К делу № 1-120/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Кавказская
Кавказского района
Краснодарского края 14 декабря 2010 г.
Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.
С участием гос.обвинителя
Ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.
Подсудимого Мищенко С.В.
Защитника Хуторского Н.В.
представившего удостоверение №, и ордер 143244
При секретаре Кузьминой И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мищенко Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край Кавказский район, ст.Темижбекская, <данные изъяты>, судимого 20.05.2004 г. Кавказским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 06.07.2004 г., и окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края 18.11.2009 года освобожден условно-досрочно сроком 8 месяцев 11 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мищенко С.В., в ноябре 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, находясь в лесополосе, расположенной на окраине ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора частей стеблей, листьев, растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 259,339 грамм, которую, он незаконно хранил при себе в полимерном пакете без цели сбыта, для личного употребления путем курения.
После чего, 23.03.2010 года в 19 часов 00 минут, данную растительную массу в полимерном пакете черного цвета незаконно, без цели сбыта, переносил из лесополосы расположенной на окраине ст. Темижбеской Кавказского района Краснодарского края, в ст. Темижбекскую Кавказского района, но в это же время на пересечении ул. Ленина и ул. Красная ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра гр-на Мищенко С.В. в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с сухой частично измельченной растительной массой серо-зеленного цвета. Согласно заключению эксперта № от 29.03.2010г. растительная масса, принадлежащая Мищенко СВ., которую он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, составила 259,339 грамм. Согласно заключения эксперта № от 16.04.2010г., растительная масса, принадлежащая Мищенко С.В., которую он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, составила 259,239 грамм. На основании списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1., 229 УК РФ») количество наркотического средства -марихуаны, массой 259.339 грамм, изъятого у Мищенко С.В., является особо крупным размером.
Таким образом, Мищенко С.В., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Он же, Мищенко С.В. 12.07.2010 года около 6 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через окно, незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащий <данные изъяты> 20 метров медного кабеля, стоимостью 6000 рублей. Однако свой преступный умысел Мищенко С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сторожами и в последствие задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Мищенко С.В. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Таким образом, Мищенко С.В., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего, согласно телефонограммы, гособвинитель и сторона защиты не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Мищенко С.В. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. <данные изъяты>
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность.
Совершенные подсудимым преступления – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере относится к категории тяжких преступлений, которое посягает на здоровье населения и общественную нравственность; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на собственность, а потому представляют общественную опасность.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ относит наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Мищенко С.В., суд считает необходимым за каждое совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: марихуану массой 259,139 грамм, тампоны со смывами с рук Мищенко, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району ( г.Кропоткин), на основании ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мищенко Сергея Васильевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы
- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на три года без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на четыре года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кавказского районного суда от 09.10.2007 года и окончательное наказание Мищенко С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мищенко исчислять с даты вынесения приговора - 14 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Мищенко С.В. под стражей с 15.07.2010 года.
Меру пресечения Мищенко С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: марихуана массой 259,139 грамм, тампоны со смывами с рук Мищенко уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И.Гребень