Приговор в отношении Алехиной А.Ф., по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу №1-15/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская «21» февраля 2011 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района - Бондаренко О.С.,

подсудимой – Алехиной Анастасии Федоровны,

адвоката – Давыдьян С.Д., предъявившего удостоверение №1658 и ордер №356021 от 21.02.2011 г.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

АЛЕХИНОЙ АНАСТАСИИ ФЕДОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужем, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Алехина А.Ф. согласилась с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Алехина А.Ф. 31.10.2010 года в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, находясь в г. Михайловске Ставропольского края в магазине «<данные изъяты>», более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела путём покупки, семена растений мака, содержащие в своём составе примеси в виде маковой соломы, являющиеся наркотическим средством, которое хранила при себе в крупном размере без цели сбыта.

31.10.2010 года в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут сотрудниками милиции на ТПМ (ЗЦ) ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) расположенном на 327 километре автодороги Темрюк - Ставрополь Кавказского района Краснодарского края, при досмотре транспортного средства ВАЗ - 21099 г/н X 621 СО 93 регион под управлением К.А.С. в полиэтиленовом пакете, были обнаружены и изъяты семена растительного происхождения с примесью в виде сухой соломы, принадлежащие Алехиной А.Ф., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - являются семенами растений мак, содержат в своём составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С, в перерасчёте на общий вес семян, в пакете № 1 (четыре пакета) составила 21,180 грамм.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии дознания подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, её действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Алехиной А.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Данное преступление является умышленным и отнесено к категории средней тяжести. Подсудимая, согласно имеющейся характеристики, характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признательные показания подсудимой, и её раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление. Подсудимая Алехина А.Ф. в браке не состоит, детей не имеет, проживает в домовладении с отцом, матерью и братом.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕХИНУ АНАСТАСИЮ ФЕДОРОВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Алехиной Анастасии Федоровны оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с семенами растений мака массой 18,22 гр., содержащих в своём составе примеси в виде маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст.Кавказской ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) – уничтожить;

- административный материал № хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд.

Судья: Жеребор С.А.