Приговор в отношении Турбина Н.В. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-81/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года ст. Кавказская Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края - Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого – Турбина Н.В.,

защитника - адвоката Кудрявцевой Ю.А., представившей удостоверение № от № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ицкалевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турбина Николая Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Турбин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно за незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Турбин Н.В. во исполнение своего единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- маковой соломы, сокрытой в виде примеси в семенах мака, в неустановленное время, в неустановленном месте, не установленным способом незаконно приобрел с целью сбыта расфасованные в пять прозрачных полимерных пакетов семена мака, содержащие в виде примеси наркотическое средство- маковую солому, которые незаконно хранил с целью сбыта в автомобиле «Ауди-80» регистрационный знак Р635ХС93, использовавшемся им для личного передвижения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Турбин Н.В. в ходе телефонного разговора достиг предварительной договоренности о сбыте данного наркотического средства с гражданином под псевдонимом ФИО2, данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшим в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, проводившегося оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН России по КК, обусловившись встретиться с ним на перекрестке <адрес> и <адрес> пахарь в ст. Кавказской Краснодарского края.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Турбин Н.В., встретившись с ФИО2 на пересечении <адрес> и <адрес> пахарь ст. Кавказской Краснодарского края, в салоне автомобиля «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты>, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты наркотического средства- маковой соломы, сокрытой в виде примеси в семенах мака, затем передал, тем самым- незаконно сбыл ФИО2 пять вышеуказанных прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения серо-черного цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы массой в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 0,237 г, 0,244 г, 0,265 г, 0,274 г, 0,251 г, общей массой- 1,271 грамма.

Однако, свой преступный умысел, Турбин Н.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками регионального управления ФСКН России по КК в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» 17.12.2009 года в 12 часов 30 минут у покупателя ФИО2

В продолжение своего единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- маковой соломы, сокрытой в виде примеси в семенах мака, Турбин Н.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, не установленным способом незаконно приобрел с целью сбыта расфасованные в 87 (восемьдесят семь) прозрачных полимерных пакетов семена мака, содержащие в виде примеси наркотическое средство- маковую солому, которые незаконно хранил с целью сбыта в автомобиле «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты>, использовавшемся им для личного передвижения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Турбин Н.В. реализуя свой единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- маковой соломы, сокрытой в виде примеси в семенах мака, в ходе телефонного разговора достиг предварительной договоренности о сбыте данного наркотического средства с гражданином под псевдонимом ФИО2, данные о личности которого сохранены в тайне, выступавшим в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводившейся оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН России по КК, обусловившись встретиться с ним на перекрестке <адрес> и <адрес> пахарь в ст. Кавказской Краснодарского края.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Турбин Н.В., встретившись с ФИО2 на пересечении <адрес> и <адрес> пахарь ст. Кавказской Краснодарского края, в салоне автомобиля «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты>, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты наркотического средства- маковой соломы, сокрытой в виде примеси в семенах мака, затем передал, тем самым- незаконно сбыл ФИО2 пять из 87 (восьмидесяти семи) вышеуказанных прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения серо-черного цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 1,16 г, 1,25 г, 1,14 г, 1,39 г, 1,53 г, общей массой- 6,47 грамма.

Однако свой преступный умысел Турбин Н.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» 22.12.2009 года в 12 часов 25 минут у покупателя ФИО2

Оставшуюся часть незаконно приобретенной с целью сбыта смеси семян мака с наркотическим средством- маковой соломой в виде растительной массы серо-черного цвета, расфасованной в 82 прозрачных полимерных пакета на части, приблизительно равные по объему и весу как между собой, так и с ранее сбытыми покупателю ФИО2, Турбин Н.В. незаконно хранил с целью сбыта в автомобиле «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты> с неустановленного времени до 12 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные 82 (восемьдесят два) прозрачных полимерных пакета с растительной серо-черной массой, уложенных в два черных полимерных пакета в количестве 60 (шестьдесят) штук и 22 (двадцать две) штуки были обнаружены и изъяты у него сотрудниками регионального управления ФСКН России по КК в ходе досмотра данного автомобиля в ст. Кавказской Краснодарского края на пересечении улиц Чапаева и Красный пахарь, чем и была пресечена преступная деятельность Турбина Н.В.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты> в ст. Кавказской Краснодарского края на пересечении улиц <адрес> вещество, находящееся в 60 (шестидесяти) полимерных пакетах и 22 (двадцати двух) полимерных пакетах, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы массой в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 15,565 г и 5,459 г соответственно, общей массой- 21,024 грамма.

