Приговор в отношении Прокопенко А.Н. по п.п. `а`, `в` ч.2 ст.161 УК РФ.



К делу 1-10/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 16 марта 2011 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого – Прокопенко Александра Николаевича,

адвоката – Хуторского Н.В. представившего удостоверение №2216 и ордер №143289 г.,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прокопенко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее 11 классов, женат, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:

- 16.06.2004 года Кавказским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от 06.05.2004г. и окончательно к 3 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима,

- 30.03.2005г. освобожден условно-досрочно по постановлению судьи Октябрьского районного суда г. Краснодара от 28.03.2005г. с не отбытым сроком наказания 1 год 11 месяцев 12 дней;

- 25.10.2005 г. Кавказским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 го­дам лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения и пол­ным присоединением не отбытого срока, окончательно к наказанию в виде 3-х лет 11 месяцев 12 дней лишения свободы в колонии строгого режима;

- 06.10.2009 г. освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Прокопенко А.Н. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Прокопенко А.Н. 31.03.2010 г. около 23 часов, в группе и по предва­рительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя во исполнении единого преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе частного домовладения № по <адрес>, вопреки воле П.В.А., незаконно проникли в дом, являющийся жилищем последнего, откуда открыто похитили 3 бутылки водки, 2 из которых объемом 1,5 литра, а 3-я объемом 1 литр, общей стоимостью 300 рублей, а так же баллон молока объемом 3 литра, стоимостью 40 рублей и мобильный те­лефон «Nokia 6500», стоимостью 4500 рублей, после чего скрылись с похищенным, причинив тем самым П.В.А. имущественный ущерб на общую сумму 4840 рублей, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, скрыло от Прокопенко А.Н. факт хищения им вышеуказанного мобильного телефона, так как не желало делиться с ним денежными средствами вырученными от его последующей реализации.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен, от потерпевшего имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива в соответствии со ст. 18 ч.2 п. "а" УК РФ.

Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который проживает с семьёй.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд принимает во внимание положение ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания установленного санкцией статьи 161 ч.2 п. "а", "в" УК РФ.

Поэтому основное наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в пределах санкции закона, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, основания для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют.

Санкция статьи обвинения предусматривает альтернативную возможность применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничение свободы. Обсуждая необходимость применения дополнительных видов наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения указанных дополнительных видов наказания, поскольку подсудимый не имеет достаточных денежных средств для выплаты штрафа и основания для назначении наказания в виде ограничения свободы отсутствуют.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ в отношении подсудимого необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск в интересах районного территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого денежной суммы в размере 2333 рубля 25 копеек затраченную на лечение потерпевшего П.В.А. Данный гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению, поскольку согласно справки МУЗ ЦРБ Кавказского района, стоимость лечения потерпевшего составила именно 2333 рубля 25 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопенко Александра Николаевича виновным и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. "а,в" УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ – ДВА года лишения свободы, без применения штрафа и без применения ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.03.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4.03.2011 г. по 15.03.2011 г. включительно.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон "Nokia 6500" находящийся у потерпевшего П.В.А. оставить в пользовании последнего.

Гражданский иск прокурора Кавказского района удовлетворить. Взыскать с Прокопенко Александра Николаевича в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 2333 рубля 25 копеек.

Указанную денежную сумму взыскать на следующие реквизиты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Жеребор С.А.