Приговор в отношении Василенко В.В. и Кузнецова Р.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-94-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 13 сентября 2010 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимых - Василенко В.В., Кузнецова Р.М.,

защитников - адвоката Давыдьян С.Д., в интересах подсудимого Василенко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката Хуторского Н.В., в интересах подсудимого Кузнецова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ицкалевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Василенко Владимира Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Кузнецова Романа Марковича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Василенко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кузнецов Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Василенко В.В. по предварительному сговору и в группе с Кузнецовым Р.М. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кузнецов Р.М. 18.05.2010 года около 20 часов, проезжая на мотоцикле «ИЖ планета 4» по проселочной дороге возле реки «Калалы», расположенной между п.М.Горького и ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края в качестве пассажира, согласился на предложение Василенко В.В., приобрести для личного потребления путем курения, наркотическое средство- марихуану, сорвав части растений дикорастущей конопли, произрастающей в лесополосе, расположенной между п.М.Горького и ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края. Василенко В.В. остановил мотоцикл «ИЖ планета 4», и во исполнение единого преступного умысла, Кузнецов В.В. с Василенко В.В., действуя в группе, находясь в лесополосе, расположенной между п.М.Горького и ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, совместно незаконно приобрели путём сбора листьев, частей стеблей растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой 43,984 г., которую сложили в полимерный пакет и Кузнецов Р.М. хранил её при себе в полимерном пакете без цели сбыта.

18.05.2010 года около 20 часов 30 минут сотрудники милиции у грунтовой дороги возле реки «КАЛАЛЫ», расположенной между п.М.Горького и ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, в присутствии понятых обнаружили и изъяли пакет с растительной массой, выброшенный Кузнецовым Р.М. в сторону, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной при температуре 110С марихуаны составляет 43,984 г. Масса марихуаны высушенной при температуре 110С согласно заключению№65 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в рамках административного расследования, составила 43,984 г.

Согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №, (в редакции постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года), количество наркотического средства - марихуаны массой 43,984 г, принадлежащего Кузнецову Р.М. и Василенко В.В., является крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый Василенко В.В. полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов Р.М. полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данные ходатайства подсудимыми Василенко В.В. и Кузнецовым Р.М. заявлены добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, защитниками поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данные ходатайства подсудимых Василенко В.В. и Кузнецова Р.М. удовлетворены, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Василенко В.В. на учете у врача психиатра МУЗ «Новоалександровская центральная районная больница» администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края, состоит с 2002 года с диагнозом: «Последствия органического поражения головного мозга с микроочаговой симптоматикой, вегетативно-сосудистой неустойчивостью, пограничной умственной отсталостью, эмоциональной неустойчивостью, эписиндромом в анамнезе»; согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Василенко В.В.- в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении мер медицинского характера не нуждается, на учете у врача нарколога МУЗ «Новоалександровская центральная районная больница» администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края не состоит.

Подсудимый Кузнецов Р.М. на учете у врача психиатра МУЗ «Новоалександровская центральная районная больница» администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края, состоит с 2002 года с диагнозом: «психопатия афорективного типа»; согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Р.М.- в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении мер медицинского характера не нуждается, на учете у врача нарколога МУЗ «Новоалександровская центральная районная больница» администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края не состоит.

При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимые ФИО8 и Кузнецов Р.М. в момент совершения преступления и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают. Фактический характер и общественную опасность своих действий осознавали и осознают. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. В ходе судебного заседания вели себя адекватно, никаких сомнений у суда в их психической полноценности не возникло. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимых Василенко В.В. и Кузнецова Р.М. следует признать вменяемыми, оснований для применения принудительных мер медицинского характера нет.

Выслушав подсудимых Василенко В.В. и Кузнецова Р.М., изучив данные о личности подсудимых:

Василенко В.В. - ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает по найму, по месту жительства характеризуется положительно,

Кузнецов Р.М. - ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно,

суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимых: Василенко В.В. виновным – по ст.316 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя и признать виновными подсудимых Василенко В.В. и Кузнецова Р.М. и квалифицировать их действия: Василенко В.В. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Василенко В.В. и Кузнецову Р.М. суд в соответствие с ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Василенко В.В. и Кузнецова Р.М. возможны без изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимых, что они являются платежеспособными, с назначением наказания в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд приходит к выводу, что следует согласиться со стороной гособвинения и определить его размер в 10 тысяч рублей каждому. Суд не может согласиться с доводами защиты и оснований для снижения данного размера штрафа не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 43,784 гр., и марлевые тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - уничтожить,

материалы административного расследования в отношении Василенко В.В., Кузнецова Р.М., хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко Владимира Владимировича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Кузнецова Романа Марковича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 43,784 гр., и марлевые тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - уничтожить,

материалы административного расследования в отношении Василенко В.В., Кузнецова Р.М., хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

Меру пресечения Василенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Кузнецову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Василенко В.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Кузнецову Р.М., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина