Приговор в отношении Середа В.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-72\2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 27 июля 2012.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.,

С участием пом. прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,

Подсудимого Середа В.О.,

Защитника адвоката Хуторского Н.В.,

предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 554762 от 27.07.2012г.

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Середа Вячеслава Олеговича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середа В.О обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.05.2012 года, в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут, Середа Вячеслав Олегович, находясь в лесополосе, расположенной возле реки «Калалы» между ст. Дмитриевской и пос. М. Горького Кавказского района Краснодарского края, более точное место не установлено, незаконно, путем обрывания верхушечных частей растений совместно с листьями и остатками стебельков дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство (марихуана), которое хранил при себе и собирался перенести себе домой, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

06.05.2012 года в 17 часов 30 минут сотрудником полиции при обследовании участка местности лесополосы, расположенной возле реки «Калалы» между ст. Дмитриевской и пос. М. Горького Кавказского района Краснодарского края, более точное место не установлено, был обнаружен и изъят полимерный пакет, принадлежащий Середа В.О. с растительной массой серо зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 155-э от 08.05.2012 года по материалам административного расследования № 556, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С составила 24,60 грамма. Масса марихуаны по уголовному делу согласно заключения эксперта № 186-э от 31.05.2012 года составила 24,40 грамма (с учетом израсходованной при производстве экспертизы остаток марихуаны составил 24,20 грамма).

Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 16 (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ), количество наркотического средства - марихуаны массой 24,60 грамма, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Середа В.О., является крупным размером.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Середа В.О. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Середа В.О. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Хуторского Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере относится к преступлениям небольшой тяжести.

Середа В.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, впервые.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также с учетом имущественного положения осужденного, требований ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении реальной меры наказания в виде штрафа в сумме 20000рублей.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

марихуана остаточной массой 24,20 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтей пальцев рук Середа В.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району уничтожить; материалы административного расследования в отношении Середа В.О. (л.д. 5-25) хранить при уголовном деле.

В судебном заседании защиту подсудимого осуществлял по назначению адвокат Хуторской Н.В., который обратился с ходатайством об оплате его труда.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ, учитывая обязательное участие защитника при рассмотрении дела в особом порядке, в связи с назначением подсудимому защитника, оплату труда адвоката возместить за счет средств государства в сумме 425 рублей за один день участие в судебном заседании.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Середа Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 ( двадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на два месяца.

Меру пресечения Середа В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

марихуана остаточной массой 24, 20 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтей пальцев рук Середа В.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району уничтожить; материалы административного расследования в отношении Середа В.О. (л.д. 5-25) хранить при уголовном деле.

Взыскать с финансовых органов государства в пользу адвоката Хуторского Николая Васильевича Адвокатской палаты Краснодарского края оплату его участия в судебном заседании за один день в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей, перечислив их на р/с № <данные изъяты> БИК № <данные изъяты>, ИНН № <данные изъяты>,кор/счет № <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева