Приговор в отношении Короткова В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-124\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 27 декабря 2010 г.

Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.

С участием помощника прокурора

Кавказского района Фроловой Н.В.

Подсудимого Короткова В.В.

Защитника адвоката Хуторского Н.В. предоставившего удостоверение №, ордер № 288339

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Короткова Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

06.05.2010 года около 24 часов Коротков Вячеслав Викторович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления стекла на оконной раме, незаконно проник в дом №, расположенный по ул. <адрес>, ст. Казанская Кавказского района Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: икону не представляющую материальной ценности для ФИО5, радиоприемник, стоимостью 340 рублей, одну пару галош, стоимостью 60 рублей, продукты питания: 3 кг. репчатого лука стои­мостью 33 рубля за кг. на общую сумму 99 рублей, трехлитровую банку варенья из смородины, стоимостью 25 рублей, трехлитровую банку томата стоимостью 25 рублей, половину тушки ут­ки весом 1кг. стоимостью 120 рублей, вареники с картошкой весом 1 кг. стоимостью 58 рублей, две пачки сыворотки стоимостью 12 рублей за пачку, общей стоимостью 24 рубля, пачку марга­рина стоимостью 10 рублей, две пачки сливочного масла стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 44 рубля, две полуторалитровых бутылки топленного свиного жира стоимостью 20 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 40 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 845 рублей.

С похищенным имуществом Коротков В.В. скрылся с места происшествия и распорядил­ся им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Коротков В.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 обратился с заявлением, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище относится к тяжким преступлениям, представляет общественную опасность.

Коротков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление впервые.

Смягчающим наказание обстоятельством судом признана явка с повинной, возмещение вреда потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающих обстяотельств, суд приходит к выводу о назначении условной меры наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: следы рук, находящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле, икону и радиоприемник, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 оставить в его пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короткова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Короткова В.В. обязанность трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Короткова В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: следы рук, находящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле, икону и радиоприемник, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева