Приговор в отношении Шокурова А.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-13 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская «24» февраля 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием гос.обвинителя помощника прокурора

Кавказского района Серого Д.Н.,

Подсудимого Шокурова А.Е.

Защитника адвоката Давыдьяна С.Д.

представившего удостоверение №, ордер № 365024

При секретаре Кузьминой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шокурова Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос.М.Горького, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Шокуров Александр Евгеньевич, совершил угон автомобиля «Опель Аскона» № регион, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Так, Шокуров Александр Евгеньевич 01.03.2010 года около 8 часов, находясь на законных основаниях во дворе домовладения №, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Кавказская, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «Опель Аскона» № регион, принадлежащим ФИО5, и совершил на нем поездку по ст.Кавказской.

Таким образом, Шокуров Александр Евгеньевич обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитой.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявила при ознакомлении с материалами дела. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены требования ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является преступлением средней тяжести, направлено против собственности и, поэтому представляет общественную опасность.

Подсудимый Шокуров А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, не судимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить Шокурову А.Е. наказание не связанное с лишением свободы в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль «Опель Аскона» гос.знак № регион подлежит оставить в пользовании потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокурова Александра Евгеньевича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УИИ №30 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю».

На осужденного Шокурова А.Е. возложить следующие ограничения: не находиться вне дома после 22 часов, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без согласия органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор не реже трех раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Шокурова оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль «Опель Аскона» гос.знак № оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень