К делу № 1-6\2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Кавказская 03 февраля 2011.
Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.,
С участием пом. прокурора
Кавказского района Фроловой Н.В.,
Подсудимого Махнова С.Н.,
Защитника Андрусяк В.Б.,
предоставившего удостоверение №, ордер № 288358
При секретаре Кирилловой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Махнова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махнов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
27.07.2010 года около 05 часов 00 минут Махнов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в доме № по ул. <адрес> х.Полтавского Кавказского района Краснодарского края, путем свободного доступа, игнорируя требование ФИО6 прекратить свои действия, применив в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в виде одного толчка, открыто похитил из сумки, находившейся при спавшем ФИО5 принадлежащие ему денежные средства в сумме 5700 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного следствия подсудимый Махнов С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду, что в хуторе Прибрежном он живет последние 1,5 года. 27.07.10 г. в позднее вечернее время, он встретил ФИО5, который искал ФИО6. Зная, что ФИО6 находятся в х. Полтавском в заброшенном доме, он об этом рассказал ФИО5, с которым они вдвоем пошли в данный дом, где вместе распивали спиртное, которое он купил за деньги ФИО5 на 50 руб. Когда они были пьяны, то ему ФИО6 жаловалась на ФИО5, что он у них ранее бывал дома, где она живет с матерью, устраивал скандалы, разбил окно и люстру. Когда ФИО5 спал, из находившейся при нем сумки, он забрал деньги в сумме 5700 рублей. Ущерб он ФИО5 возместил, но расписки не получил. Когда он брал деньги, ФИО6 его останавливала, но он ее не послушал и оттолкнул.
Вина Махнова С.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей:
Согласно оглашенных показаний не явившегося в суд потерпевшего ФИО5 27.07.2010 года около 0 часов 30 минут он, находясь у дома № по ул. <адрес> хутора Полтавского, встретил Махнова С.Н., у которого спросил, где находятся ФИО6 и ФИО7 Махнов ему сказал, что они находятся в заброшенном доме № по ул. <адрес> хутора Полтавского. Он предложил Махнову распить спиртного, на что тот согласился. Около 01 часа они пришли к ФИО6 и ФИО7 Зайдя в дом, он увидел, что там еще находился знакомый Аполлонов Антон. Он достал из небольшой сумки, висевшей у него на плече, денежные средства в сумме 50 рублей, передал их Махнову С.Н. и попросил сходить за спиртным, что тот и сделал. Около 02 часов, он, Махнов, ФИО6 и ФИО7 распили спиртного. Около 05 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать во второй комнате. Принадлежащая ему сумка, также находилась при нем и в ней имелись денежные средства в сумме 5700 рублей. Проснулся он 27.07.2010 года около 13 часов. В доме находилась ФИО6, которая ему сообщила, что Махнов из принадлежащей ему сумки похитил денежные средства. В результате совершенного Махновым С.Н. преступления, ему причинен материальный ущерб на сумму 5700 рублей.
Свидетель ФИО6 показала суду, что подсудимого она ранее знала, как жителя хутора. Отношения с ним нормальные. Потерпевшего знает с детства, как жителя хутора. Знает его не с лучшей стороны, так как он со своей матерью злоупотребляет спиртными напитками. 27.07.10 г. она вместе со своей сестрой находилась в х. Полтавском в заброшенной хате. С ними был ФИО12, который позвонил Махнову, после чего к ним пришли Махнов С.Н. с ФИО5. В их присутствии ФИО5 давал 50 рублей Махнову С.Н. для покупки спиртного, которое они распивали до 24 часов. ФИО5 лег спать. Махнов С.Н. подошел к сумке ФИО5, из которой взял деньги, сумму она не знает. Когда Махнов С.Н. похищал деньги, она пыталась пресечь его действия, но он ее оттолкнул и продолжил свои действия.
Согласно оглашенных показаний не явившегося свидетеля несовершеннолетней ФИО7 следует, что 26.07.2010 года во второй половине дня она и её сестра ФИО6 пошли выпить спиртного в заброшенный дом, расположенный по адресу: хутор Полтавский, <адрес>. По пути следования они встретили знакомого ФИО12, который пошел с ними. 27.07.2010 года, около 01 часа 10 минут ФИО12 позвонил Махнову С.Н. и сообщил, где они находились. Около 01 часа 30 минут к ним пришел Махнов С.Н. и ФИО5. ФИО5 из своей сумки достал денежные средства в сумме 50 рублей и передал их Махнову С.Н. для покупки спиртного. Приобретенное Махновым С.Н. спиртное распивали приблизительно до 03 часов, затем легли спать. Около 06 часов ФИО6 ей рассказала, что около 05 часов, когда ФИО5 уснул, Махнов С.Н. достал из его сумки деньги. При этом на ее слова не делать этого Махнов С.Н. ответил ей, что это не её дело и, толкнув её рукой в грудь, вышел из дома.
Кроме изложенного вина Махнова С.Н. в совершении преступления подтверждается также :протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.08.2010 года, согласно которому ФИО5 сообщает о хищении Махновым С.Н. принадлежащих ему денежных средств в сумме 5700 рублей, совершенном в ночь 27.07.2010 года в доме № по ул. <адрес> хутора Полтавского Кавказского района Краснодарского края, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 5700 рублей. (л.д.5), протоколом явки с повинной от 19.08.2010 года, согласно которому Махнов С.Н. сознался в том, что 27.07.2010 года около 05 часов 00 минут находясь в
доме № по ул. <адрес> хутора Полтавского Кавказского района совершил
хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 5700
Совокупностью представленных доказательств подтверждается виновность Махнова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Махнову С.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствие со ст. 15 УК РФ совершенное Махновым С.Н. преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Махнов С.Н. характеризуется по месту временного проживания отрицательно, по месту регистрации - положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд принимает во внимание признание вины и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом изложенного, назначая наказание, судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и с учетом данных о личности, отсутствие семьи приходит к выводу о назначении наказания согласно санкции закона в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также с возложением на осужденного дополнительной обязанности трудоустроиться и проходить регистрацию в органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного.
Разрешая вопрос о необходимости применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания с учетом материального положения осужденного в сумме 5000рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Махнова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное основанное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательном сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Махнову С.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Махнова С.Н. возложить исполнение дополнительной обязанности трудоустроиться, а также ежемесячно проходить регистрации в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: