Приговор в отношении Ковалёва Б.В. по п. `а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-114 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 17 ноября 2010 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.

Подсудимого Ковалева Б.В.

Защитника Манукян В.В.

представившего удостоверение №, ордер № 118199,

А так же потерпевших ФИО4

ФИО7

ФИО5

ФИО8

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Бориса Владимировича, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с.Николенское, <данные изъяты>, судимого 20 марта 2001 года Армавирским городским судом по п.п. «в,г» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, и частично присоединено наказание по приговору Армавирского городского суда от 20 марта 2001 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определено 4 года лишения свободы, 08 декабря 2004 года освобожден из мест лишения свободы по изменению законодательства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Б. В. в период с 12 часов 30 минут 28 февраля 2010 года до 13 часов 04 марта 2010 года, более точную дату и время в ходе расследования установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем подбора ключа, открыв дверь квартиры № № дома № <данные изъяты> ст.Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, незаконно проник в данную квартиру, которая является жилищем ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: деньги в сумме 13000 рублей и бутылку вина, стоимостью 138 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 13138 рублей.

Таким образом, Ковалев Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ковалев Б.В., 20 апреля 2010 года около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом № <данные изъяты> ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: 5 блоков сигарет «Парламент» и «Кент» стоимостью 550 рублей за каждый, сотовый телефон «Samsung D - 800», стоимостью 7000 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 13750 рублей.

Таким образом, Ковалев Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ковалев Б.В., 29 апреля 2010 года около 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через окно незаконно проник в дом № <данные изъяты> ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, который является жилищем ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1800 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1700 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1300 рублей, золотые серьги, стоимостью 1200 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1750 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2100 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотую печатку, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 42350 рублей, а так же мужские туфли и бутылку водки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 42350 рублей.

Таким образом, Ковалев Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ковалев Б.В. 14 мая 2010 года около 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем подбора ключа, открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру № <данные изъяты> ст.Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, которая является жилищем ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 деньги в сумме 2300 рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Ковалев Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ковалев Б.В. 14 мая 2010 года, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем подбора ключа, открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру № <данные изъяты> ст.Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, которая является жилищем ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 продукты питания: колбасу в количестве 100 грамм, стоимостью 50 рублей и 2 апельсина, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, чем причинил ему ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Ковалев Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По предъявленному обвинению Ковалев Б.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитой.

Гособвинитель, потерпевшие: ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО8, потерпевшая ФИО9, согласно телефонограммы, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Ковалевым Б.В. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Ковалеву Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совокупность совершенных им преступлений: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на собственность, и поэтому представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд так же учитывает данные о личности подсудимого Ковалева Б.В., который месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра, врача нарколога МУЗ ЦГБ Гулькевичского района не состоит, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с п.б ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ковалева Б.В. имеется опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву Б.В. по каждому совершенному им преступлению, суд признает явку с повинной.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Ковалева Б.В., суд считает необходимым за каждое совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Вещественные доказательства: механизмы дверных замков и ключи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), на основании ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить.

Гражданские иски не заявлены, за потерпевшими: ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО8 следует признать право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Бориса Владимировича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО4) сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод хищения у ФИО7) сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод хищения у ФИО5) сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод хищения у ФИО9) сроком на два года без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод хищения у ФИО8) сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ковалеву Б.В. исчислять с даты вынесения приговора - 17 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Ковалева Б.В. под стражей с 29 мая 2010 года.

Меру пресечения Ковалеву Б.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Признать за потерпевшими: ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО8 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: механизмы замков и ключи уничтожить на основании ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень