приговор в отношении Короткова В.П. по п.`В` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 15 июля 2010 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.А.,

подсудимого – Короткова В.П.

защитника - адвоката Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО4,

при секретаре – Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Короткова Виктора Павловича,

<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Коротков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.04.2010 года, около 10 часов, Коротков В.П., находясь на территории школьного двора МОУ СОШ №, расположенной по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Темижбекская, ул.<адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «Аист», стоимостью 3200 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Коротков В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Коротков В.П. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимым Коротковым В.П. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Короткова В.П. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Коротков В.П. на учете у врача психиатра и врача нарколога МУЗ ЦРБ ст.Кавказской не состоит, на учете у врача психиатра и врача нарколога МУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморска не состоит. Суд приходит к выводу, что следует признать, что подсудимый Коротков В.П. в момент совершения преступления и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Фактический характер и общественную опасность своих действий осознавал и осознает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного заседания вел себя адекватно, никаких сомнений у суда в его психической полноценности не возникло. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимого Короткова В.П. следует признать вменяемым, оснований для применения принудительных мер медицинского характера нет.

Выслушав подсудимого Короткова В.П., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место регистрации и жительства в <адрес>, временно зарегистрирован и проживает в Кавказском районе, по месту регистрации в <адрес> и по месту фактического жительства в Кавказском районе характеризуется с удовлетворительной стороны, является вдовцом, пенсионером, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Короткова В.П. виновным по ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Короткову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Короткова В.П. возможно без изоляции от общества, с учетом его материального положения с назначением наказания в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед «Аист» модели 28-210 № 516111, паспорт на велосипед «Аист» модели 28-210 № 516111, находящиеся у потерпевшей ФИО4 – следует оставить в её пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова Виктора Павловича признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Вещественные доказательства: - велосипед «Аист» модели 28-210 № 516111, паспорт на велосипед «Аист» модели 28-210 № 516111, находящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить в её пользовании.

Меру пресечения Короткову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Короткову В.П., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина