Приговор в отношении Манасян В.Э. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-20\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 05.03.2011.

Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.

С участием помощника прокурора Фроловой Н.В.

Кавказского района

Подсудимого Манасян В.Э.

Защитника Фирсова О.А., предоставившего удостоверение №, ордер № 361731

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Манасян Виталия Эдиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манасян В.Э. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Манасян В.Э., 02.10.2010 года около 23 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в одном из продовольственных магазинов, расположенных в г. Ставрополе Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, не имея специального разрешения, незаконно, приобрёл путём покупки семена растения мак, содержащие в своём составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы, которое хранил при себе, без цели сбыта.

03.10.2010 года в 04 часа 50 минут на территории заградительного центра «Кавказский» ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин), сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ 21074 г.н. <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, на заднем и переднем пассажирских сидениях были обнаружены и изъяты пакеты с растительной массой светло коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта № от 22.10.2010 года семенами растения мак, которые содержат в своём составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства маковой соломы в пересчёте на высушенную при температуре 110 С, составила 43,40 г., которую Манасян В.Э. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), вышеуказанный размер наркотического средства, является крупным.

С предъявленным обвинением подсудимый Манасян В.Э. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Манасян В.Э. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность.

Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере относится к категории преступлений средней тяжести, представляет общественную опасность.

Манасян В.Э. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакеты №, № (наркотическое средство - маковая солома), остаточная масса которой после экспертизы составила 42, 28г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) следует уничтожить; материалы административного расследования № в отношении Манасян В.Э. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манасян Виталия Эдиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Манасян В.Э. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакеты №, № (наркотическое средство - маковая солома), остаточная масса которой после экспертизы составила 42, 28г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст. Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить; материалы административного расследования № в отношении Манасян В.Э. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева