Приговор в отношении Кохнюка В.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу № 1-14 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская «01» марта 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием гос.обвинителя помощника прокурора

Кавказского района Фроловой Н.В.,

Подсудимого Кохнюка В.И.

Защитника адвоката Сытникова С.А.

представившего удостоверение №, ордер № 436145

При секретаре Кузьминой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кохнюка Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Кохнюк Василий Иванович совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Кохнюк В.И. в неустановленное следствием время и из неустановленного следствием источника приобрел спирт, из которого в дальнейшем изготовил водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранил по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <адрес>.

17 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут Кохнюк В.И., находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <адрес>, грубо нарушая требования закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что произведенная и хранимая им спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продал для личного употребления гражданину ФИО5 по цене 80 рублей одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 979 мл, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № от 19.01.2011 года содержимое вышеуказанной полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, представленной на исследование, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью, в составе которой обнаружена токсичная микропримесь гексанол, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», и указанная смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, своими действиями Кохнюк В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С предъявленным обвинением подсудимый Кохнюк В.И. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Производство, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, является преступлением небольшой тяжести.

Данное преступление посягает на отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья населения, и поэтому представляет общественную опасность.

Подсудимый Кохнюк В.И. по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное им, в виде штрафа с применением ч.3 ст.46 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра подлежит уничтожению на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кохнюка Василия Ивановича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кохнюка В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень