Приговор в отношении Попова М.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



К делу № 1-76\2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская "01" июля 2010 года

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

заместителя прокурора района Соколенко А.В.

Подсудимого Попова М.В.

Защитника Хуторского Н.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер 090567

При секретаре Кузьминой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Михаила Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. ... ул. ..., ..., ... без регистрации, не имеющего определённого места жительства, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2010 года около 00 часов 10 минут Попов М. вместе с ФИО11 находились в жилом помещении в виде металлического контейнера, расположенного около водоёма на участке местности на расстоянии двух километров в северо-восточном направлении от станицы Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, где совместно распивали спиртные напитки. При этом между Поповым и ФИО5 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Попов М., имея умысел на убийство ФИО5, взял, находившееся в контейнере, одноствольное гладкоствольное ружьё ИЖ-К «Е 05609», взвёл курок и произвёл выстрел с близкого расстояния в область груди ФИО5 результате преступных действий Попова потерпевшему ФИО5 А. было причинено проникающее огнестрельное ранение передней поверхности груди слева, с размозжением сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоявший в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5 А.

В судебном заседании подсудимый Попов М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Попова в умышленном убийстве ФИО12 подтверждена совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Оглашёнными показаниями подсудимого Попова М., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что с ФИО5 он знаком на протяжении около одного года. Они оба работали у предпринимателя ФИО6 и проживали в жилом металлическом контейнере, расположенном у водоёма. 31 марта 2010 года по окончанию выполнения хозяйственных работ, вместе с ФИО5 они стали распивать спиртные напитки и, при этом между ними возник конфликт, по какой причине он не помнит.

В ходе ссоры они взаимно оскорбляли друг друга нецензурно, а затем ФИО5 схватил его руками за шею и стал душить, говоря при этом, что он может его задушить, закопать и никто искать не будет. Вырвавшись от ФИО5, он схватил стоявшее у дверного проёма ружьё, взвёл курок и выстрелил в ФИО5. Стреляя в ФИО5, он желал его убить. Ружьё, из которого он стрелял, нашёл в лесопосадке в декабре месяце, боеприпасы брал у охотников, которых встречал на водоёме. Об убийстве ФИО5 он по телефону сообщил предпринимателю ФИО6, у которого работал, и остался ждать прибытия работников милиции на месте совершения преступления.

Свидетель ФИО6 показал, что он занимается выращиванием скота и разведением рыбы в водоёме. Для выполнения хозяйственных работ им были привлечены подсудимый и ФИО5 А., которые проживали в жилом металлическом контейнере у водоёма. 01 апреля 2010 года он находился на излечении в больнице и после ноля часов по мобильному телефону позвонил Попов и сказал, что он застрелил ФИО5. По разговору он понял, что подсудимый был в состоянии опьянения. Он сразу же позвонил участковому инспектору и сообщил о совершённом Поповым убийстве и на вызванном такси приехал к водоёму, где в вагончике жили ФИО5 и Попов. Там уже находился участковый инспектор со своим напарником. Труп ФИО5 А. лежал на кровати внутри контейнера, на полу и стенах были следы крови, в области груди ФИО5 было огнестрельное ранение. На его вопрос, что произошло, Попов ответил, что между ними произошёл конфликт, и он выстрелил в ФИО5.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 - участковый уполномоченный милиции ОВД по Кавказскому району, показал, что 01 апреля 2010года после ноля часов ему позвонил ФИО6 и сообщил, что Попов застрелил своего напарника в жилом металлическом контейнере, что находился на водоёме. Он вместе с участковым уполномоченным ФИО8 приехал на указанное ФИО6 место, и обнаружили там Попова, который сидел на улице у стола. Попов был пьян и на вопрос, что случилось, тот ответил, что застрелил ФИО5 за то, что тот его оскорблял. Труп ФИО5 находился в жилом металлическом контейнере, лежал на кровати. В области груди у ФИО5 было огнестрельное ранение. На полу и стенах были следы крови. Там же в контейнере находилось одноствольное ружьё. По поводу обнаруженного ружья Попов объяснил, что нашёл его в лесопосадке. Каких-либо видимых телесных повреждений на теле Попова, в том числе и в области шеи, он не видел. Им была вызвана оперативная группа.

Аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения трупа ФИО5 и причастности к его убийству подсудимого Попова дал и свидетель ФИО8

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ФИО5 А. доводится ему родным братом по материнской линии. 01 апреля 2010 года от брата матери узнал, что ФИО5 убит. Брата он может охарактеризовать как уравновешенного, выдержанного человека. Спиртными напитками не злоупотреблял.

Протоколом осмотра места происшествия датированного Дата обезличена года и приложенными к нему фототаблицами зафиксировано нахождение трупа ФИО5 с огнестрельным ранением в области груди, лежавшим на кровати в жилом металлическом контейнере. На полу, стенах и потолке контейнера обнаружены брызги вещества бурого цвета похожие на кровь. Там же в контейнере обнаружено одноствольное охотничье ружьё со стреляной гильзой в патроннике, три снаряженных патрона.

Данные протокола осмотра места происшествия свидетельствуют, что убийство ФИО5 совершено именно в жилом металлическом контейнере. Об этом свидетельствует и заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что на фрагментах марли, на которые производилось изъятие вещества тёмно - бурого цвета с пола, потолка, стен и брюк с трупа ФИО5 А., при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО5 А.

По заключению судебно - медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО5 обнаружено одиночное проникающее огнестрельное ранение передней поверхности груди слева с размозжением сердца, сквозным повреждением правого лёгкого, повреждением пристеночной плевры, правой доли печени. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. С учётом особенностей входной огнестрельной раны, локализации повреждения, мест обнаружения дроби, выстрел был произведён с близкого расстояния и при этом потерпевший находился лицом к лицу к нападавшему во время выстрела. Причинение повреждения потерпевшим самому себе исключается.

В крови из трупа ФИО10 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,2 промилле, что свидетельствует о том, что на момент смерти он находился в средней степени алкогольного опьянения.

Причастность Попова М. к убийству ФИО14 с использованием огнестрельного оружия подтверждается заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности куртки Попова, представленной на экспертизу, обнаружены следы, которые по всей вероятности могли произойти от выстрела. На куртке так же обнаружена кровь, которая произошла от ФИО13

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ружьё, представленное на экспертизу, является гладкоствольным одноствольным охотничьим ружьём 16 калибра, модели ИЖ-К отечественного производства. Ружьё пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Гильза, извлечённая из патронника ствола, представленного на экспертизу охотничьего ружья с номерным обозначение Номер обезличен стреляна из указанного охотничьего ружья, что так же подтверждает достоверность показаний подсудимого об использовании оружия при совершении убийства ФИО5.

Алкогольное опьянение Попова М.В. в момент совершения преступления подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года.

Оценив совокупность исследованных доказательств, позицию в прениях государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение подсудимому, суд считает необходимым квалифицировать действия Попова М.В. по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Что касается доводов подсудимого Попова о противоправности поведения потерпевшего - хватание его за шею, попытка душить явившегося поводом для совершения преступления, суд находит надуманными и опровергаются установленными судебным разбирательством фактическими обстоятельствами и исследованными доказательствами.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на момент осмотра каких-либо повреждений в области лица, волосистой части головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей у Попова не обнаружено.

Его позицию суд расценивает как избранный способ защиты.

По заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен специализированной клинической психиатрической больницы Номер обезличен гор. Краснодара, проводивших в отношении Попова М.В. стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, он хроническим психическими расстройствами и слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему делу и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Попов М. не находился в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его состояние и не находился в состоянии физиологического аффекта.

Выводы комиссии экспертов сомнений не вызывают.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Попов действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в суде адекватно происходящему, он даёт обдуманные последовательные показания. Сомнений психическое состояние Попова у суда не вызывает. Попов М. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени».

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что Попов М.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Попову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, относится к особо тяжким преступлениям.

Эти преступление направлено против самого ценного - жизни и здоровья человека, поэтому представляют общественную опасность.

При назначении наказания суд так же учитывает данные личности подсудимого попова, который как видно из характеристики, представленной специалистом по работе с населением Кавказского сельского поселения, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попову, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, он лично сообщил о совершённом им преступлении, давал правдивые показания об обстоятельствах совершённого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления с использованием оружия.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

Марлевые тампоны со следами крови, смывов с кистей рук Попова? образцов крови Попова, ФИО5, срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО5, брюки с трупа ФИО15 три снаряженных патрона с обозначением на донной части гильз «зтк 99 16», «16 73» и «16 93», резиновую палку с боковой ручкой, ружьё с номерным обозначением «Номер обезличен со стреляной гильзой - уничтожить, куртку Попова М.В. возвратить по принадлежности на основании статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Попова Михаила Вячеславовича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по части 1 статьи 105 УК РФ сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову исчислять с даты вынесения приговора - 01 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Попова М.В. с 01 апреля 2010 года.

Меру пресечения Попову М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - марлевые тампоны с веществом похожего на кровь, срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО5, марлевые тампоны с образцами крови ФИО5, Попова, брюки ФИО5, три снаряженных патрона с обозначениями на донной части гильз «зтк 99 16», «16 73» и «16 93», резиновую палку с боковой ручкой, ружьё с номерным обозначением Номер обезличен со стреляной гильзой - уничтожить; куртку возвратить Попову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 г.