Приговор в отношении Фурманова Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-8 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская «14» февраля 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Кавказского района Серого Д.Н.,

подсудимого Фурманова Д.А.,

защитника - адвоката Кудрявцевой Ю.А.,

представившего удостоверение №, ордер № 143027,

при секретаре Кузьминой И.А.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фурманова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос.Возрождение, <данные изъяты>, судимого 13.08.2009 года приговором мирового судьи 145 судебного участка Кавказского района по ч.1 ст.111 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Фурманов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью жене ФИО5

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года в течение дня Фурманов Д. совместно с потерпевшей ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки. Около 19 часов находясь <адрес> пос.Возрождение Кавказского района, принадлежащей ФИО6, ФИО5, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, по причине того, что потерпевшая не налила ему водки, умышленно нанес ей удар ножом в область живота, причинив при этом проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением круглой связки печени повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По предъявленному обвинению Фурманов Д.А. виновным себя признал частично и пояснил, что действительно в апреле 2010 года, число он не помнит, но в этот день была пасха он вместе с женой и ФИО6, находились на кладбище, где распивали спиртные напитки. Уже вечером, когда находились дома, он попросил у жены, чтобы та налила водки. На что та ответила, что водка под столом.

В момент, когда он резал колбасу и хлеб, жена находилась у него сзади, и он с целью ее поторопить повернулся к ней и находившемся в руке ножом нанес удар жене в живот. Он испугался, выдернул нож и отбросил его. Умысла на причинение вреда здоровью жене у него не было. Он осознал содеянное и раскаивается.

Виновность подсудимого Фурманова Д.А. по преступлению в отношении ФИО5 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что подсудимый приходится ей мужем, живут они совместно на протяжении 15 лет. Они оба лишены родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, которые находятся под опекой матери подсудимого. 04 апреля 2010 года она с мужем и ФИО6 находились на кладбище, где распивали спиртное. Вечером она вместе с ФИО6 смотрели телевизор, а муж спал. Проснувшись, тот попросил, чтобы она налила ему водки. На что она ему ответила, что водка находится под столом. Скандала между ними не было. Когда она находилась вблизи мужа, находившегося за столом и резавшим хлеб и колбасу, то когда она поднялась с дивана, то напоролась на нож. Муж ножом в живот ее не тыкал. На излечении в больнице она находилась в течение 15 дней. Претензий она к мужу не имеет, просит не лишать его свободы так, как без него она не может жить;

-Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии, из которых следует, что действительно 04 апреля 2010 года вместе с подсудимым Фурмановым и его женой находились на кладбище, где поминали родственников и распивали спиртное. Когда вечером находились уже дома, то он вместе с ФИО5 смотрели телевизор, а Фурманов спал. Проснувшись, тот стал просить у жены налить водки, на что та сказала, что сейчас нальет. Между Фурмановым и его женой началась ссора и он чтобы не слышать этого вышел на улицу покурить. Когда возвратился, то увидел ФИО5, которая держалась рукой за живот, и у нее текла кровь. На его вопрос: «Что случилось?» - ФИО5 ответила, что ее ножом ударил муж. Он обработал ей рану и вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО5;

- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> пос.Возрождение Кавказского района от 04.04.2010 года, которым зафиксировано наличие беспорядка в квартире и наличие продуктов питания на столе, и изъятие ножа.

- Протоколом выемки футболки потерпевшей ФИО5 от 26.04.2010 года и протоколом ее осмотра от 20.05.2010 года, которыми зафиксировано наличие повреждения ткани;

- Заключением трасологической экспертизы № от 19.05.2010 года, из которого следует, что имеющееся на женской футболке сквозное колото-резаное повреждение могло быть образовано как клинком ножа, представленным на экспертизу, так и ножом с аналогичными и прочностными характеристиками клинка;

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 18.05.2010 года, из которого следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением круглой связки печени, которое возникло в результате удара острым орудием, возможно ножом, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- Протоколом явки с повинной подсудимого Фурманова Д.А. от 05.04.2010 года, из которого следует, что подсудимый в результате ссоры ударил свою супругу ножом в живот. В содеянном раскаивается. Явку дал добровольно.

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, где он последовательно показывал, что именно в ходе ссоры нанес удар жене в живот, его явку с повинной, суд приходит к выводу об умышленном причинении вреда здоровью потерпевшей, а позицию подсудимого Фурманова в суде, как избранный способ защиты.

Показания потерпевшей ФИО5 в суде суд так же оценивает критически и считает необходимым ее показания, данные на предварительном следствии, где она показывала, что именно в ходе ссоры ей был нанесен удар ножом в живот - признать как объективные и достоверные, нашедшие подтверждение в ходе судебного следствия.

При установленных обстоятельствах действия Фурманова подлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Фурманов Д.А. согласно справкам МУЗ ЦРБ ст.Кавказской на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Фурманов действовал последовательно, целенаправленно, показания давал последовательно, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание подсудимому Фурманову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью является тяжким преступлением. Оно направлено против жизни и здоровья человека и поэтому представляет общественную опасность.

По месту работы Фурманов Д.А. характеризуется удовлетворительно. Из показаний свидетелей – соседей по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к распитию спиртных напитков. Потерпевшая просит не лишать мужа свободы, так как нахождение его в местах лишения свободы отрицательно скажется на ее условиях жизни и материальном положении.

Обстоятельство, смягчающим наказание Фурманову, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Рецидив в действиях Фурманова отсутствует так, как первая судимость у него была за преступление небольшой тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.73 УК РФ так, как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с возложением на него определенных обязанностей.

Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора Кавказского района о возмещении Кавказскому районному территориальному фонду обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в сумме 10931 руб.10 коп., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 44409-ХIII от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».

Вещественные доказательства: нож и зеленая футболка подлежат уничтожению на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурманова Дмитрия Анатольевича виновными назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.111 УК РФ сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Фурманова Д.А. оставить без изменения.

Возложить на Фурманова Д.А. обязанность зарегистрироваться по месту жительства, трудоустроиться, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, установленные данным органом, не находится вне дома после 22 часов.

Гражданский иск прокурора Кавказского района удовлетворить, взыскав с Фурманова Д.А. в интересах РФ 10931 руб. 10 коп.

Вещественные доказательства: нож, футболку зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень