Приговор в отношении Лавровой Р.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-83-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 21 июля 2010 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края - Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказского

района Фроловой Н.А.,

подсудимой - Лавровой Р.Ф.

защитника - адвоката Хуторского Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен от

Дата обезличена г., ордер № 090581 от 21.07.2010 г.,

при секретаре - Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со

ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Лавровой Раисы Федоровны, Дата обезличена года рождения, родившейся в ..., ..., русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием -8 классов, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос.Комсомольский, ..., ... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лаврова Р.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года Лаврова Р.Ф. приобрела у неустановленно следствием мужчины спирт без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, из которого в домашних условиях изготовила водно - спиртовую смесь путем смешения спирта с водой. Полученную водно - спиртовую смесь Лаврова Р.Ф. хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос. Комсомольский, ..., для последующей реализации.

14.02.2010 года около 13 часов 50 минут Лаврова Р.Ф. находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос. Комсомольский, ..., грубо нарушая требования закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продала для личного употребления ФИО5 водно - спиртовую смесь кустарного изготовления объемом 570 мл. в бутылке ёмкостью 1,5 литра с этикеткой Воды «Буратино» по цене 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, содержимое вышеуказанной полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Буратино», представленной на исследование, является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого и пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно - спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в составе которой обнаружены токсические примеси - ацетон, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускаются.

С предъявленным обвинением подсудимая Лаврова Р.Ф. полностью согласилась, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривала, и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимой Лавровой Р.Ф. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимой Лавровой Р.Ф. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Подсудимая Лаврова Р.Ф. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Суд приходит к выводу, что следует признать, что подсудимая Лаврова Р.Ф. в момент совершения преступления и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Фактический характер и общественную опасность своих действий осознавала и осознает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного заседания вела себя адекватно, никаких сомнений у суда в ее психической полноценности не возникло. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимую Лаврову Р.Ф. следует признать вменяемым, оснований для применения принудительных мер медицинского характера нет.

Выслушав подсудимую Лаврову Р.Ф., изучив данные о её личности, которая ранее не судима, имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимую Лаврову Р.Ф. виновной по ч1 ст.238 УК РФ.

Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.238 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст,316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Лавровой суд в соответствие с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Лавровой Р.Ф. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой Лавровой Р.Ф., которая является вдовой, пенсионеркой, проживает одна, имеет небольшую пенсию в размере 6661 рубль, её платежеспособность, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 л. с наклеенной на ней этикеткой газ. воды «Буратино», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК с местом дислокации в городе Кропоткине - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврову Раису Федоровну признать виновной по ч.1 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 л. с наклеенной на ней этикеткой газ. воды «Буратино», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК с местом дислокации в городе Кропоткине - уничтожить.

Меру пресечения Лавровой Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденной Лавровой Р.Ф., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 01.08.2010 г.