Приговор в отношении Ушакова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-125 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 21 декабря 2010 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

Ст.пом.прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

Подсудимого Ушакова В.А.

Защитника - адвоката Давыдьяна С.Д.

представившего удостоверение №, ордер № 122953

При секретаре Кузьминой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <данные изъяты>, судимого 27 марта 2008 года Кавказским районным судом по пунктам «А,В» ч.1 ст.161 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Ушаков В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 16 часов Ушаков В.А., находясь вблизи домовладения № по переулку Садовый ст.Казанской Кавказского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 принадлежащий тому сотовый телефон модели «Nokia» 5130 с-2» стоимостью 4000 рублей. С похищенным телефоном Ушаков скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ушаков В.А. виновным себя по предъявленному обвинению полностью признал, и пояснил, что 23 сентября 201 года около 16 часов он вместе со своим знакомым ФИО6 ехали на автомобиле под управлением их общего знакомого по имени ФИО9 фамилии которого не знает. Когда они проезжали по перекрестку улицы Кропоткина и переулка Садового, то увидел проходившего по обочине ФИО5 По его просьбе ФИО9 остановил автомобиль, он вышел из автомобиля и направился в сторону ФИО5, чтобы выяснить, не у того ли находится принадлежащий ему телефон, но тот стал убегать. Он погнался за ФИО5 и, догнав его, схватил за руки сзади и стал тащить к машине. ФИО5 сопротивлялся и просил, чтобы он отпустил его. Но на его просьбы он не реагировал. Находившаяся по близости незнакомая женщина стала ему говорить, чтобы он бросил парня, и предупредила, что вызовет милицию. Он бросил ФИО5 и при этом увидел у того телефон. Подумав, что это его телефон, он взял его с сумочкой и ушел в машину. Уже дома он понял, что взятый у ФИО5 телефон не его и хотел возвратить. Телефон у него был изъят работниками милиции. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Ушакова В.А. в совершении открытого хищения телефона у потерпевшего ФИО5 помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Оглашёнными показаниями потерпевшего ФИО5, данными при производстве дознания, из которых следует, что 23 сентября около 16 часов он возвращался домой. Когда он находился в районе перекрестка ул. Кропоткина и пер. Садового ст.Казанской, то увидел подъезжавшую к нему машину, в которой находились Ушаков, ФИО6 Ранее ФИО6 присутствовал, когда в начале сентября месяца этого года, родственник ФИО6 по имени ФИО11, используя нож, забрал у него сотовый телефон и поэтому он испугался и стал убегать. Из остановившейся машины вышел Ушаков и погнался за ним, и когда догнал, то схватил сзади обеими руками и стал тащить к машине. Он сопротивлялся, пытался вырваться. Находившаяся поблизости незнакомая женщина стала кричать Ушакову, чтобы тот отпустил его, а то она вызовет милицию. Ему удалось вырваться, и в это время Ушаков без всяких объяснений выхватил из чехла, находившегося на поясе, принадлежащий ему телефон «Nokia» 5130 с-2» и пошел в сторону машины. Он просил Ушакова, чтобы тот вернул ему телефон. На его просьбы тот не реагировал и, сев в машину, уехал. Стоимость похищенного телефона 4000 рублей. Он просит привлечь Ушакова к уголовной ответственности.

- Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что число и месяц она не помнит, но во второй половине дня, когда она шла по переулку Садовому ст.Казанской, то увидела как за шедшим ей на встречу парнем ехала машина белого цвета. Когда машина остановилась, то из нее вышел подсудимый, которого она ранее не знала, и который схватил шедшего ей на встречу парня и стал заламывать ему руки. Тот стал кричать и звать на помощь. Она встала между ними и попросила разойтись и предупредила, что вызовет милицию. По отношению к ней подсудимый никаких действий не совершил, лишь сказал, что сами разберутся. Затем подсудимый забрал из сумочки, висевшей на поясе парня, которому ранее заламывал руки, сотовый телефон и пошел с ним к машине. Парень, у которого забрали телефон, звал на помощь, и просил ее вызвать милицию, а так же просил подсудимого, чтобы тот возвратил ему телефон. Подсудимый на его просьбу не реагировал, сел в машину и уехал. В машине находилось человека три.

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, данными при производстве дознания, из которых следует, что 23 сентября 2010 года он вместе с Ушаковым на автомобиле под управлением парня по имени ФИО9, фамилии которого он не знает, ехали домой. В районе перекрестка ул.Кропоткина и пер. Садового ст.Казанской, они увидели их общего знакомого ФИО5, который шел по обочине дороги. Ушаков попросил водителя остановить машину около ФИО5. Ушаков вышел из машины и позвал ФИО5 к себе, но тот стал убегать. Ушаков побежал вслед за ФИО5 и, догнав, стал тащить того к машине. Тот сопротивлялся, звал на помощь. Проходившая поблизости женщина крикнула Ушакову, чтобы тот отпустил ФИО5. О чем был разговор между Ушаковым и ФИО5 он не слышал, но спустя минут пять Ушаков вернулся в машину и они уехали. Уже возле дома Ушакова тот показал ему сотовый телефон «Нокиа» и сказал, что забрал его у ФИО5. Он не видел, как Ушаков забирал телефон у ФИО5.

- Протоколом осмотра места происшествия – кабинета участкового уполномоченного от 23.09.2010 года, которым зафиксировано изъятие сотового телефона у Ушакова.

- Протоколом явки с повинной подсудимого Ушакова, составленного 23.09.2010 года, из которого следует, что он открыто похитил сотовый телефон у парня по имени ФИО5 для собственного использования. Свою вину осознаёт.

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 датированного 23.09.2010 года, в котором тот указывает что 23.09.2010 года около 16 часов в ст.Казанской Ушаков открыто похитил у него телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей и просит привлечь Ушакова к уголовной ответственности.

При установленных обстоятельствах действия Ушакова В.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого о том, что, завладев телефоном потерпевшего ФИО5, он полагал, что у того находится принадлежащий ему телефон, суд находит надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам установленных судебным следствием и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Данную позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты и стремление уклониться от ответственности за фактически содеянное.

Ушаков В.А. согласно справкам Кропоткинской городской больницы и Отрадненской районной больницы на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Ушаков действовал последовательно, целенаправленно, об обстоятельствах совершенного преступления давал последовательные показания. Психическое состояние подсудимого сомнения у суда не вызывает.

Назначая наказание подсудимому Ушакову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества относиться к преступлениям средней тяжести. Это преступление направлено против собственности, охраняемой законом, и поэтому представляет общественную опасность.

По месту регистрации и проживания характеризуется посредственно, ранее судим по п.п. «А,В» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ушакову, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Рецидив в действиях Ушакова отсутствует, так как первая судимость у него была за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ушакову наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia» 5130 с-2» оставить в пользовании потерпевшего ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Василия Александровича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ушакова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять подсудимого из зала суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень