Приговор в отношении Жураковского Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-110 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 16 ноября 2010 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Бондаренко О.С.

Подсудимого Жураковского Е.С.

Защитника Давыдьян С.Д.

представившего удостоверение №, ордер № 122932

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жураковского Евгения Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Жураковский Евгений Сергеевич, 09 июня 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в одном из магазинов, расположенных при въезде в г.Ставрополь Ставропольского края, более точного места дознанием не установлено, незаконно, путем покупки, приобрел семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства маковой соломы, которое хранил при себе, без цели сбыта.

11 июня 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут напротив домовладения №, расположенного по пер.Первомайскому ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ 21074 г.н. <данные изъяты> регион, под управлением водителя ФИО6, под передним пассажирским сидением была обнаружена и изъята растительная масса светло-коричневого, черного и серого цветов, являющаяся согласно заключения эксперта № от 22 июня 2010 года наркотическим средством – маковой соломой, масса маковой соломы, в перерасчете на общий вес семян, составила соответственно (во всех пяти пакетах) 27, 979 грамм, которую Жураковский Е.С., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в крупном размере. Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной до постоянной массы, согласно заключения эксперта № от 15.09.2010 года, (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), составила 25, 610 грамма.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), вышеуказанный размер наркотического средства, является крупным.

Таким образом, Жураковский Евгений Сергеевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Жураковский Е.С. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой.

Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая, что ходатайство Жураковского Е.С. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

Жураковский Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра Кропоткинской городской больницы не состоит. <данные изъяты> Ранее не судим, раскаялся и признался в совершении им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жураковскому Е.С. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жураковскому Е.С., суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства? с учетом данных, характеризующих личность Жураковского, что он работает, имеет постоянный источник доходов, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: материалы административного расследования № в отношении Жураковского Е.С. – хранить при деле; наркотическое средство – маковая солома массой 23,230 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), подлежит уничтожению на основании ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жураковского Евгения Сергеевича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жураковского Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: материалы административного расследования № в отношении Жураковского Е.С. - хранить при деле; наркотическое средство - маковая солома массой 23,230 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень