гр., тампон со смывом с рук Кучерука, срез ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст.Кавказской ОВД по Кавказскому району ( г.Кропоткин), подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучерука Александра Анатольевича виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 15 %.

Исполнение приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучерука А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану массой 53,8 гр., тампон со смывом с рук Кучерука, срез ногтей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень