Приговор в отношении Солонина М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-91-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 15 августа 2012 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,

подсудимого – Солонина М.А.,

защитника - адвоката Рашевской М.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 14.06.2006г., ордер № от 09.08.2012г.,

при секретаре – Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Солонина Максима Александровича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Солонин М.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.06.2012 года около 15 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Солонин М.А., находясь в районе кирпичного завода, рядом с домом № 212 по ул. Д.Бедного ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, незаконно, путем обрывания верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил при себе без цели сбыта.

01.06.2012 года в кабинете № 29 Отдела полиции (ст. Кавказская) Отдела МВД России по Кавказскому району в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут сотрудником полиции при производстве личного досмотра Солонина М.А., досмотра вещей, находящихся при нем, в пакете, находившемся в руке Солонина М.А., была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 84 от 12.07.2012 года является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110-115 С° составила 92,293 грамма. Масса марихуаны, изъятой у Солонина М.А. по уголовному делу, согласно заключению эксперта № 64 от 08.06.2012 года в пересчете на высушенное при температуре 110-115 С° до постоянного веса вещество, составляет 92,493 грамма (с учетом израсходованной при производстве экспертизы остаток марихуаны составил 92,293 грамма).

Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ), количество наркотического средства - марихуаны массой 92,493 грамма, незаконно приобретенного Солонинным М.А., является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Солонин М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимым Солониным М.А., заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Солонина М.А. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Солонина М.А., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Солонина М.А. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в Общем порядке, о рассмотрении дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено данное ходатайство, и предъявленное ему обвинениеиеты.работы.ение причиненного ущерба - возвращение ого свободы, питани.ванием в исправительной колони в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в крупном размере, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Солонина М.А. и о возможности постановления обвинительного приговора, признании его виновным и квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Солонину М.А. суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие с ч.1 п.п. «и» и «г» ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении у подсудимого одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания подсудимому Солонину М.А. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Солонина М.А. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Солонина М.А., его платежеспособность, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15-ти тысяч рублей. Определяя именно такой размер штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, имеет семью, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Для определения иного более меньшего размера штрафа суд оснований не усматривает.

С учетом изложенного выше оснований для назначения подсудимому Солонину М.А. более строгого наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных работ и исправительных работ суд не усматривает. Лишение свободы является исключительной мерой наказания. Суд при назначении наказания обязан руководствоваться принципами индивидуализации и дифференциации наказания, а также в соответствие со ст.6 УК РФ принципом справедливости, то есть назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Назначение наказания в виде лишения свободы негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого, т.к. он воспитывает малолетнего ребенка, который нуждается в его внимании, заботе, уходе и содержании. С учетом изложенного выше в мотивировочной части приговора относительно мотивов назначения наказания, суд приходит к выводу, что назначенное судом наказание в виде штрафа соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Солониным М.А. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, данное наказание является реальным и будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Для назначения подсудимому Солонину М.А. меры наказания с применением ст. 73, ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – марихуану остаточной массой 92,293 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - следует уничтожить. Материалы административного расследования в отношении Солонина М.А., хранящиеся в уголовном деле, следует хранить при деле.

В соответствие со ст.309 ч.1 п.3 УПК РФ следует решить вопрос о процессуальных издержках и взыскать с финансовых органов государства в пользу Кропоткинского филиала №2 Некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края» гонорар адвоката Рашевской М.В., осуществлявшей в суде защиту подсудимого Солонина М.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солонина Максима Александровича признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.

Вещественные доказательства – марихуану остаточной массой 92,293 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - уничтожить. Материалы административного расследования в отношении Солонина М.А., хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Взыскать с финансовых органов государства в пользу Кропоткинского филиала №2 некоммерческой организации « Краснодарская краевая коллегия адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края», адрес: г.Кропоткин, ул.Красная, 67, гонорар адвоката Рашевской М.В., осуществлявшей в суде защиту подсудимого Солонина М.А., в размере 922 рубля 25 копеек с перечислением на расчетный счет 40703810668040000057, БИК 040306739, ИНН 2308029729, кор/счет 30101810500000000739, ОКПО 34965855, ОКОНХ 97820, КПП 231331001 в ОАО «Уралсиб» в г.Армавире.

Меру пресечения Солонину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Солонину М.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина