Приговор в отношении Плюшкина С.Н. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



К делу №1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская «11» марта 2011 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказ­ского района Серого Д.Н.,

подсудимого Плюшкина Сергея Николаевича,

адвоката Андрусяк В.Б. представившей удостоверение №2721 и ордер №288369,

при секретаре Прохоровой О.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Плюшкина Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч.3 п. "г" УК РФ,

установил:

Подсудимый Плюшкин С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Плюшкин С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны, из корыстных побуждений, с целью личного обога­щения, 19 ноября 2010 года, находясь в автомобиле ВАЗ-2106 государ­ственный регистрационный знак №, двигавшемся по грунтовой дороге из ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края в пос. Черномуромский Кавказского района Краснодарского края, достиг предварительной договоренности с С.А.А. о незаконном сбыте наркотического средства - марихуаны за водку в количестве 5 литров. 20 ноября 2010 года Плюшкин С.Н. во исполнение своего умысла на не­законный сбыт наркотического средства - марихуаны, путем сбора ди­корастущих растений конопли на территории фермы <данные изъяты> расположенной на <адрес>, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство-марихуану, которую уложил в полиэтиленовый пакет и неза­конно хранил с целью сбыта в сторожке на территории вышеуказанной фермы <данные изъяты>. В тот же день, то есть 20 ноября 2010 года около 13 часов 35 минут Плюшкин С.Н. в завершение своего умысла на сбыт наркотического средства марихуаны, находясь на территории фер­мы <данные изъяты> расположенной на <адрес>, в ходе проведения оператив­но розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося со­трудниками Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК, получил от С.А.А., выступавшего в роли покупателя наркотического средства, водку в количестве пяти литров в одной пластиковой емкости в счет оплаты за наркотическое средство, передал тем самым - незаконно сбыл С.А.А. вышеуказанный полиэтиленовый пакет с сухой раститель­ной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения экс­перта № 3 от «12» января 2011 года является наркотическим средством - марихуаной массой в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 958,3 грамма, что согласно списка наркоти­ческих средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особе крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» ((в ред. Постановлений Правительства PФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882) является особо крупным раз­мером.

Однако, свой умысел Плюшкин С.Н. не довел до конца по незави­сящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое сред­ство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя С.А.А. 20 ноября 2010 года в 13 часов 42 минуты.

В судебном заседании подсудимый Плюшкин С.Н. по предъявленному обвинению себя виновным признал в полном объёме, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого Плюшкина С.Н. по предъявленному обвине­нию подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Оглашёнными показаниями подсудимого Плюшкина С.Н. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого из которых следу­ет, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, он признаёт полностью. Он действи­тельно договорился с мужчиной об обмене конопли на пять литров спирта или водки, нарвал её на ферме у Я.Б.В., а затем обменял на пятилитровую пластиковую бутылку с водкой. Преступление он совер­шил, так как собрать коноплю не представляло большого труда, и ему захотелось получить много выпивки.

Оглашёнными показаниями свидетеля С.А.А., из которых следует, что 19.11.2010 года примерно в середине дня он на такси ехал из ст. Дмитриевской Кавказского района в хут. Черномуровский Кавказского района. Автомобиль ехал через пос. М. Горького Кавказ­ского района. За несколько километров до пос. М. Горького автомо­биль остановил мужчина, который шел по дороге в попутном направле­нии, и попросил довезти его до пос. Черномуровского. Мужчина присел в машину. По дороге они разговорились, мужчина представился Сергеем (впоследствии стало известно, что его фамилия Плюшкин) и рассказал, что работает в Рыбакином саду, где растет хорошая конопля, за кото­рой наркоманы приезжают издалека. Он ранее слышал про место, назы­ваемое Рыбакиным садом, а также о том, что в этом месте растет мно­го конопли, и она высокого качества. Сергей сказал, что если им бу­дет нужно, то он может нарвать для них конопли в обмен на водку, которой ему нужно литров пять. Он сказал Сергею, что ему нужна ко­нопля, и он приедет за ней на следующий день, то есть 20.11.2010 года. По просьбе Сергея он дал ему в долг 50 рублей. Он не собирался приобретать у Сергея коноплю, поэтому, вернувшись во второй по­ловине этого же дня в г. Кропоткин, обратился в отдел наркоконтроля и сообщил оперативному сотруднику о том, что ему предложили приоб­рести коноплю, то есть наркотическое средство марихуану. Сотрудник наркоконтроля предложил ему явиться в отдел на следующий день. 20.11.2010 года около 11 часов он прибыл в Кропоткинский отдел наркоконтроля, где беседовавший ранее с ним сотрудник предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная за­купка в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на участие в закупке. Кроме него были приглашены двое мужчин для присутствия при проведении проверочной закупки с целью последующего удостоверения обстоятельств её проведения. Затем он (С.А.А.) был досмотрен, в ходе чего при нем ничего запрещенного, а также де­нег или аудиозаписывающей техники обнаружено не было. Далее сотруд­ник перелил водку из запечатанных бутылок в пластиковую пятилитро­вую бутылку из-под питьевой воды, пояснив, что эта водка будет ис­пользована для расчета с Плюшкиным за марихуану. На этой бутылке сотрудник люминесцентным фломастером написал фразу «Сбыт наркоти­ков», поверх которой наклеил полоску скотча, чтобы надпись не стер­лась. Пластиковая бутылка с водкой была также сфотографирована, из­готовлена фототаблица с её изображением, на которой расписались он, приглушенные понятые и сам сотрудник, а также был проставлен оттиск печати наркоконтроля. Сама пластиковая бутылка с водкой была пере­дана ему для расчета с Плюшкиным за марихуану. После этого со­трудник наркоконтроля вручил ему цифровой диктофон для записи раз­говора между ним и Плюшкиным во время приобретения марихуаны. Перед этим диктофон был включен, какие-либо записи на нем отсутствовали. Во дворе отдела наркоконтроля был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109, принадлежащий одному из приглашенных мужчин, на котором планировал­ся выезд в Рыбакин сад для приобретения марихуаны у Плюшкина. После досмотра автомобиля он и двое приглашенных мужчин на нем поехали в пос. М. Горького Кавказского района в Рыбакин сад. Сотрудники наркоконтроля на втором автомобиле поехали вслед за ними. Когда они приехали к территории фермы, называемой Рыбакин сад, автомобиль со­трудников остановился у шлагбаума на въезде, а автомобиль, в кото­ром находились он и приглашенные мужчины, проехал на территорию фермы к расположённому там жилому дому. Он взял пятилитровую бу­тылку с водкой, вышел из машины и пошел к этому дому. Из дома ему навстречу вышел Плюшкин. Они поздоровались, и он сказал, что прие­хал за коноплей. Плюшкин вернулся в дом, а затем вышел из него с черным полиэтиленовым пакетом в руках, который был чем-то наполнен. Плюшкин передал этот пакет ему, сказав, что это заказанная им ко­нопля, а он отдал ему пластиковую пятилитровую бутылку с водкой. Заглянув в пакет, он (С.А.А.) увидел в нем серо-зеленую сухую растительную массу, от которой исходил сильный специфический запах конопли. После этого Плюшкин зашел в дом, а он сел в автомо­биль с понятыми, и они проехали к шлагбауму, где их ждали сотрудни­ки наркоконтроля. Им он пояснил, что закупка состоялась, а затем выдал приобретённый у Плюшкина пакет с марихуаной и ранее получен­ный диктофон. Пакет с марихуаной был опечатан биркой с пояснитель­ным текстом, подписями приглашенных понятых, его и сотрудника наркокбнтроля, а также оттиском печати наркоконтроля. На диктофоне при его возврате имелась одна аудиозапись его разговора с Плюшки­ным. Затем он был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. По­сле этого он присел в автомобиль приглашенных мужчин, затем этот автомобиль, а также автомобиль с сотрудниками проехали на террито­рию фермы к дому, в котором находился Плюшкин. Он остался в машине, а приглашенные мужчины, и сотрудники наркоконтроля вышли и подошли к этому дому. К ним вышел Плюшкин, они стали о чем-то разговаривать. Затем все прошли в дом, через некоторое время вышли из него, один из сотрудников нес пакет, в котором просматривалась пятилитровая бутылка.

Оглашёнными показаниями свидетеля Ц.А.В. из которых сле­дует, что 20.11.2010 года сотрудники Кропоткинского отдела нарко­контроля пригласили его для участия в проверочной закупке наркоти­ческих средств в качестве понятого с целью последующего удостовере­ния обстоятельств её проведения. Кроме него были приглашены еще двое мужчин, один - для участия в качестве второго понятого, а дру­гой для участия в закупке в качестве покупателя наркотического средства. Покупатель был представлен по фамилии С.А.А.. Сотрудни­ки наркоконтроля пояснили ему и второму понятому, что днем раньше мужчина по фамилий Плюшкин предложил С.А.А. наркотическое сред­ство - марихуану в обмен на водку, и для отработки данной информа­ции будет проведена проверочная закупка. Затем С.А.А. был досмот­рен, у него ничего запрещенного, а также денег или аудиозаписывающей техники обнаружено не было. После досмотра сотрудник перелил водку из запечатанных бутылок в пластиковую пятилитровую емкость из-под питьевой воды, пояснив, что эта водка будет использована для расчета с Плюшкиным за марихуану. На бутылке с водкой сотрудник лю­минесцентным фломастером написал фразу «Сбыт наркотиков». Поверх этой надписи сотрудник наклеил полоску скотча, чтобы надпись не стерлась. Сотрудник наркоконтроля сфотографировал емкость с водкой, изготовил фототаблицу с изображением емкости с водкой, на этой фо­тотаблице расписались он, второй понятой, С.А.А. и сотрудник наркоконтроля, и был проставлен оттиск печати наркоконтроля. Поме­ченную бутылку с водкой сотрудник наркоконтроля передал С.А.А., чтобы тот рассчитался ею с Плюшкиным за марихуану. Сотрудник нарко­контроля предъявил ему, второму понятому и С.А.А. цифровой дик­тофон, записи в его памяти отсутствовали. Сотрудник пояснил, что диктофон будет использоваться для записи разговора С.А.А. с Плюшкиным во время приобретения марихуаны, затем передал его Себен­кову. Вместе с С.А.А. он и другой понятой приехали на ферму. Сотрудники наркоконтроля находились в другой машине и ожидали за территорией фермы. С.А.А. взял пятилитровую бутылку с водкой, вы­шел из машины и пошел к дому, из которого к нему вышел мужчина в рабочей одежде возрастом около 50 лет. Они поговорили, после чего мужчина вернулся в дом, и через непродолжительное время вновь вышел на улицу с полунаполненным черным пакетом в руках и отдал его С.А.А., а С.А.А. передал мужчине бутылку с водкой, после чего возвратился в автомобиль, и они выехали с территории фермы. В ма­шине С.А.А. пояснил что мужчина, передавший ему пакет в обмен на водку, это и был Плюшкин. За шлагбаумом, расположенным на въезде на ферму, их ждали сотрудники наркоконтроля. С.А.А. выдал им полу­ченный от Плюшкина пакет, пояснив, что в нем находится марихуана, которую ему передал Плюшкин в обмен на пятилитровую бутылку с вод­кой. В выданном С.А.А. пакете находилась сухая сероватая расти­тельная масса с резким специфическим запахом. Этот пакет был опеча­тан биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго пригла­шенного мужчины, С.А.А. и сотрудника наркоконтроля, а также от­тиском печати наркоконтроля. Также С.А.А. возвратил диктофон. Со­трудник наркоконтроля включил его и продемонстрировал наличие на диктофоне аудиозаписи. Затем были досмотрены С.А.А. и его автомо­биль, в ходе чего в автомобиле и у С.А.А. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее по указаниям сотрудников С.А.А., он и второй понятой на его автомобиле, а сотрудники наркоконтроля - на своем проехали на ферму к дому, в котором находился Плюшкин. Себен­ков остался в машине, а он, второй понятой и сотрудники нарко­контроля прошли к этому дому. Вышедшему из дома Плюшкину сотрудники пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка, в ходе которой он в обмен на водку сбыл пакет с наркотическим сред­ством - марихуаной. Плюшкину было предложено выдать полученную за марихуану бутылку с водкой. Тот ответил, что никому ничего не сбы­вал и водку не брал. Тогда сотрудники спросили у Плюшкина, можно ли осмотреть дом, в котором тот находится, Плюшкин разрешил. Сотрудни­ки осмотрели дом и нашли в нем пятилитровую бутылку с водкой - точ­но такую же, какую перед закупкой передали С.А.А., а тот обменял её на пакет с растительной массой. У обнаруженной бутылки на боко­вой поверхности была наклеена полоска скотча. Эта бутылка была изъ­ята, уложена в пакет, который затем был опечатан биркой. После это­го Плюшкин признался, что получил данную бутылку с водкой от мужчи­ны за коноплю. На вопрос сотрудников, откуда у Плюшкина конопля, тот пояснил, что нарвал её на ферме несколькими часами раньше. Они все вышли на улицу, где Плюшкин провел их к месту сбора марихуаны. Там он показал на кусты, с которых обрывал листья. Три куста были вырваны с корнями и изъяты.

Оглашёнными показаниями свидетеля К.А.М.., из которых следует, что он в момент проведения проверочной закупки являлся вторым понятый. Его показания аналогичны по смыслу и содержанию по­казанием свидетеля Ц.А.В.

Оглашёнными показаниями свидетеля П.С.И., из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного при ОВД Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК. 19.11.2010 года к нему, как к сотруднику наркоконтроля обратился гражданин С.А.А., сообщивший о том, что несколькими часами раньше, когда он ехал из ст. Дмитриевской Кавказского района в пос. М. Горького Кавказского района он подобрал попутчика по имени Сергей, который рассказал, что работает на ферме в Рыбакином саду, где растет большое количе­ство конопли, которую тот может обменять на водку. С.А.А. сказал, что договорился с Сергеем, что привезет на следующий день пять лит­ров водки, а Плюшкин за эту водку нарвет и отдаст ему полиэтилено­вый пакет конопли. Он принял решение проверить данную информацию о незаконном сбыте наркотических средств и предложил С.А.А. принять участие в проверочной закупке марихуаны у работника фермы в Рыбакином саду по имени Сергей. Оперативным путём личность Сергея была установлена, им оказался Плюшкин С.Н. В отношении него была проведена проверочная закупка в ходе которой Плюшкин С.Н. передал С.А.А. пакет с наркотическом средством.

Оглашёнными показаниями свидетеля М.А.В., из которых следует, что осенью 2010 года он подрабатывал частным извозом на своем автомобиле ВАЗ. Одним из его постоянных клиентов был С.А.А. Александр. В ноябре 2010 года, он повез С.А.А. в ст. Дмитри­евскую Кавказского района. По дороге он подвёз какого-то мужчину который пояснил, что работает в Рыбакином саду. Разговор между этим мужчиной и С.А.А. он практически не слышал из-за плохой дороги.

Оглашёнными показаниями свидетеля Я.С.Б. из которых следу­ет, что его отец - Я.Б.В. является индивидуальным предпринимателем и арендует животноводческую ферму, расположенную в Кавказском районе ст. Дмитриевская 5-е отделение. Название фермы по документам - <данные изъяты> Он является заведующим данной фермы и осуществляет фактическое руководство ею. С октября 2010 года на ферме подрабатывал в качестве сторожа житель пос. М. Горького Плюш­кин Сергей Николаевич. Сам по себе он неплохой работник и человек, однако, иногда злоупотребляет спиртными напитками. Вокруг террито­рии фермы постоянно произрастает большое количество дикорастущей конопли, которую практически невозможно уничтожить.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого по предъявлен­ному обвинению подтверждается следующими доказательствам:

- актом осмотра (исследования) и пометки предметов от 20.11.2010 года, согласно которому была осмотрена, помечена путем надписи лю­минесцентным фломастером словами «сбыт наркотиков», сфото­графирована и передана покупателю С.А.А. пластиковая пяти­литровая канистра с водкой,

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, покупателем, участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 20.11.2010 года, согласно которому С.А.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой коричнево­го цвета, а также, возвратил цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523 с одной аудиозаписью,

- актом о проведении обследования помещения, местности от 20.11.2010 года, согласно которому при обследовании сторожки, рас­положенной на ферме, <данные изъяты> была обнаружена и изъята пяти­литровая канистра, наполненная жидкостью с запахом водки, упакован­ная в пакет и опечатанная биркой с пояснительным текстом, подписями участников, оттиском Печати № 12 РУФСКН РФ по КК,

- актом о проведение обследования местности от 20.11.2010 года, со­гласно которому при обследовании территории фермы <данные изъяты> Плюшкин С.Н. указал на хаотично растущие кусты коричневого цвета с оборванными соцветиями и пояснил, что это кусты конопли, с которых он сорвал верхушки, а затем обменял собранную коноплю на 5 литров водки,

- актом прослушивания аудиозаписи от 20.11.2010 г., согласно кото­рому был прослушан разговор между С.А.А. и Плюшкиным С.Н., записанный на передававшийся покупателю С.А.А. цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523, содержимое разгово­ра записано в данный акт прослушивания, запись из памяти диктофона перенесены на компакт-диск «OXION»,

- Заключением эксперта № 3 от 12.01.2011 г., согласно которому изъ­ятая 20.11.2010 г. у С.А.А. растительная масса в черном па­кете является наркотическим средством - марихуаной в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов до постоянной массы с учетом израсходованной в ходе проведения исследования 958,3 грамма,

- Заключением эксперта № 4 от 12.01.2011 г., согласно которому изъ­ятые 20.11.2010 г. в ходе обследования территории фермы <данные изъяты> <адрес> три растения содержат в своем составе тетрагидроканнабинол, являются наркотикосодержащими растениями конопли, могут служить сырьем для изготовления наркотического средства марихуаны,

Из оглашённых показаний подсудимого от 9.12.2010 г. которые им были даны при допросе в качестве подозреваемого, следует, что наркотическое средство его уговорил нарвать хромой мужчина, при этом он (Плюшкин С.Н.) не знал, что собирает наркотическое сред­ство.

Указанные показания подсудимого о том, что он не знал, что передаёт наркотическое средство судом расцениваются критически, по­скольку из совокупности перечисленных выше доказательств следует, что подсудимый непосредственно сам предложил С.А.А. приоб­рести у него наркотическое средство. В момент совершения преступле­ния подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, пра­вильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих собы­тиях, осознано руководил своими действиями. Поэтому его показания данные в качестве подозреваемого направлены на то, что бы уйти от уголовной ответственности и смягчит каким либо образом наказание за содеянное.

Поэтому по делу доказано, что имело место деяние в совершении которого обвиняется подсудимый Плюшкин С.Н. Данное деяние совершил именно подсудимый. Поскольку наркотическое средство сбытое подсуди­мым С.А.А. было изъято из оборота сотрудниками наркоконтроля, поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления. Кроме того, по объёму сбытого наркотического средства действия подсудимого правильно ква­лифицированы как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. То есть совершённое деяние подсудимым является преступлением предусмотренным ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупной размере. Подсудимый виновен в совершении данного преступле­ния и подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степени общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории особо тяжких преступлений. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, который разведён, фактически своей семьи не имеет. Из имеющейся характери­стики с места жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Поэтому наказание в отношении подсудимого необходимо назначить в пределах санкции закона, в минимальном размере. Основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, применения ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

Основываясь на материальном положении подсудимого и родом его занятий, суд не находит оснований для применения дополнительных ви­дов наказаний в виде штрафа и ограничения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ в отношении подсудимого необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плюшкина Сергея Николаевича виновным и назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ - ВОСЕМЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Плюшкина Сергея Николаевича изме­нить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.03.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- материалы оперативно-розыскного дела «проверочная закупка», компакт-диск «OXION» с аудиозаписью - хранить при деле.

- наркотическое средство марихуана массой 957,7 грамма (масса после экспертного исследования) в черном полиэтиленовом пакете и три куста наркотикосодержащего растения конопли, пятилитровая пла­стиковая емкость с водкой - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужден­ный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Жеребор С.А.