Дело № 1-93/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 03 сентября 2010г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского подсудимого - Мальцева С.Л. защитника - адвоката Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № от г., ордер № от г., при секретаре – Ицкалевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Мальцева Сергея Львовича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Мальцев С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 02.06.2010 года около 15 часов Мальцев Сергей Львович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью получения наркотического средства для личного употребления, находясь на пустыре за территорией птицефермы ОАО «Кубанский бройлер», расположенной на <адрес> ст. <адрес> Краснодарского края, путем сбора верхушек с листьями и соцветиями дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу темно-зеленного цвета, которую уложил в полимерный мешок, замаскировав сверху полевой травой, и перенес от места сбора на автобусную остановку, расположенную напротив вышеуказанной птицефермы, где незаконно хранил при себе без цели сбыта указанную растительную массу темно-зеленого цвета, уложенную в полимерный мешок, замаскированную сверху полевой травой, до 16 часов 30 минут этого же дня, то есть 02.06.2010 года, когда данная растительная масса в мешке была у него обнаружена и изъята сотрудниками Кропоткинского МРОН РУФСКН России по КК в ходе досмотра. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Мальцева С.Л. растительная масса в мешке является наркотическим средством- марихуаной массой (высушенной до постоянно массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованной при проведении исследования- 1147,08 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255) является особо крупным размером. С предъявленным обвинением подсудимый Мальцев С.Л. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в порядке ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым Мальцевым С.Л. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Мальцева С.Л. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Подсудимый Мальцев С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога состоял с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический алкоголизм, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по выезду, на учете у врача психиатра не состоит. Выслушав подсудимого Мальцева С.Л., изучив данные о его личности, который ранее не судим, по месту жительства и последнему месту регистрации характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Мальцева С.Л. виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в Общем порядке, о рассмотрении дела в Особом порядке в соответствие со ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает в соответствие со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мальцева С.Л. возможны только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, установленный ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствие со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: полимерный мешок с травой и наркотическим средством- марихуаной массой 1146,48 грамма, три куста наркотикосодержащего растения конопля с оборванными верхушками, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки Мальцева С.Л., содержащий следовое количество наркотического средства- тетрагидроканнабинола, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки Мальцева С.Л., содержащий следовое количество наркотического средства- тетрагидроканнабинола, образец использовавшегося для смывов с рук Мальцева С.Л. марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРОН РУФСКН РФ по КК - следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мальцева Сергея Львовича признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: полимерный мешок с травой и наркотическим средством- марихуаной массой 1146,48 грамма, три куста наркотикосодержащего растения конопля с оборванными верхушками, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки Мальцева С.Л., содержащий следовое количество наркотического средства- тетрагидроканнабинола, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки Мальцева С.Л., содержащий следовое количество наркотического средства- тетрагидроканнабинола, образец использовавшегося для смывов с рук Мальцева С.Л. марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРОН РУФСКН РФ по КК - уничтожить. Меру пресечения Мальцеву С.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мальцева С.Л. под стражу в зале суда. Срок наказания Мальцеву С.Л. исчислять с 03.09.2010 г. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Мальцеву С.Л., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина