Приговор в отношении Бондарец Ю.П., по ч.1 ст.109 УК РФ.



К делу №1-23/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская «18» марта 2011 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района – Соколенко А.В.,

подсудимого – Бондарец Юрия Петровича,

адвоката – Трегубовой Ольги Павловны, предъявившей удостоверение №1200 от 16.04.2003 г., и ордер №140600 от 18 марта 2011 г.,

потерпевшей – Ц.О.Н.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

БОНДАРЕЦ ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> образование среднее, женатого, работающего водителем в ООО «Агропромсервис», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондарец Ю.П. согласился с обвинением в причинении смерти по неосторожности.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бондарец Юрий Петрович 05.11.2010 года около 16 часов 00 минут управляя автобусом «Кубань» с государственными регистрационными знаками О 611 MP 93, действуя неосторожно, грубо нарушая требования п.п. 3.1, 3.4, 3.5 «Инструкции по охране труда при перевозке людей автотранспортом ООО «Агропромсервис», утвержденных директором ООО «Агропромсервис» 09.01.2008 г., согласно которой водитель должен осуществлять движение автобуса по дорогам общего пользования, веткам, усам, выполняя действующие Правила дорожного движения и Правила технической эксплуатации автомобильных дорог; перед началом движения с места стоянки или остановки, перед перестроением, поворотом, разворотом водитель обязан подать сигнал световым указателем поворота соответствующего направления и убедиться в том, что своим маневром он не создает помех для движения; скорость движения на дорогах водитель должен выбирать с учетом дорожных условий, то есть в зависимости от типа дороги, ширины и состояния проезжей части, видимости в направлении движения, атмосферных условий, рельефа местности, а также требования п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 № 316), согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти К.Л.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, осуществляя движение по территории предприятия ООО «Агропромсервис», расположенного на территории <адрес>, заведомо зная, что управляя транспортным средством, может допустить по неосторожности наезд на человека, допустил наезд на К.Л.В.

Своими неосторожными действиями Бондарец Ю.П. причинил К.Л.В. повреждения в области головы и шеи в виде обширной рвано-лоскутной раны с дефектом ткани лобной и теменных областей, обширного осаднения кожи левой половины лица, шеи и ушной раковины, множественных оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета с распространенными кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, разрывов твердой мозговой оболочки и размозжения вещества головного мозга, разрыва атланто-окципитального сочленения с повреждением спинного мозга, размозжения мягких тканей ротовой полости, массивного, пропитывающего кровоизлияниями в мягких тканях левой боковой и задней поверхности шеи; в области туловища и конечностей в виде осаднения передней поверхности левого бедра, массивного пропитывающего кровоизлияния в мышцах и отслоения кожи с образованием «кармана» на задней, наружной и внутренней поверхности левого бедра, ссадин кистей, левой боковой поверхности таза, лодыжек, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью К.Л.В.

От полученных повреждений К.Л.В. 05.11.2010 г. скончалась на месте происшествия. Её смерть наступила от несовместимых с жизнью, грубых и многочисленных повреждений головы и шеи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Ц.О.Н. и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Бондарец Ю.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Данное преступление является неосторожным и отнесено к категории небольшой тяжести. Подсудимый, согласно имеющимся характеристикам, характеризуется положительно, совершил преступление впервые.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления потерпевшей Ц.О.Н., а так же признательные показания подсудимого и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Бондарец Ю.П. состоит в браке, имеет двоих взрослых детей и внуков. Он является Ветераном Боевых Действий, служил в Афганистане, за что был награждён медалями «За отвагу», «За безупречную службу».

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕЦ ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Меру пресечения в отношении Бондарец Юрия Петровича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по уголовному делу:

- автобус «Кубань» с государственными регистрационными знаками О 611 МР 93, находящийся на хранении в ООО «Агропромсервис», оставить в пользовании ООО "Агропромсервис.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд.

Судья: Жеребор С.А.