Общая масса наркотического средства- маковой соломы, содержащегося в виде примеси в семенах мака, в отношении которого Турбиным Н.В. было совершено покушение на незаконный сбыт, составила 28,765 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 31.12.2009 г. № 1186) является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Турбин Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он не знал, что данный мак содержит наркотические вещества. По вечерам он таксовал и однажды ему клиенты предложили продавать кондитерский мак. Они ему будут звонить и он будет получать товар и как только ему позвонят он должен будет его реализовывать. О том, что мак содержит маковую соломку он не знал. Он ездил по звонкам два раза в месяц, но кто конкретно ему звонил он не знает. Он не отрицает, что занимался реализацией мака ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к нему садился человек, он передавал ему мак и за это получал деньги. ДД.ММ.ГГГГ его задержали, но откуда изъяли такое большое количество мака он не знает. У него в машине столько не было. Вину он признает частично, так как он выступал в роли посредника – перевозчика. Полученные деньги от реализации мака он отдавал, он получал только небольшое вознаграждение. В содеянном он раскаивается. При назначении наказания просит учесть, что на его иждивении находится несовершеннолетний сын и жена.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия подсудимый Турбин Н.В. показал, что наркотические средства он не употребляет и не употреблял. Знакомых и родственников, употребляющих наркотические средства, у него и его жены нет. Раньше он пользовался двумя сотовыми телефонами, один из которых с двумя сим-картами, абонентские номера два МТС, один из которых – <данные изъяты>, второй - <данные изъяты>, третий- БиЛайн - <данные изъяты>, все сим- карты он приобрел у кого-то из знакомых, у кого именно- не помнит. Один телефон «LG» был у него давно, лежал в автомашине, где именно он его приобрел, он не помнит, второй- «Sony Ericcson» купил в начале декабря 2009 года на центральном рынке у незнакомого мужчины. Оба этих телефона с сим-картами у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ. Зарабатывает на жизнь он, занимаясь частным извозом на автомашине, принадлежащей его отцу – Турбину Владимиру Федоровичу, автомашина – «Ауди-80» государственный номер – <данные изъяты> 93, темно-красного цвета, управляет этой автомашиной на основании написанной отцом доверенности. Занимается частным извозом - подтаксовывает неофициально. Подтаксовывает в г. Гулькевичи и в п. Гирей Гулькевичского района, подвозит людей, которые «голосуют» на улице, либо которые звонили ему на сотовый телефон с номером – <данные изъяты>, данный номер сотового телефона он оставлял людям, которых подвозил, и некоторые потом ему перезванивали и просили отвести. Примерно в начале ноября 2009 года около 23 часов ему на сотовый телефон с абонентским номером – <данные изъяты>, позвонил незнакомый мужчина, звонил со «скрытого номера», то есть номер не определялся его сотовым телефоном и попросил забрать его в г. Гулькевичи с автобусной остановки, расположенной на въезде в г. Гулькевичи со стороны г. Кропоткина, в ЗМР и отвести в г. Кропоткин. Он подъехал к указанному месту, к автобусной остановке, где к нему в автомашину сели два парня, оба сели на заднее сиденье, примет этих парней и в чем они были одеты, он не запомнил, помнит, что один был «кавказской» национальности. Он отвез их в г. Кропоткин, где парни попросили остановится на ул. Красной г. Кропоткина, напротив ДК, где и вышли. По дороге один из них, кто именно он не помнит, спросил у него, хватает ли у него на жизнь денег, и предложил подзаработать. Он спросил, как именно можно заработать. Тогда парень сказал, что нужно будет отвести семена мака, пояснил, что ничего противозаконного в этом нет. Он сказал, что если в этом нет ничего противозаконного, то можно попробовать. Тогда этот парень сказал, что позже ему позвонит. Примерно через две недели после этого вечером около 21 часа ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, вновь позвонили со «скрытого» номера и мужской голос сказал, что звонит по поводу перевозки семян мака, позвонивший сказал, что ему нужно будет на следующий день отвести семена мака из г. Кропоткина в ст. Кавказскую, и что за это ему полагается 1000 рублей, он согласился. Тот же мужчина звонил ему, что и предлагал перевести семена мака в автомашине, когда он довозил двух парней из г. Гулькевичи в г. Кропоткин, он не знает, так как прошло продолжительное время и он не обращал на это внимание. На следующий день около 11 часов ему со скрытого номера вновь позвонил тот же мужчина, что и вечером прошлого дня и сказал, что ему нужно подъехать к автомагазину «Колесо», который вместе с автомойкой расположен на выезде из г. Кропоткина в сторону ст. Кавказской, к 12 часам и там его будут ждать на автомашине «Форд» темного цвета и передадут пакет с семенами мака, которые ему нужно будет отвести в ст. Кавказскую к автозаправке «Транспорт», расположенной по <адрес>, где данный пакет у него заберут. Он сказал, что подъедет. В указанное время, в 12 часов он на автомашине «Ауди-80», принадлежащей его отцу, подъехал к магазину «Колесо», рядом с которым около недостроенного домовладения стояла автомашина «Форд», темного цвета, госномер и модель он не запомнил, запомнил, что модель старая. Он понял, что это именно та автомашину, про которую ему говорил голос в телефонном разговоре. Он подъехал к этой автомашине. В автомашине находилось двое мужчин, примет их он не запомнил, так как не придал этому значения. С переднего пассажирского сиденья этой автомашины вышел мужчина, возрастом вид ему лет 40, ростом примерно 180 см., худощавого телосложения, волос- темный средней длины, одетый в черного цвета кожаную куртку и джинсы темные. Больше никаких примет он не запомнил, опознать его он не сможет. В руках у мужчины был полиэтиленовый пакет черного цвета. Он подошел к его автомашине, открыл заднюю дверь и положил данный пакет на заднее сиденье автомашины и сказал, что вечером перезвонит. Как ему и сказали, он поехал с данным пакетом в ст. Кавказскую, где, как ему и сказали, остановился на обочине автодороги около автозаправочной станции «Транспорт», по <адрес> постоял примерно минут 30. К нему подъехала автомашина «ВАЗ-2107» цвет мокрый асфальт, больше никаких примет и особенностей автомашины он не запомнил, так как не придал этому значение. Эта автомашина остановилась на противоположенной стороне автодороги, и из нее, с водительского места вышел парень, на вид 35-37 лет, рост примерно 190 см, худощавого телосложения, волос- светлый, средней длины, был одет в болоньевую куртку коричневого цвета, больше из примет он ничего не запомнил, опознать парня не сможет, так как никаких особых примет не запомнил, видел его короткое время, выглядел тот опрятно. Он подошел к его автомашине, сел на переднее пассажирское сиденье и спросил, он ли Николай, он сказал, что да. Тогда парень сказал, что подъехал за товаром. Он понял, что именно для этого человека привез из г. Кропоткина полиэтиленовый пакет с содержимым. Он передал с заднего сиденья, оставленный ему мужчиной из автомашины «Форд» полиэтиленовый пакет, что именно было в пакете, он не смотрел. Парень взял пакет и передал ему две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Какую именно сумму ему должны будут отдать за пакет, он не знал, так как ему об этом никто не говорил. Он взял переданные ему купюры, парень с пакетом вышел из его автомашины, сел в свою автомашину и уехал. Он тоже поехал по своим делам, куда именно, он не помнит. В этот же день вечером ему вновь позвонили со скрытого номера, и тот же мужской голос сказал, чтобы он подъехал на <адрес> в г. Кропоткине к автошколе. Он подъехал в указанное место и стал ждать, через некоторое время к его автомашине подъехала та же автомашина «Форд», из которой утром ему и передавали пакет. К нему подошел тот же мужчина, который и передавал пакет черного цвета. Как он понял тот приехал за деньгами – 2000 рублей, которые ему передал парень из автомашины «ВАЗ-2107» за пакет черного цвета. Он протянул мужчине две купюры достоинством по 1000 рублей, те же самые, что ему и передали за пакет черного цвета. Мужчина взял деньги и передал одну купюру достоинством 1000 рублей ему, сказал, что позвонит позже, после чего на автомашине «Форд» уехал. Насколько он помнит, в этой автомашине «Форд» он был в качестве пассажира, кто был за рулем, он не помнит. Он уехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему так же, как и в прошлый раз вновь позвонили со скрытого номера, и тот же мужской голос спросил, сможет ли он на следующий день отвести семена мака из г. Кропоткина в ст. Кавказскую. Он сказал, что согласен. Голос сказал, что позвонит на следующий день утром. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон номер <данные изъяты> позвонили, и этот же мужской голос сказал, что ему нужно к 12 часам подъехать к тому же магазину «Колесо» на выезде из г. Кропоткина. Он подъехал к указанному времени в район данного магазина, где около строящегося дома стояла та же автомашина «Форд», как и в прошлый раз. Из этой автомашины вышел тот же мужчина и положил ему на заднее сиденье автомашины такой же полиэтиленовый пакет черного цвета. Этот мужчина сказал, что за пакетом приедет не тот парень, что в первый раз. Он поехал в ст. Кавказскую, где остановился на том же месте напротив автозаправки «Транспорт», на <адрес> и стал ожидать. Минут через 10-15 к его автомашине сзади подъехала автомашина «ВАЗ-2108-09» либо красного либо вишневого цвета. За рулем автомашины был какой-то парень, он его не рассмотрел. На пассажирском переднем сиденье находилась женщина, на вид 40-45 лет, рост около 160 см., худощавого телосложения, волос темный средней длины, была одета в длинную куртку кожаную темного цвета, других примет он не заметил, одета она была опрятно. Она вышла из той автомашины, подошла к его и села на переднее пассажирское сиденье. Она спросила, он ли Николай, он ответил, что да. Она сказала, что она за товаром, как он понял- за пакетом, который ему оставил мужчина из «Форда». Он хотел передать ей пакет черного цвета с заднего пассажирского сиденья, однако женщина попросила, чтобы он переложил содержимое пакета в ее полиэтиленовый пакет и передала ему две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые он положил в солнцезащитный козырек водителя. Он достал с заднего сиденья оставленный у него пакет черного цвета, раскрыл его. В нем оказались прозрачные полиэтиленовые пакеты, внутри которых были семена, как он понял- семена мака. Он стал перекладывать пакеты с семенами из черного полиэтиленового пакета в ее полиэтиленовый пакет такого же черного цвета. В это время к его автомашине подъехали еще две автомашины, модели и цвет автомашин он не запомнил. Из них вышли мужчины, подошли к его автомашине и представились сотрудниками наркоконтроля, которые его задержали. В это время женщина вышла из его автомашины села в автомашину, на которой приехала и уехала. Сотрудники наркоконтроля его досмотрели, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Только были изъяты у него два его сотовых телефона – один «LG», второй «Sony Ericcson». После чего сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину «Ауди-80», на которой он и передвигался, что было обнаружено сотрудниками наркоконтроля в автомашине, он не видел. По всему сотрудники наркоконтроля составили протоколы, в которых он расписался в указанных ему сотрудником наркоконтроля местах, что было в них написано, он не читал, так как был сильно взволнован. Никакого сопротивления сотрудникам наркоконтроля он не оказывал. О том, что в перевозимых им семенах мака может быть что-либо запрещенное к свободному гражданскому обороту, он не знал и не предполагал, думал что перевозит просто семена мака, которые не запрещены к свободному гражданскому обороту, иначе бы он никогда не стал их перевозить.

Данные показания он подтвердил частично, настаивает на том, что выступал при реализации мака в качестве посредника, и сим карты на телефонах с указанными в протоколе допроса номерами ему не принадлежали, ему их дали лица, которые поставляли мак для реализации. О том, что мак, который он реализовывал, содержал наркотические средства, он не знал.

Кроме признания вины самим подсудимым Турбина Н.В. его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной гособвинения: показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Он согласился на данное предложение сотрудников наркоконтроля, согласился участвовать в проверочной закупке добровольно, мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось, вознаграждений не обещалось. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что по имеющейся информации гражданин, представляющийся по имени Коля и передвигающийся на автомашине «Ауди-80» бардового цвета занимается незаконным сбытом наркотического средства, сокрытого в семенах мака, в ст. Кавказской Краснодарского края. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что опасается какого-либо воздействия со стороны как самого Коли, так и его родственников. Всвязи с этим оперативными сотрудниками ему был присвоен псевдоним – ФИО2. Так же сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое граждан. Он в присутствии приглашенных граждан пояснил, что данного гражданина по имени «Коля» он знает, так же знает, что тот продает семена мака, из которых наркозависимые граждане изготавливают кустарным способом наркотический раствор, по цене 400 рублей за пакет с семенами, знает это, так как ранее приобретал у него в ст. Кавказская Краснодарского края семена мака. При каких обстоятельствах он познакомился с Колей, он не помнит. Насколько он знает, Коля о том, что продаваемые им семена мака не является кондитерскими, а содержат либо примеси наркотического средства, либо пропитаны каким-либо наркотическим средством, знал либо догадывался, так как сам говорил, что семена хорошего качества, и насколько он знает, семена мака у Коли приобретали лишь наркозависимые лица, кто именно еще кроме него приобретал семена мака у Коли, он не знает. Он приобретал семена мака, предварительно созваниваясь с ним на его сотовый телефон с абонентским номером - <данные изъяты>. Также он пояснил, что никаких неприязненных и долговых отношений между ним и Колей нет и оговаривать ему его незачем и не в чем. Он позвонил на сотовый телефон Коли и спросил, можно ли у того приобрести семена мака, на что Коля пояснил, что можно, он пояснил, что будет в ст. Кавказской примерно через 2 часа, и по приезду вновь позвонит, чтобы определится со временем и местом, где можно будет приобрести семена мака. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами он проехал в ст. Кавказскую Краснодарского края, где они остановились на пересечении <адрес>. Там он в присутствии приглашенных граждан был осмотрен сотрудником наркоконтроля. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его осмотра сотрудником наркоконтроля был составлен акт, ознакомившись с которым, в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил на обозрение ему и приглашенным гражданам денежные купюры в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей и бумажный лист с ксерокопиями данных купюр. Они все сверили номера и серии на денежных купюрах и ксерокопиях, они совпадали, о чем он и приглашенные граждане расписались на листе со светокопиями предъявленных денежных купюр. Затем предъявленные им денежные купюры на сумму 2000 рублей были переданы ему для использования при проведении проверочной закупки у гражданина, представляющегося именем Коля. По факту осмотра денежных купюр и передачи их ему сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомившись с которым в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. он вновь позвонил на сотовый телефон Коли и сказал, что находится в ст. Кавказской и хочет приобрести семена мака на 2000 рублей, то есть 5 пакетов, Коля сказал, что подъедет к заправочной станции, расположенной на въезде в ст. Кавказскую Краснодарского края. После этого он вышел из автомашины и пошел по пер. Чапаева к автозаправочной станции, где и остановился на обочине дороги. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль «Ауди-80» бардового цвета государственный номер 635. Он сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Он поздоровался с Колей и передал ему деньги в сумме 2000 рублей, ранее переданные ему сотрудником наркоконтроля, деньги Коля положил во внешний нагрудный карман своей рубашки, достал с пола заднего пассажирского сиденья пять прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами мака и передал их ему. Он спросил у Коли, можно ли у него в дальнейшем приобрести семена мака, тот сказал, что можно, но предварительно ему необходимо позвонить на сотовый телефон. Он положил пакеты с семенами мака под куртку, попрощался с Колей и вышел из его автомашины. Коля уехал, а он направился к автомашине, в которой находились сотрудники наркоконтроля и приглашенные граждане, и которая так же стояла на пересечении <адрес> Он сел в эту автомашину и пояснил сотрудникам наркоконтроля, что желает добровольно выдать пять полимерных пакетов с семенами мака, которые он приобрел у мужчины по имени Коля за 2000 рублей, при этом он выдал сотрудникам наркоконтроля пять полиэтиленовых пакетов с семенами мака. Сотрудники наркоконтроля поместили их в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском печати РУФСКН, на бирке расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. По факту выдачи им пакетов с семенами мака сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомившись с которым, в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. После этого он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен акт, ознакомившись с которым, в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. Затем они все на автомашине проехали в г. Краснодар к заданию наркоконтроля, где прошли в кабинет, расположенный на четвертом этаже здания, где он был опрошен по обстоятельствам проведенной с его участием проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ около в 10 часов он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Он согласился на данное предложение сотрудников наркоконтроля, согласился участвовать в проверочной закупке добровольно, мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось, вознаграждений не обещалось. Так же сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое граждан. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что у них имеется информация о том, что гражданин, представляющийся именем Коля и передвигающийся на автомашине «Ауди-80» бардового цвета в ст. Кавказской Краснодарского края занимается незаконным сбытом наркотического средства, сокрытого в семенах мака. Он в присутствии приглашенных граждан пояснил, что данного гражданина по имени «Коля» знает, так же знает, что тот продает семена мака, из которых наркозависимые граждане изготавливают кустарным способом наркотический раствор. Продает по цене 200 рублей за пакет, знает это, так как ранее приобретал у Коли в ст. Кавказской Краснодарского края семена мака. Так же он пояснил, что никаких неприязненных и долговых отношений между ним и Колей нет и оговаривать его ему незачем и не в чем. Он позвонил на сотовый телефон Коли и спросил, можно ли у того приобрести семена мака, на что Коля пояснил, что можно. Он пояснил, что будет в ст. Кавказской примерно через 2 часа, и по приезду вновь позвонит, чтобы уточнить время и место, где можно будет приобрести семена мака. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами он проехал в ст. Кавказскую Краснодарского края, где они остановились на пересечении <адрес>. Там он в присутствии приглашенных граждан был осмотрен сотрудником наркоконтроля. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его осмотра сотрудником наркоконтроля был составлен акт, ознакомившись с которым в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил на обозрение ему и приглашенным гражданам денежные купюры в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и бумажный лист с ксерокопиями данных купюр. Они все сверили номера и серии на денежных купюрах и ксерокопиях, они совпадали, о чем он и приглашенные граждане расписались на листе со светокопиями предъявленных денежных купюр. Затем предъявленные им денежные купюры на сумму 2000 рублей были переданы ему для использования при проведении проверочной закупки у гражданина, представляющегося именем Коля. По факту осмотра денежных купюр и передачи их ему сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомившись с которым в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. Он вновь позвонил на сотовый телефон Коли и сказал, что находится в ст. Кавказской и хочет приобрести семена мака на 2000 рублей, то есть 5 пакетов, Коля сказал, что подъедет к заправочной станции, расположенной на въезде в ст. Кавказской Краснодарского края. Так же в разговоре он, чтобы не вызывать подозрения у Николая, попросил у того занять ему деньги в сумме 100 рублей, пояснив, что ему не хватает денег на дорогу. Николай согласился. После чего он вышел из автомашины и пошел по пер. Чапаева ст. Кавказской к автозаправочной станции, напротив которой и остановился на обочине дороги. Через несколько минут к нему подъехала автомашина «Ауди-80» бардового цвета государственный номер 635. Он сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье, за рулем автомашины находился Коля. Он поздоровался с Колей и передал ему деньги в сумме 2000 рублей, ранее переданные ему сотрудником наркоконтроля. Деньги Коля положил в солнцезащитный козырек, после чего достал с пола заднего пассажирского сиденья пять прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами мака и передал их ему. Как он и просил Колю по сотовому телефону, тот дал ему деньги в долг в сумме 100 рублей купюрами по 10 рублей. Он спросил у Коли, можно ли у него в дальнейшем приобрести семена мака, тот сказал, что можно, но предварительно ему необходимо позвонить на сотовый телефон. Он положил пакеты с семенами мака под куртку, деньги в карман куртки, попрощался с Колей и вышел из его автомашины и направился к автомашине с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами, и которая так же стояла на пересечении пер. Чапаева и Д. Бедного. Он подошел к автомашине, сел в нее и пояснил сотрудникам наркоконтроля, что желает добровольно выдать пять полимерных пакетов с семенами мака, которые он приобрел у мужчины по имени Коля за 2000 рублей, при этом он выдал сотрудникам наркоконтроля пять полиэтиленовых пакетов с семенами мака. Сотрудники наркоконтроля поместили их в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом сотрудника наркоконтроля и оттиском печати РУФСКН, на бирке расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. По выдачи им пакетов с семенами мака сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомившись с которым, в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. Затем он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе досмотра при мне ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен акт, ознакомившись с которым, в нем расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля вместе с приглашенными гражданами направились к автомашине Коли для его задержания, а он остался во второй автомашине с сотрудником наркоконтроля. Примерно через час сотрудники наркоконтроля с приглашенными гражданами вернулись, и они направились в г. Кропоткин в отдел наркоконтроля, где он был опрошен по проведенной с его участием проверочной закупке семян мака у Коли. Мер физического и психологического воздействия ни на кого не оказывалось.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по улице в г. Краснодаре, его остановили, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили быть понятым. Они сели в машину и поехали в Управление наркоконтроля. Где осматривали закупщика он не помнит. Они ехали из г. Краснодар в ст. Кавказскую на иномарке черного цвета. Ехал ли второй понятой с ним в машине он не помнит. Автомобиль «ауди» проехал перед ними слева на право. Закупщику кроме денежных купюр передавались еще какие- то спецсредства и у него был еще сотовый телефон. Впервые он увидел подсудимого, когда участвовал в проведении контрольной закупки наркотических средств у подсудимого. В связи с большим истечении времени он точно все не помнит. Он был приглашен понятым для проведения контрольной закупки. Был так же второй понятой. Им разъяснили права, они расписались. Им сказали, что закупка будет проводиться в ст. Кавказской. Закупщик был досмотрен, у него ничего не было, затем предъявили денежные средства- две купюры по 1000 руб., сделали ксерокопии, сверили номера на купюрах, передали их закупщику. На каждое действие был составлен документ. Перед выездом закупщик созвонился, приехал в ст. Кавказскую, остановился возле заправки, закупщик позвонил, сказал, что он на месте. Он вышел, а они остались ждать в машине. Закупщик стоял на обочине, к нему подъехала автомобиль «ауди» бордового цвета, он сел в нее и через время вышел и направился к ним. Автомобиль уехал. Когда закупщик вернулся и сел в машину, то выдал пять полиэтиленовых пакетов с маком, пояснив, что их он приобрел у водителя «ауди» за 2000 руб. Составили протокол о добровольной выдаче. Все было упаковано, опечатано и скреплено бирками. Подсудимого он видел когда машина «ауди» проезжала мимо их машины и он через стекло увидел его. Он утверждает, что это был именно подсудимый Турбин Н.В. и именно к нему сел в автомашину закупщик наркотических средств при проведении проверочной закупки, организованной сотрудниками наркоконтроля, и приобрел у него наркотические средства, которые закупщик в последствие добровольно выдал в его присутствии. На своих показаниях настаивает. Подсудимого не оговаривает и причин для оговора у него нет.

Свидетель ФИО9 показал суду, что подсудимого он видел один раз ДД.ММ.ГГГГ В Краснодаре он находился недалеко от Управления наркоконтроля и его попросили быть понятым при контрольной закупке наркотических средств. Объяснили, что закупка будет производиться в ст. Кавказской. В станицу поехали на двух машинах «Тайота Камри» и «Нисан». Он ехал в «Тайоте», с ним ехали два сотрудника и еще один понятой. Кто именно уехал во второй машине он не знает, так как она уехала раньше. Как добрался закупщик он не знает. Действия происходили в районе автозаправки на окраине станицы. Закупщик созвонился с Турбиным, договорился о встрече. В ст. Кавказской, перед закупкой сверили купюры и передали их закупщику. Он вышел из машины и стоял недалеко в поле их зрения. Подъехала машина, закупщик сел в нее и через время вышел и пошел к ним, а машина уехала. Когда закупщик подошел он увидел пять пакетов с маком. Их опечатали, расписались, сели в машину и уехали. Именно подсудимый находился за рулем «ауди». Он присутствовал когда Николаю предложили выдать деньги, полученные от закупщика при продаже мака. Он отказался и был произведен осмотр его автомобиля. На заднем сиденье было два больших полиэтиленовых пакета. В одном пакете семена мака были расфасованы по маленьким пакетам, около 20 шт., в другом было около 60 шт. Все было упаковано и опечатано. В дальнейшем, в козырьке автомобиля были обнаружены денежные купюры которые были сверены по номерам которые совпали. Все было оформлено. Насилия не применялось. Он утверждает, что это был именно подсудимый Турбин Н.В. и именно к нему сел в автомашину закупщик наркотических средств при проведении проверочной закупки, организованной сотрудниками наркоконтроля, и приобрел у него наркотические средства, которые в последствие добровольно закупщик выдал в его присутствии. На своих показаниях настаивает. Подсудимого не оговаривает и причин для оговора у него нет.

Свидетель ФИО10 суду показал, что поступила оперативная информация о том, что в ст. Кавказской Николай занимается сбытом пищевого мака, в котором находится наркотическое средство. Ему сообщили его место жительство, автомобиль, номер телефона. По оперативной информации установлено, что у Николая приобретают семена мака как жители г. Краснодара, так и жители ст. Кавказской. Было решено провести проверочную закупку наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ст.Кавказской. В качестве закупщика был приглашен человек. Закупка должна была производиться в ст. Кавказской. С улицы были приглашены двое понятых. В г. Краснодаре досмотр автомобиля не производился. В автомобиле, которым управлял сотрудник Михайлов сел он, закупщик и двое понятых. Они ехали на первой машине. В ст. Кавказской, на пересечении <адрес> произвели досмотр закупщика – обнаружено ничего не было, о чем был составлен акт. Понятым предъявили ксерокопии денежных купюр и денежные средства 2 купюры по 1000 руб. После сверки деньги передали закупщику и составила акт. Закупщик позвонил Николаю и сказал что находиться в ст. Кавказской и готов приобрести наркотические средства. Место встречи Николай назначил возле автозаправки. Они подъехали туда. Закупщик вышел из машины и пошел к заправке. Из глубины станицы выехал автомобиль «ауди». Автомобиль остановился на гравийной дороге. Закупщик подошел к нему. Они на своем автомобиле проехали мимо них и вернулись обратно на пересечение улиц Чапаева и Д.Бедного. Закупщик находился в автомобиле «ауди» минут пять, вышел и направился к ним, а автомобиль «ауди» уехал. Закупщик выдал пять пакетов семян мака что приобрел у Николая за 2000 рублей. Все было упаковано и опечатано. Был составлен акт добровольной выдачи. Был произведен досмотр закупщика, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. После всего они вернулись в г. Краснодар, где в кабинете эксперта был произведен отбор пробы образцов и отобраны объяснения. После получения результатов экспертизы, подтверждающей нахождение в семенах мака наркотического средства было принято о задержании подсудимого. Аналогичная проверочная закупка наркотических средств была произведена ДД.ММ.ГГГГ, в ней в качестве закупщика выступал тот же человек под псевдонимом «Иванов», закупка производилась на том же месте в ст.Кавказской. Также непосредственно перед закупкой закупщик позвонил Николаю и договорился о встрече, которая произошла на том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ Перед закупкой закупщика осмотрели составили акт, ничего не обнаружили, передали денежные купюры, которые предварительно отксерокопировали, все было запротоколировано, в присутствии понятых. Закупщик находился недалеко в поле их зрения. Он и понятые хорошо видели как закупщик сел в автомашину подсудимого, через некоторое время закупщик вышел из машины, он выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные у подсудимого наркотические средства, все запротоколировали, упаковали и опечатали. Он на автомашине поехал за автомашиной подсудимого. Подсудимый Турбин был задержан, у него изъяли денежные купюры, которые совпали со сделанными ксерокопиями, а также два полиэтиленовых пакетв с небольшими пакетиками с маком, всего 82 пакетика. Подсудимый Турбин при задержании оказал неповиновение.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она с 1983 г. она употребляет наркотические средства. У подсудимого она семена мака она не покупала. От ранее данных показаний она отказывается, отказалась давать по делу какие-либо показания, об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ судом предупреждена.

Свидетель ФИО11 допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что с 1983 года она эпизодически с перерывами употребляет внутривенно наркотические средства. В течение последних нескольких лет она употребляет наркотики, которые сама изготавливает из покупаемых в различных местах семян мака. Одним из людей, у которых она ранее приобретала семена мака,- это мужчина по имени Николай. О нем она узнала от кого-то из своих знакомых, также употребляющих наркотики внутривенно. Тогда ей был сообщен номер сотового телефона Николая- <данные изъяты>, а также то, что тот продает семена мака каждый день с 11 час. до 17 час. и привозит их по телефонному звонку в указанное покупателем место в ст. Кавказской. Также со слов того, кто сообщил ей номер телефона Николая, он продавал семена мака из своего автомобиля в двух определенных местах- около автозаправочной станции, расположенной на окраине ст. Кавказской недалеко от железнодорожного переезда, а также где-то за прокуратурой. В течение осени и декабря 2009 года она приобретала у Николая семена мака более десяти раз, всегда встречаясь с ним около заправки. При этом она сначала звонила Николаю и спрашивала, работает ли тот, если Николай говорил, что работает, то она из г. Тихорецка выезжала в ст. Кавказскую и на подъезде к той повторно звонила Николаю и говорила, что примерно через 15 минут будет у заправки. Его автомобиль- старая иномарка темно- красного цвета всегда стояла в одном и том же месте- на проселочной дороге примерно в 200-х метрах от заправки. Подъехав к автомобилю Николая, она присаживалась к нему, передавала ему деньги, а Николай передавал ей прозрачные полиэтиленовые пакеты с семенами мака из расчета по 350 рублей за пакет. В каждом пакете было примерно по одному двести- граммовому стакану семян мака. При покупке у Николая семян мака они с ним почти ни о чем не разговаривали. Однако, каждый раз она интересовалась у него, та же это семечка, что была в прошлый раз, или другая. Обычно Николай отвечал, что это именно та семечка и того же качества- хорошего. Семена мака у Николая она приобретала исключительно для изготовления из них наркотического средства. Насколько ей известно, Николай был осведомлен о том, что в продаваемых им семенах мака содержится наркотическое средство, так как их у него покупали только наркоманы, продавал он их по цене, намного превышающей цену на семена мака, продаваемые в магазинах, во время продажи семян мака он старался как можно быстрее взять за них деньги, отдать сами семена и распрощаться с покупателем. К тому же продажей семян мака он занимался в удаленных от скопления людей местах, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Хоть Николай прямо и не говорил о том, что семена мака содержат наркотик, тем не менее, из его слов это было понятно и так. Последний раз она приезжала в ст. Кавказскую для покупки у Николая семян мака в конце декабря 2009 года, точную дату она не помнит. Приехав к заправке в ст. Кавказской, она из своей машины направилась к автомобилю Николая. Когда она подошла к машине, к ней подъехал другой автомобиль, из которого вышли несколько человек и задержали её и Николая, представившись работниками Наркоконтроля. Николай стал возмущаться, пытался покинуть место, в котором его задержали, ругался и требовал, чтобы ему дали позвонить. Её попросили подождать некоторое время в стороне, она отошла и не наблюдала за тем, что происходило рядом с автомобилем Николая. Затем к ней обратился сотрудник Наркоконтроля, записал её данные и сказал, что её позже вызовут для допроса. После этого она уехала домой. В ст. Кавказскую она всегда приезжала со случайными водителями, поймав попутку или такси. Семена мака она всегда приобретала только для личного употребления в количестве от трех до 15 пакетов. В течение последних двух лет она постоянно пользуется одной и той же сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, которую купила у кого-то с рук. На момент допроса телефон с указанной сим-картой находился при ней.

Свидетель ФИО12 суду показал, что подсудимого знает с весны 2010 г. Он употребляет внутривенно наркотические средства изготавливаемые из семечки мака. От знакомых, употребляющих наркотики, он узнал номер телефона Турбина. Он ему звонил и тот всё время привозил ему маковую семечку на автомобиле ауди красного цвета. Он приезжал к назначенному месту и времени и он покупал у него1-2 пакетика за 350 руб. Где он брал семечку он не знает. Последний раз он брал в 20-х числах декабря, потом он пытался ему звонить, но телефон был выключен.

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что около года назад он впервые попробовал путем внутривенной инъекции наркотическое средство, которое изготовил сам из семян растения мак. Как изготавливать наркотик, знал от кого-то из своих знакомых. Семена мака он в тот раз приобрел у мужчины по имени Николай, о котором узнал от этого же своего знакомого. Тот дал ему номер телефона Николая и сказал, что этот человек по телефонному звонку привозит в любое место в ст. Кавказской семена мака, из которых можно изготовить наркотический раствор. Со слов этого же знакомого ему было известно, что Николай передвигается на автомобиле Ауди красного цвета. Также ему было известно, что из продаваемых в магазине семян мака изготовить наркотик нельзя, а те семена мака, которые продают именно для изготовления наркотика, запрещены к продаже и хранению, также как и продажа и хранение и самого наркотика. Весной 2009 года он впервые позвонил Николаю и попросил того привезти ему два пакета с семенами мака к районной больнице Кавказского района. Он ждал его у больницы. Примерно через 15 минут после его звонка к расположенному рядом с больницей рынку подъехал автомобиль Ауди красного цвета, из номера этого автомобиля он запомнил только буквы- «РХС». Он понял, то это и есть Николай и присел в машину. В машине был только водитель- мужчина возрастом около 40 лет, плотного телосложения, волос- темный, волнистый, средней длины. Он дал Николаю деньги в сумме 700 рублей и сказал, что ему нужно два пакета. Николай взял деньги и передал ему два прозрачных полиэтиленовых пакета, завязанных сверху на узлы, с находящимися внутри семенами мака объемом примерно по 200-грамовому стакану. В тот раз, как и во все последующие пакеты с семенами мака Николай достал из-за переднего пассажирского сиденья. Взяв пакеты с семенами, он вышел из машины, направился к себе домой, где из купленных семян изготовил и употребил наркотический раствор. Номер телефона Николая он сохранил в памяти своего телефона и впоследствии звонил тому, если ему нужны были семена мака для изготовления наркотика. Сначала он покупал у Николая семена мака не чаще двух- трех раз в месяц по одному или по два пакета, затем, осенью 2009 года и в декабре 2009 г. он стал покупать у Николая семена мака чаще- примерно по два раза в неделю. Николай всегда привозил ему семена мака на одном и том же автомобиле- Ауди красного цвета в любое указываемое им место на территории ст. Кавказской. Продажа семян мака всегда проходила в салоне его автомобиля. Николай знал, что продаваемые им семена мака содержат наркотические средства, так как он иногда спрашивал у него, нормальная ли семечка, Николай отвечал, что нормальная. Иногда из купленных у Николая семян мака наркотический раствор получался низкого качества, и при следующей покупке у него семян мака, он говорил ему, что в предыдущий раз купил у него «слабую» семечку, из которой получился плохой раствор. Николай обычно отвечал, что не знает причины этого, так как всегда продает одну и ту же семечку. Таких разговоров о качестве семечки у него с Николаем было не менее трех- четырех. Вопросы, откуда Николай берет семена мака для продажи, они никогда не обсуждали. В конце декабря 2009 г. он в очередной раз попытался купить у Николая семена мака, однако его телефон оказался выключенным. С того дня он больше ни разу не смог дозвониться до Николая по причине выключенного телефона. Так как он не знал других людей, у которых можно было бы купить семена мака, пригодных для изготовления наркотиков, он перестал их употреблять. После того, как он потерял связь с Николаем, он удалил его номер из памяти своего телефона и его в настоящее время не помнит. Помнит только, что это был номер фирмы «Билайн». В течение последних четырех лет он постоянно пользуется одним и тем же телефонным номером- <данные изъяты>. Телефон с сим-картой с данным номером на момент допроса находился при нем.

Данные показания свидетель ФИО12 полностью подтвердил. Кроме того показал, что подсудимого не оговаривает, причин для оговора не имеет.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он внутривенно употребляет наркотики с 1997 г. Наркотики он изготавливал из семян мака. Подробности не помнит, т.к. прошло много времени.

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 1997 года и до конца 2009 года он эпизодически с большими перерывами употреблял наркотики путем внутривенных инъекций. Последнее время он употреблял наркотики, которые изготавливал сам у себя дома из семян мака. С 2007 года он приобретал семена мака у мужчины по имени Николай, проживающего в пос. Гирей Гулькевичского р-на. Обстоятельства знакомства с Николаем он уже не помнит, скорее всего, ему о нем сказал кто-то из его знакомых, также как и он употреблявших наркотики. Раньше Николай ездил на автомобиле Волга, затем на автомобиле ВАЗ-21099, а в последние несколько месяцев 2009 года он ездил на автомобиле Ауди красного цвета. Николай по телефонному звонку привозил семена мака в любое место в ст. Кавказской и продавал их. То есть, если ему нужны были семена мака для изготовления наркотика, он звонил Николаю на его телефон и просил привезти семена мака в какое-либо место. По приезду Николай продавал ему необходимое количество семян мака из расчета по 350 рублей за полиэтиленовый пакет, в котором находилось примерно по 300 грамм семян. В телефонном разговоре он не заказывал Николаю какое-то конкретное количество семян мака, так как у того всегда был с собой определенный запас и он продавал столько, сколько было нужно. Семена мака у Николая он покупал исключительно для изготовления из них наркотика. Для использования их в качестве пищевого продукта он семена мака у Николая не приобретал, потому что для булочек можно купить мак в магазине по более низкой цене. Он понимал, что продаваемые Николаем семена мака отличаются от тех, которые продаются в магазине, и содержат какое-то наркотическое средство, он считал, что они пропитаны каким-то жидким наркотиком. Николай также осознавал, что продает не простые семена мака, а содержащие наркотические средства, так как продавал их не в открытую, а стараясь не привлекать к себе излишнего внимания, делая это в относительно укромных местах. Как ему было известно от его знакомых, Николай продавал семена мака только употребляющим наркотики лицам. Также по внешнему виду продаваемые Николаем семена мака сильно отличались от семян мака, продаваемых в магазинах для кондитерских целей. В семенах мака, продаваемых Николаем, было видно большее количество посторонних примесей. Однако, напрямую с Николаем о том, что тот продает содержащие наркотики семена мака, он никогда не разговаривал. Хотя иногда тот сам говорил, что в этот раз у него семечка из другой партии, и он не знает, какая она по качеству, а также, если он спрашивал, хорошая ли семечка, Николай говорил, что сам не колется, поэтому не знает, какая она. В ноябре и декабре 2009 года он покупал у Николая семена мака для изготовления наркотического средства около 5 раз. С конца декабря 2009 года Николай перестал возить и продавать семечку, его телефон с того времени постоянно выключен. Номер его телефона, на который он звонил и заказывал семена мака, он не помнит, так как, узнав, что Николай перестал возить семечку, он удалил его из памяти телефона. Помнит только, что у Николая был телефонный номер фирмы «Билайн» с кодом «964». Николай выглядит примерно на 30-35 лет, плотного телосложения, рост определить он не может, так как тот всегда, когда привозил мак, сидел в машине и не выходил из неё, волос- темный, средней длины. В течение последнего года он постоянно пользуется одним и тем же телефонным номером- <данные изъяты>. Телефон с данным номером на момент допроса находился при нем.

Данные показания свидетель ФИО13 полностью подтвердил. Кроме того показал, что подсудимого не оговаривает, причин для оговора не имеет.

Свидетель ФИО14 суду показал, что примерно лет 10 назад он начал употреблять внутривенно наркотики. Пройдя курс лечения он до 2009 г. не употреблял, но из-за проблем в семье он стал вновь употреблять наркотики. У соседа ФИО13 он узнал телефон Николая, созвонился с ним, договорился о встрече. Приезжал он в центр станицы на красной машине и он у него покупал семена мака. Он всегда по его просьбе поставлял ему семена мака. На его вопрос о качестве он говорил, что сам он не употребляет. Данные семена мака от кондитерского по цвету ничем не отличались. На протяжении всего времени Николай пользовался одним и тем же номером телефона. Он подтверждает, что именно подсудимый продавал ему семена мака, причин для оговора у него нет.

Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в 2001 г. около полугода он употреблял наркотики внутривенно. Затем он решил прекратить употребление наркотиков, самостоятельно обратился к наркологу, встал на учет, прошел курс лечения и до ноября 2009 года наркотики не употреблял. Затем, примерно в середине ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре ст. Кавказской, он встретил кого-то из своих знакомых. Этот его знакомый кому-то звонил и заказывал семена мака. Поняв, что тот заказывает семена мака для изготовления наркотических средств, он попросил у своего знакомого номер телефона того, кому он звонит. В тот период он поругался с женой, поэтому хотел отвлечься от негативных мыслей и обстоятельств путем употребления наркотика. Его знакомый дал ему номер телефона и сообщил, что семена мака продает мужчина по имени Коля, передвигающийся на автомобиле Ауди красного цвета. В тот же день он позвонил Николаю и спросил, можно ли у того купить «семечку», то есть семена мака. Конкретно он спросил: «есть у тебя, чем отравиться». Николай понял, о чем он его спрашивает, ответил, что есть, сказал, что стоит на автомобиле в центре Кавказской, за дворцом культуры. Он прошел в указанное место и присел в стоявший там автомобиль Ауди красного цвета, в котором на водительском месте сидел мужчина возрастом около 30 лет, плотного телосложения, темноволосый, его рост он указать не может, так как Николай как в тот раз, так и во все последующие сидел в машине и из неё не выходил. Он, ничего не говоря, передал Николаю деньги в сумме 350 рублей, тот передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака, завязанный сверху на узел. Он ушел домой, где изготовил из купленных у Николая семян мака наркотических раствор и употребил его. Впоследствии он еще несколько раз созванивался с Николаем и, узнав, что тот работает, то есть находится в ст. Кавказской и продает «семечку», приходил к нему и покупал по одному пакету семян мака, пригодных для изготовления из них наркотика, из которых у себя дома изготавливал наркотический раствор и употреблял его сам путем внутривенной инъекции. Обычно они не общались с Николаем о продаваемой им семечке, но однажды он спросил у Николая, хорошая ли семечка, а тот ответил, что сам не колется, то есть не употребляет наркотики, но со слов других наркоманов знает, что она хорошего качества, такая же, как и всегда. То, что продаваемые Николаем семена мака отличаются от тех, что продаются в магазине для кондитерских целей, было видно не вооруженным глазом- эти семена мака были более темного цвета, и в них присутствовало большое количество примесей светло- коричневого цвета. Продавая семена мака, Николай особо не прятался, но всегда стоял на своем автомобиле в относительно укромных местах, например- с тыльной стороны дворцы культуры ст. Кавказской. Со слов его соседа- ФИО13 Сергея ему известно, что тот тоже неоднократно приобретал у Николая семена мака для изготовления наркотика. Несколько раз он видел, как за семечкой к Николаю собиралась своеобразная очередь из стоящих в стороне от его машины нескольких человек внешне явно похожих на наркоманов. Эти люди поочередно подходили к машине Николая, присаживались в салон, затем уходили. Из таких наблюдений было понятно, что Николай продает семена мака именно для изготовления из них наркотического средства. Номер телефона Николая он не помнит, так как с конца декабря 2009 года тот постоянно выключен. С тех пор он ему не звонил, удалил его номер из памяти своего телефона и решил окончательно прекратить употребление наркотиков. В течение последних трех лет он постоянно пользуется одним и тем же телефонным номером- <данные изъяты>.

Данные показания свидетель ФИО14 полностью подтвердил. Кроме того показал, что подсудимого не оговаривает и причин для оговора не имеет.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он употребляет наркотические средства, а именно маковую соломку. У него имеется сотовый телефон, но сам он никакому Николаю не звонил. У него есть сожительница Инна и несколько телефонов оформлено на нее, но сим.картами пользуется он. Он утверждает, что номер <данные изъяты> это номер, который оформлен на имя его сожительницы, но данной сим.картой пользовался он и возможно его номером пользовался посторонний. У подсудимого Турбина Н.В. наркотические средства не приобретал.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в течение последних двух лет он изредка употребляет внутривенно наркотики, которые изготавливает из семян мака. С осени и по декабрь 2009 года он покупал семена мака для изготовления наркотического раствора в ст. Кавказской рядом с птицефабрикой у мужчины по имени Николай, который передвигался на автомобиле «Ауди-80» темно- красного цвета, номерной знак которой состоял из цифр «<данные изъяты>». Семена мака он покупал по цене 500 рублей за пакет, в котором находились семена мака объемом 1 стакан емкостью 250 мл, и по цене в 1000 рублей за пакет с семенами мака в объеме двух стаканов. В течение осени и декабря 2009 года он покупал у Николая семена мака около десяти раз. Предварительно он с ним созванивался. В тот период он использовал телефонный номер <данные изъяты>, оформленный на его сожительницу- Шатиленкову Инну Алексеевну, в настоящее время сим-карта с данным номером не сохранилась. Николаю он звонил всегда на один и тот же номер «Билайн», сам номер он не помнит, так как последний раз звонил ему в конце декабря 2009 г., а затем данный номер был постоянно выключенным. По телефону он спрашивал, работает ли Николай, если Николай отвечал, что работает, он просил его подъехать к птицеферме и привезти маленький пакет с семенами. Он всегда брал у Николая по одному пакету семян мака, так как наркотики он употреблял один, и ему хватало данного количества семян. О том, что продаваемые Николаем семена мака содержат в своем составе наркотическое средство, он знает давно, он считал, что они пропитаны каким-то жидким наркотиком, который впоследствии и отделяется, когда семена заливают растворителем. Николай тоже знал, что продает наркотикосодержащие семена. Он часто спрашивал у него, нормальные ли семена, а Николай отвечал, что нормальные, никто не жалуется, но сам он их не проверял, так как не колется, то есть не употребляет наркотики. Также он однажды говорил Николаю, что в предыдущий раз купил у него хорошую семечку, из которой получился хороший раствор. Николай выглядит примерно на 35 лет, плотного телосложения, его рост указать он не может, так как видел его всегда сидящим в машине.

От данных показаний свидетель ФИО15 отказался, утверждает, что подсудимого не знает и наркотические средства у него не употреблял.

Свидетель ФИО16 суду показала, что подсудимого она видела пару раз. Она с 2006 года внутривенно употребляет наркотики. В 2009 г. от своих знакомых, которые употребляют наркотики, она узнала, что у одного человека можно приобрести семечку мака. Ей дали номер, она позвонила ему и они встретились возле автозаправки. Он приезжал на красной «ауди». Она два или три раза покупала у него семечку мака. Она говорила Турбину, что качество мака ее не устраивает, но он сказал, что сам он не употребляет. Турбина она не оговаривает.

Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что с 1996 года она употребляет наркотики внутривенно и с того же времени состоит из-за этого на учете у врача нарколога. Последние несколько лет она употребляет наркотический раствор, который изготавливает из семян мака. В начале осени 2009 года она от кого-то из наркоманов узнала, что семечку, то есть семена мака, пригодные для изготовления наркотика, можно купить в ст. Кавказской у мужчины по имени Коля, который ездит на автомобиле Ауди красного цвета. Также ей дали номер телефона Коли фирмы Билайн, который она сохранила в памяти своего телефона. Узнав про Колю, она впоследствии неоднократно приобретала у него семена мака, из которых затем изготавливала наркотический раствор и употребляла его сама у себя дома. Сначала она звонила Коле на его телефонный номер, он всегда говорил ей подъехать в ст. Кавказскую в район птицефабрики, расположенной на въезде в станицу, либо к автозаправочной станции, расположенной почти напротив этой птицефабрики. Она на такси приезжала в указанное Колей место, тот либо уже ждал её там, либо приезжал через непродолжительное время после её приезда. Он всегда был на автомобиле Ауди красного цвета, регистрационный знак которой состоит из цифр <данные изъяты>. Передача семечки и денег происходила по- разному: она могла присесть в салон автомобиля Коли и купить семечку там, либо отдать деньги и взять семечку через открытое окно. Коля продавал семечку по цене в 350 рублей за пакетик, в котором находилось примерно по 200 грамм семян мака. В течение некоторого времени Коля продавал семечку очень низкого качества, из которой получался очень слабый наркотический раствор. Она несколько раз говорила Коле, что у того плохая семечка, из которой на выходе получается не раствор, а вода. Он всегда отвечал, что не может отвечать за качество семечки, не знает о нем ничего, так как продает, то, что берет у других, а сам ею не колется. Последний раз она покупала семечку у Николая в конце декабря 2009 года. Затем она потеряла с ним связь, так как его телефон, на который она звонила, был постоянно выключен. Коля выглядит примерно на 35 лет, плотного телосложения, волос- темный средней длины, его рост она не знает, так как всегда видела его сидящим в машине. В течение последних двух лет она пользуется телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, номер телефона Коли записан в памяти её телефона. Данный телефон на момент допроса находился при ней.

Данные показания свидетель ФИО16 полностью подтвердила. Кроме того показала, что подсудимого не оговаривает и причин для оговора не имеет.

Кроме изложенного вина подсудимого Турбина Н.В. подтверждается письменными и вещественными доказательствами, представленными стороной гособвинения:

· Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Турбиным Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО13 подтвердил свои ранее данные показания о том, что в ноябре и декабре 2009 г. приобретал у Турбина Н.В. семена мака для изготовления наркотических средств по цене в 350 рублей за пакет, а Турбин Н.В. знал, что продает наркотикосодержащие семена мака, так как он его спрашивал о их качестве, а тот отвечал, что не знает, так как сам их не употребляет.

· Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Турбиным Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 подтвердил свои ранее данные показания о том, что в ноябре и декабре 2009 г. он покупал у Турбина Н.В. семена мака для изготовления из них наркотического раствора 4 или 5 раз, на его вопросы о качестве семечки Турбин отвечал, что она такая же как и всегда.

· Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Турбиным Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО16 подтвердила свои ранее данные показания о том, что ранее приобретала у Турбина Н.В. семена мака для изготовления из них опийного раствора по цене 350 рублей за пакет, иногда говорила ему, что у него слабая семечка, а тот отвечал, что ничего об этом не знает, так как сам её не употребляет.

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 вещество в пяти полимерных пакетах является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы массой в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 0,237 г, 0,244 г, 0,265 г, 0,274 г, 0,251 г, общей массой- 1,271 грамма.

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 вещество в пяти полимерных пакетах является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 1,16 г, 1,25 г, 1,14 г, 1,39 г, 1,53 г, общей массой- 6,47 грамма.

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты> в ст. Кавказской Краснодарского края на пересечении улиц <адрес> вещество, находящееся в 60 (шестидесяти) полимерных пакетах и 22 (двадцати двух) полимерных пакетах, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы массой в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 15,565 г и 5,459 г соответственно, общей массой- 21,024 грамма.

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

- оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 1,271 грамма гр-ну ФИО2,

- оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 6,47 грамма гр-ну ФИО2,

- материалы прекращенного производством дела об административном правонарушении, подтверждающие факт приготовления к незаконному сбыту смеси семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 21,024 грамма

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт- диск №с «TDK CD-R80» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск №с «Verbatim CD-R» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск № «Digitex CD-R» серийный номер <данные изъяты> с видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 28,6 грамма, 35,5 грамма, 36,2 грамма, 34,7 грамма, 35,9 грамма, 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 69,4 грамма, 64,85 грамма, 66,4 грамма, 66 грамма, 67,9 грамма, два черных полимерных пакета, в которых находятся 60 прозрачных полимерных пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 6648 грамма и 22 прозрачных полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 1529,8 грамма, две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей серии: иь3348788, ян7689251

· Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОКЛОН РУФСКН РФ по КК ФИО10 были изъяты принадлежащие Турбину Н.В. сотовый телефон «LG» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI- <данные изъяты> и <данные изъяты> с установленными в нем двумя сим-картами с абонентскими номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты>.

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены принадлежащие Турбину Н.В. сотовый телефон «LG» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI- <данные изъяты> и <данные изъяты> с установленными в нем двумя сим-картами с абонентскими номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты>

· Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен изъятый у ФИО11 сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>.

· Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 изъят сотовый телефон «Моторола» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>.

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен изъятый у ФИО12 сотовый телефон «Моторола» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>

· Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 был изъят сотовый телефон «Alkatel» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>.

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принадлежащий ФИО13 сотовый телефон «Alkatel» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>.

· Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 был изъят сотовый телефон «Sony Ericson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен изъятый у ФИО16 сотовый телефон «Sony Ericson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>

· Иными документами, в которых изложены сведения, имеющие значение для установления наличия у Турбина Н.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства- маковой соломы, сокрытого в виде примеси в семенах мака:

- выборка соединений телефонного номера <данные изъяты>, использовавшегося Турбиным Н.В. с телефонным номером <данные изъяты>, использовавшимся ФИО11, из детализации телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн)

- выборка соединений телефонного номера <данные изъяты>, использовавшегося Турбиным Н.В., с телефонным номером <данные изъяты>, использовавшимся «Нео Г.Л.», из детализации телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн),

- выборка соединений телефонного номера <данные изъяты> использовавшегося Турбиным Н.В., с телефонным номером <данные изъяты>, использовавшимся ФИО12, из детализации телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн),

- выборка соединений телефонного номера <данные изъяты>, использовавшегося Турбиным Н.В., с телефонным номером <данные изъяты>, использовавшимся ФИО13, из детализации телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн),

- выборка соединений телефонного номера <данные изъяты>, использовавшегося Турбиным Н.В., с телефонным номером <данные изъяты>, использовавшимся ФИО14, из детализации телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн),

- выборка соединений телефонного номера <данные изъяты>, использовавшегося Турбиным Н.В., с телефонным номером <данные изъяты>, использовавшимся ФИО15, из детализации телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн),

- выборка соединений телефонного номера <данные изъяты>, использовавшегося Турбиным Н.В., с телефонным номером <данные изъяты>, использовавшимся ФИО16, из детализации телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн).

· Вещественными доказательствами - оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 1,271 грамма гр-ну ФИО2, оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 6,47 грамма гр-ну ФИО2, а также материалы прекращенного производством дела об административном правонарушении, подтверждающие факт приготовления к незаконному сбыту смеси семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 21,024 грамма, среди которых имеются:

- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, откопированы и переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей: <данные изъяты>

- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, покупателем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ФИО2 выдал 5 полимерных пакетов с веществом серо- черного цвета растительного происхождения.

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от семян мака, находившихся в пяти пакетах, закупленных ДД.ММ.ГГГГ у Турбина Н.В., был произведен отбор образцов для исследования по 60 грамм из каждого пакета.

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, взятое в качестве проб и образцов от добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 5 свертках массами по 60 грамм, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы, общая масса наркотического средства- маковой соломы в пересчете на весь объем изъятой смеси составила 1,271 грамма.

- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, откопированы и переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей: ян7689251 и иь3348788.

- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, покупателем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ФИО2 выдал 5 полимерных пакетов с веществом серо- черного цвета растительного происхождения.

- акт об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от семян мака, находившихся в пяти пакетах, закупленных ДД.ММ.ГГГГ у Турбина Н.В., был произведен отбор образцов для исследования по 30 грамм из каждого пакета.

- заключение специалиста №-с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование образцы смеси массой по 30 грамм является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы, расчетная масса наркотического средства- маковой соломы после пересчета на первоначальное количество изъятого вещества составила 6,47 грамма.

- копия протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ст. Кавказской Краснодарского края на пересечении улиц Чапаева и Красный пахарь в автомобиле «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Турбина Н.В. были обнаружены и изъяты: два черных полимерных пакета, в которых находилось 60 и 22 прозрачных полимерных пакета с семенами мака, и две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей серии: <данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерных пакетах, изъятых в ходе досмотра автомобиля «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты>, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы, общая масса наркотического средства- маковой соломы- 21,024 грамма.

· Вещественными доказательствами - компакт- диск №с «TDK CD-R80» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск №с «Verbatim CD-R» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск № «Digitex CD-R» серийный номер <данные изъяты> с видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ

· Вещественными доказательствами- 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 28,6 грамма, 35,5 грамма, 36,2 грамма, 34,7 грамма, 35,9 грамма, 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 69,4 грамма, 64,85 грамма, 66,4 грамма, 66 грамма, 67,9 грамма, два черных полимерных пакета, в которых находятся 60 прозрачных полимерных пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 6648 грамма и 22 прозрачных полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 1529,8 грамма, две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей серии: <данные изъяты>

· Вещественными доказательствами- принадлежащие Турбину Н.В. сотовый телефон «LG» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI- <данные изъяты> и <данные изъяты> с установленными в нем двумя сим-картами с абонентскими номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты>.

· Вещественными доказательствами:

- сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11

- сотовый телефон «Моторола» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12

- сотовый телефон «Alkatel» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13

- сотовый телефон «Sony Ericson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16,

которые были вскрыты в ходе судебного следствия, исследования и просмотрены с участием всех участников процесса, в том числе подсудимого Турбина Н.В. и его защитника.

Доказательства, представленные стороной гособвинения подсудимый Турбин Н.В. и защита не оспаривали, ходатайств о признании представленных доказательств не допустимыми суду не поступило. Поступили от защиты возражения относительно доказательств обвинения: показаний свидетеля ФИО2, т.к. по мнению защиты данный свидетель незаконно был засекречен, т.к. нет доказательств того, что данному свидетелю имелась реальная угроза для жизни и здоровья, и данные показания нельзя положить в основу обвинения, т.к. в ходе судебного следствия свидетель допрошен не был, его показания оглашены судом в связи с болезнью, показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 – понятых в ходе проверочной закупки, не могут быть положены в основу обвинения Турбина Н.В. по мнению защиты, т.к. они не в полном объеме дали показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств 17 и ДД.ММ.ГГГГ, версия подсудимого Турбина Н.В. о том, что он выступал при сбыте наркотических средств в качестве посредника не проверены, не опровергнуты доводы подсудимого о том, что он не знал, что мак, который он реализовывал содержал наркотические средства, материалы ОРД в виде видео и аудио записи по мнению защиты не могут быть положены в основу обвинения, т.к. являются некачественными, на видео записи нет четкого изображения, нельзя сделать категоричный вывод о том, что в автомашине находится подсудимый, на аудиозаписи плохо прослушиваются голоса говорящих и сам текст разговора не ясен.

Стороной защиты и подсудимым Турбинным Н.В. в качестве доказательств защиты представлены данные о личности подсудимого: о наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что подсудимый имеет постоянное место работы. Других доказательств защиты не представлено.

Анализируя представленные доказательства обвинения, суд их оценивает исходя из требований ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и приходит к выводу, что все указанные в описательной части приговора доказательства, в том числе результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные стороной обвинения следует признать допустимыми и достоверными, т.к. они добыты и соответствуют требованиям УПК РФ.

К показаниям подсудимого Турбина Н.В., данным в ходе судебного следствия, относительно того, что он не являлся сбытчиком наркотических средств, а являлся лишь посредником при их сбыте, что он заведомо не знал о том, что в семенах мака, которые он передавал лицам, которые к нему приезжали, содержатся наркотико-содержащие средства, что симкарты на телефонах, которые указаны в обвинительном заключении, ему не принадлежат, а ему данные симкарты дали лица, которые и передавали ему семена мака для реализации, суд относится критически, т.к. фактически подсудимый Турбин Н.В. признал свою вину в сбыте наркотических средств свидетелю ФИО2, выступавшему в качестве закупщика при проверочной закупке 17 и ДД.ММ.ГГГГ, и лишь отрицал, что заведомо знал о том, что в маке содержались наркотические средства, и выступал в качестве посредника, и расценивает такое поведение подсудимого как желание уйти от ответственности за содеянное.

Суд берет за основу показания подсудимого Турбина Н.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, т.к. они подтверждаются совокупностью других представленных гособвинением доказательств, в том числе показаниями свидетелей обвинения ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, участников проверочной закупки наркотических средств 17 и ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетелей обвинения ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО12, ФИО15, которые являются лицами, употребляющими наркотические средства, и неоднократно приобретали у подсудимого наркотические средства, непосредственно перед приобретением созванивались с ним по телефонам, номера симкарт которых совпадают с детализацией телефонных переговоров, и указанным в вещественных доказательствах, которые были вскрыты и осмотрены в ходе судебного следствия, объективность показаний указанных свидетелей подтверждается детализацией телефонных переговоров, согласно которой зафиксированы телефонные переговоры подсудимого Турбина Н.В. со свидетелями по их телефонным звонкам.. Все лица согласно детализации телефонных переговоров являлись лицами, употребляющими наркотические средства. Количество телефонных переговоров согласно представленной детализации свыше 49-ти звонков свидетельствует о том, что действия подсудимого Турбина Н.В. носили систематический характер, кроме того при непосредственном сбыте наркотических средств – маковой соломы, допрошенные судом свидетели всегда интересовались у подсудимого ее качеством. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что таким образом не знать о том, что подсудимый Турбин Н.В. реализует свидетелям мак с примесью наркотических средств, в том числе и свидетелю ФИО2 17 и ДД.ММ.ГГГГ он не мог. Кроме того суд приходит к выводу, что беря на себя ответственность за реализацию мака, подсудимый Турбин Н.В. обязан был убедиться в том, что реализует предметы, не запрещенные к простому гражданскому обороту. Незнание закона не освобождает подсудимого от уголовной ответственности за содеянное. При таких обстоятельствах показания подсудимого Турбина Н.В. в этой части следует признать несостоятельными. Доводы подсудимого Турбина Н.В. в той части, что он не занимался сбытом наркотических средств опровергаются и массой изъятых наркотических средств при его задержании ДД.ММ.ГГГГ – 82 пакета с семенами мака содержащими наркотико-содержащие вещества.

К показаниям свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО11 в ходе судебного следствия, отказавшихся от показаний, данных в ходе предварительного следствия, и отрицавших факт приобретения наркотических средств у подсудимого Турбина, суд относится критически, и приходит к выводу, что они направлены на то, чтобы увести подсудимого Турбина Н.В. от уголовной ответственности за содеянное. Суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия свидетели ФИО11 и ФИО15 дали заведомо ложные показания, будучи предупрежденными судом об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, в адрес прокурора направлена информация по данному вопросу для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ. Суд берет за основу показания свидетелей ФИО15 и ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых они изобличили подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, т.к. они подтверждаются совокупностью других доказательств, представленных стороной гособвинения.

К доводам защиты суд также относится критически, т.к. никаких существенных и грубых нарушений требований УПК РФ при расследовании уголовного дела в отношении Турбина Н.В. судом не установлено, засекречивание свидетеля ФИО2 произведено на законных основаниях в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и УПК РФ. Показания свидетеля ФИО2 добыты в строгом соответствие с нормами УПК РФ и ставить их под сомнение у суда оснований нет. Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали подробные показания по обстоятельствам дела и проведению проверочных закупок наркотических средств 17 и 22. 12.2009 <адрес> под сомнение их показания у суда оснований нет. Их показания объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника наркоконтроля, проводившего проверочную закупку наркотических средств у подсудимого Турбина <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, а также материалами ОРД, приобщенных в качестве вещественных доказательств, видео и аудиосъемкой. Причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Турбина Н.В. не установлено. Применение видео и аудио записи также проведено в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», качество произведенной видео и аудио записи при их просмотре в ходе судебного следствия позволяет сделать вывод о том, что на видео записи четко просматриваются обстоятельства проверочной закупки и лица, участвующие в ходе проверочной закупки наркотических средств 17 и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и подсудимый Турбин Н.В., марка, цвет и госномер автомашины «Ауди-80» темно-красного цвета госномер <данные изъяты>, которая принадлежит отцу подсудимого, который он управлял по доверенности, и он не отрицал, что на видеосъемке зафиксирован именно его автомобиль, при прослушивании аудио записи возможно услышать голоса говорящих и их разговор, в деле имеется расшифровка аудиозаписи, которая была оглашена гособвинителем и представлена в качестве доказательства обвинения. Ставить под сомнение заключения химической экспертизы оснований нет. Версию подсудимого Турбина в той части, что он являлся посредником при сбыте наркотических средств следует признать надуманной, чтобы ввести следствие и суд в заблуждение, т.к. никаких конкретных показаний относительно данной версии подсудимый не представил, им не указаны конкретные лица, которые ему предложили заниматься сбытом семян мака, ему поставляли семена мака для реализации, и которым он передавал вырученные деньги, не смог он указать и конкретные автомашины с указанием марки и госномера, на которых данные лица приезжали, место где происходили их встречи в момент передачи мака для реализации, а затем после их реализации. Показания допрошенных свидетелей обвинения ставить под сомнение у суда оснований нет. Причин для оговора свидетелями подсудимого не установлено.

Анализируя представленные стороной государственного обвинения доказательства, выслушав в прениях государственного обвинителя, который поддержал предъявленное обвинение и согласился с обвинением подсудимого Турбина Н.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2, ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Турбина Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое полное подтверждение. Действия подсудимого Турбина Н.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Турбин Н.В. признал себя виновным по всему объему предъявленного обвинения, о чем свидетельствуют и его показания, данные как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, которые приведены в описательной части приговора. Подсудимый Турбин Н.В. в ходе судебного следствия фактически дал показания, которые соответствуют фабуле обвинения и показаниям допрошенных судом свидетелей обвинения и оглашенным показаниям свидетелей, касающимся обстоятельств совершенного им преступления. Свидетели настаивали на своих изобличающих подсудимого Турбина Н.В. показаниях. Причин оговора судом не установлено. Ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда оснований нет, т.к. они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, которые приведены в описательной части приговора. Кроме того, суд учитывает тот факт, что подсудимый Турбин Н.В. фактически виновным себя признал по всему объему обвинения, и его показания фактически подтверждают показания указанных свидетелей по эпизодам проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ. Все неустранимые противоречия и сомнения суд трактует в пользу подсудимого Турбина Н.В. Оснований для вынесения оправдательного приговора либо для изменения квалификации содеянного подсудимым суд не усматривает.

Согласно представленных медицинских справок Турбин Н.В. на учете у врача нарколога и у врача психиатра МУЗ ЦРБ Гулькевичского р-на не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого Турбина Н.В. не лишало его способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. в настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент инкриминируемых в вину Турбину Н.В. деяний у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, его действия носили целенаправленный характер. В применении принудительных мер медицинского характера Турбин Н.В. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый Турбин Н.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. В ходе судебного следствия подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, давал показания сообразно его психическому состоянию, установленному судебно-психиатрической экспертизой, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Турбина Н.В., которые приведены выше, обстоятельств, смягчающих наказание, что отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Турбина Н.В. возможны только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого Турбина Н.В., его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, что он пытался скрыться с места преступления при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, что он пытался уйти от ответственности за содеянное, давая неискренние показания по делу, по делу не имеется оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

В соответствие со ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания подсудимому Трубину Н.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ Вещественные доказательства по уголовному делу:

Вещественные доказательства

- оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 1,271 грамма гр-ну ФИО2, оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 6,47 грамма гр-ну ФИО2, а также материалы прекращенного производством дела об административном правонарушении, подтверждающие факт приготовления к незаконному сбыту смеси семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 21,024 грамма, среди которых имеются:

- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, откопированы и переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей: <данные изъяты>

- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, покупателем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ФИО2 выдал 5 полимерных пакетов с веществом серо- черного цвета растительного происхождения.

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от семян мака, находившихся в пяти пакетах, закупленных ДД.ММ.ГГГГ у Турбина Н.В., был произведен отбор образцов для исследования по 60 грамм из каждого пакета.

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, взятое в качестве проб и образцов от добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 5 свертках массами по 60 грамм, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы, общая масса наркотического средства- маковой соломы в пересчете на весь объем изъятой смеси составила 1,271 грамма.

- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, откопированы и переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей: <данные изъяты>.

- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, покупателем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ФИО2 выдал 5 полимерных пакетов с веществом серо- черного цвета растительного происхождения.

- акт об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от семян мака, находившихся в пяти пакетах, закупленных ДД.ММ.ГГГГ у Турбина Н.В., был произведен отбор образцов для исследования по 30 грамм из каждого пакета.

- заключение специалиста №-с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование образцы смеси массой по 30 грамм является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы, расчетная масса наркотического средства- маковой соломы после пересчета на первоначальное количество изъятого вещества составила 6,47 грамма.

- копия протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ст. Кавказской Краснодарского края на пересечении улиц <адрес> <адрес> в автомобиле «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Турбина Н.В. были обнаружены и изъяты: два черных полимерных пакета, в которых находилось 60 и 22 прозрачных полимерных пакета с семенами мака, и две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей серии: <данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерных пакетах, изъятых в ходе досмотра автомобиля «Ауди-80» регистрационный знак Р635ХС93, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы, общая масса наркотического средства- маковой соломы- 21,024 грамма – следует хранить в деле.

Вещественными доказательствами - компакт- диск №с «TDK CD-R80» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск №с «Verbatim CD-R» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск № «Digitex CD-R» серийный номер <данные изъяты> с видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ – следует хранить при деле.

Вещественные доказательства - 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 28,6 грамма, 35,5 грамма, 36,2 грамма, 34,7 грамма, 35,9 грамма, 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 69,4 грамма, 64,85 грамма, 66,4 грамма, 66 грамма, 67,9 грамма, два черных полимерных пакета, в которых находятся 60 прозрачных полимерных пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 6648 грамма и 22 прозрачных полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 1529,8 грамма – следует уничтожить, две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей серии: <данные изъяты> следует обратить в доход государства.

Вещественные доказательствами- принадлежащие Турбину Н.В. сотовый телефон «LG» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI- <данные изъяты> и <данные изъяты> с установленными в нем двумя сим-картами с абонентскими номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты> – следует возвратить по принадлежности подсудимому Турбину Н.В.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11

- сотовый телефон «Моторола» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12

- сотовый телефон «Alkatel» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13

- сотовый телефон «Sony Ericson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, - следует возвратить по принадлежности собственникам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРБИНА Николая Владимировича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Турбину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Турбину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 1,271 грамма гр-ну ФИО2, оперативно- служебные документы по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Турбиным Н.В. пяти прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 6,47 грамма гр-ну ФИО2, а также материалы прекращенного производством дела об административном правонарушении, подтверждающие факт приготовления к незаконному сбыту смеси семян мака с наркотическим средством маковой соломой массой 21,024 грамма, среди которых имеются:

- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, откопированы и переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей: хн5280195 и нх7422678

- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, покупателем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ФИО2 выдал 5 полимерных пакетов с веществом серо- черного цвета растительного происхождения.

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от семян мака, находившихся в пяти пакетах, закупленных ДД.ММ.ГГГГ у Турбина Н.В., был произведен отбор образцов для исследования по 60 грамм из каждого пакета.

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, взятое в качестве проб и образцов от добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 5 свертках массами по 60 грамм, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы, общая масса наркотического средства- маковой соломы в пересчете на весь объем изъятой смеси составила 1,271 грамма.

- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, откопированы и переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей: ян7689251 и иь3348788.

- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, покупателем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ФИО2 выдал 5 полимерных пакетов с веществом серо- черного цвета растительного происхождения.

- акт об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от семян мака, находившихся в пяти пакетах, закупленных ДД.ММ.ГГГГ у Турбина Н.В., был произведен отбор образцов для исследования по 30 грамм из каждого пакета.

- заключение специалиста №-с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование образцы смеси массой по 30 грамм является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы, расчетная масса наркотического средства- маковой соломы после пересчета на первоначальное количество изъятого вещества составила 6,47 грамма.

- копия протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ст. Кавказской Краснодарского края на пересечении улиц Чапаева и Красный пахарь в автомобиле «Ауди-80» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Турбина Н.В. были обнаружены и изъяты: два черных полимерных пакета, в которых находилось 60 и 22 прозрачных полимерных пакета с семенами мака, и две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей серии: <данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерных пакетах, изъятых в ходе досмотра автомобиля «Ауди-80» регистрационный знак Р635ХС93, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения неустановленной природы, не являющихся наркотическими средствами и наркотического средства- маковой соломы, общая масса наркотического средства- маковой соломы- 21,024 грамма – хранить в деле.

Вещественные доказательства - компакт- диск №с «TDK CD-R80» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск №с «Verbatim CD-R» серийный номер <данные изъяты> с аудиозаписью ОТМ НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск № «Digitex CD-R» серийный номер <данные изъяты> с видеозаписью ОТМ НВД от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

Вещественные доказательства- 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 28,6 грамма, 35,5 грамма, 36,2 грамма, 34,7 грамма, 35,9 грамма, 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы массами 69,4 грамма, 64,85 грамма, 66,4 грамма, 66 грамма, 67,9 грамма, два черных полимерных пакета, в которых находятся 60 прозрачных полимерных пакетов с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 6648 грамма и 22 прозрачных полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотического средства- маковой соломы общей массой 1529,8 грамма – уничтожить, две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей серии: <данные изъяты> – обратить в доход государства.

Вещественные доказательства- принадлежащие Турбину Н.В. сотовый телефон «LG» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI- <данные изъяты> и <данные изъяты> с установленными в нем двумя сим-картами с абонентскими номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты> – возвратить по принадлежности подсудимому Турбину Н.В.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11

- сотовый телефон «Моторола» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12

- сотовый телефон «Alkatel» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13

- сотовый телефон «Sony Ericson» IMEI <данные изъяты> с установленной сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, - возвратить по принадлежности собственникам ФИО19, ФИО20, ФИО13, ФИО16

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней, а осужденным Турбинным Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в кассационную инстанцию <адрес>вого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Турбину Н.В. его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции в случае обжалования приговора.

Судья: О.Е.Волошина