Приговор в отношении Чупринина Н.И. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-2 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 24 января 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

Подсудимого Чупринина Н.И.

Защитника Хуторского Н.В.

представившего удостоверение №, ордер № 143264,

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чупринина Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, хут.Привольный, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25.09.2010 г. около 16 часов, Чупринин Н.И., из корыстных побуждений, имея умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, через незапертую дверь незаконно проник в голубятню, расположенную на территории двора частного домовладения № по <адрес> хут.Привольного Кавказского района Краснодарского края, являющуюся иным хранилищем ФИО5, откуда тайно похитил двух породистых голубей, стоимостью 3000 рублей за пару, принадлежащих последнему, а так же металлическую клетку, стоимостью 300 рублей, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Таким образом, Чупринин Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По предъявленному обвинению Чупринин Н.И. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитой.

Гособвинитель, потерпевший, согласно письменного заявления, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Чуприниным заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

По месту жительства Чупринин Н.И. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит.

Назначая наказание подсудимому Чупринину Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину является преступлением средней тяжести, посягает на собственность, охраняемую законом, а потому представляет общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупринину Н.И. суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенное, суд считает возможным за совершенное Чуприниным преступление, назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Гражданский иск не заявлен, за потерпевшим ФИО5 следует признать право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупринина Николая Ивановича виновным и назначить наказание по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%.

Исполнение приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Чупринина Н.И. оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень