Приговор в отношении Неволина В.А. по п. `в` ч.2 ст.158, п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 12 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 11 февраля 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.

Подсудимого Неволина В.А.

Защитника Дятловой Г.М.

представившей удостоверение №, ордер № 052342,

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неволина Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, п.Возрождение, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Неволин В.А., около 19 часов 04.10.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории КФХ <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, п. Возрождение, <адрес>, тайно похитил расположенные возле мастерской, принадлежащие ФИО5.: обрезки проф.трубы, швеллер, рама, шкивы привода водонапорной помпы общей массой 500 кг. стоимостью 3000 рублей, мягкую муфту-шкиф привода ГСМ стоимостью 3200 рублей, выхлопной коллектор стоимостью 3950 рублей, маховик с зубчатой шестерней СМД-31А стоимостью 3200 рублей, шкивы привода водонапорной помпы стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 350 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления на автомобиле ВАЗ-2101 без государственного регистрационного знака и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, похищенное имущество сдал в пункт приема металла по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, п. Мирской, <адрес> за 2090 рублей.

Таким образом, Неволин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Неволин В.А., около 6 часов 06.10.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник, воспользовавшись ключами, которые находились под навесом мастерской, в помещение мастерской, расположенной по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, п. Возрождение, <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5: коленчатый вал стоимостью 12000 рублей, ступицу переднего колеса стоимостью 4000 рублей, цилиндрические шестерни редуктора стоимостью 5 500 рублей, сателлиты дифференциала стоимостью 3000 рублей, раскосы навесной системы, в количестве 4 штук на общую сумму 12 000 рублей, стойку диска стоимостью 3800 рублей, кардан привода вала отбора мощности в сборе стоимостью 4300 рублей, кардан привода переднего моста стоимостью 9000 рублей, шестерню привода туковых аппаратов в количестве 4 штук на общую сумму 1200 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 54800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления на автомобиле ВАЗ-2101 без государственного регистрационного знака и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, похищенное имущество сдал в пункт приема металла по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, п. Мирской, <данные изъяты> за 2519 рублей.

Таким образом, Неволин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По предъявленному обвинению Неволин В.А. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитой.

Гособвинитель, потерпевший согласно телефонограммы, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Неволиным В.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

По месту жительства в п.Возрождение Кавказского района Неволин В.А. характеризуется удовлетворительно, не учете у врача психиатра, врача нарколога МУЗ ЦРБ МО Кавказский район не состоит.

Назначая наказание подсудимому Неволину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совокупность совершенных им преступлений, его личность. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на собственность, и поэтому представляют общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающими наказание Неволину суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Неволина без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Гражданский иск не заявлен, за потерпевшим ФИО5 следует признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по справке обвинительного заключения, на основании ст. 81 УПК РФ надлежит оставить в пользовании потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неволина Виталия Александровича виновным и назначить наказание в виде исправительных работ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи 04.10.2010 г.) сроком на один год;

- по п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи от 06.10.2010 г.) сроком на один год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 10 %.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Неволина В.А. оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по справке обвинительного заключения оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень