Приговор в отношении Володина А.Ф. по ч.4 ст.264 УК РФ



К делу № 1-85/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 11 августа 2010 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.

Подсудимого Володина А.Ф.

Защитника Эрицян А.Э.

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Володина Алексея Фёдоровича, родившегося Дата обезличена года ..., ..., ..., проживающего по адресу: Краснодарский край Кавказский район, пос.... ..., ... ... гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего ООО ФИО10 - оператор капельного орошения, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.04.2010г. около 19часов 30 минут водитель Володин А.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен Номер обезличен двигаясь по проезжей части автодороги «Павловская - Кропоткин» ФАД «Кавказ» Краснодарского края, напротив кафе ... Кавказского района, в направлении от ... в сторону ..., со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, на 81км.+460метров автодороги «Павловская - Кропоткин» допустил столкновение с движущимся впереди в попутном ему направлении мопедом скутер Номер обезличен под управлением водителя ФИО6

При этом, в результате ДТП водителю мопеда ФИО6 согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи, перелома шейного отдела позвоночника в виде разрыва между 2-м и 3-м шейными позвонками с повреждением спинного мозга в виде полного поперечного разрыва, кровоизлияния в мягкие ткани в слизистую оболочку гортани, в ткани и оболочки спинного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы, субарахноидальных кровоизлияний обоих теменных долей, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области, кровоподтеков поясничной области, задней поверхности обоих бедер, кровоподтеков и ссадин передней поверхности обоих голеней, поверхностной скальпированной раны 1-го пальца правой кисти, квалифицируемые в совокупности, как проявление одной транспортной травмы, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно - следственной связи со смертью.

Возникшее ДТП и наступление вредных последствий находится в причинной связи с нарушением водителем Володиным А.Ф.:

п.2.7. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006г. №109), согласно которому водителю запрещается, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п.9.10. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006г. №109), согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006г. №109), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, Володин А.Ф., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, то есть за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По предъявленному обвинению Володин А.Ф. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитой.

Гособвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание подсудимому Володину А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, является преступлением средней тяжести.

Это преступление направлено против безопасности движения автотранспорта и посягает на здоровье и жизнь граждан.

По месту жительства и работы Володин характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Володину А.Ф., не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление, следуя принципу справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, назначить Володину наказание в виде лишения свободы, в пределах закона предусматривающего ответственность за содеянное им, с применением дополнительного наказания.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена на стадии досудебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Володина Алексея Фёдоровича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по части 4 статьи 264 УК РФ сроком на четыре года с отбыванием в колонии-поселении.

Лишить Володина Алексея Фёдоровича права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденному Володину А.Ф. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ "МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю".

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень

Приговор вступил в законную силу 22.08.2010 г.