Приговор в отношении Бобрицкого А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-79\2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 06 августа 2012.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.,

С участием пом. прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,

Подсудимого Бобрицкого А.П.,

Защитника адвоката Давыдьян С.Д.,

предоставившей удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.., ордер № 618255 от 06.08.2012г.

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бобрицкого Антона Павловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобрицкий А.П. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 мая 2012 года, около 04 часов Бобрицкий А.П. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, взяв дома растворитель и металлическую миску пошел в лесополосу, которая расположена, около автодороги Кавказская-Темижбекская Кавказского района Краснодарского края на расстоянии 3 км., от перекрестка автодороги Кавказская-Гулькевичи-Темижбекская, где около 06 часов в данной лесополосе, обнаружив растущий куст растения дикорастущей конопли, нарвал с него листья, после чего собранные листья конопли он положил в металлическую миску и с помощью растворителя изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Изготовленный наркотик при помощи табака он собрал со стенок миски и положил в два бумажных свертка. Бумажные свертки с изготовленным им наркотическим средством он хранил при себе в кармане брюк.

27.05.2012 года сотрудниками полиции на ст.Кавказской в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия произведенного напротив частного домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Кавказский район станица Кавказская <адрес> и в 50 метрах от здания железнодорожного вокзала станции Гетмановская СК ЖД. были обнаружены и изъяты бумажные свертки с веществом коричневого цвета принадлежащие Бобрицкому А.П., которое согласно заключению эксперта № 66 от 13.06.2012 года является смесью табака с наркотическим средством -гашишным маслом. Масса наркотического средства- гашишного масла, высушенного при температуре 110 °С составила соответственно 0,733 грамма.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года), количество наркотического средства - гашишного масла массой 0,733 грамма принадлежащее Бобрицкому А.П., является крупным.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Бобрицкий А.П. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Бобрицкий А.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Давыдьян С.Д. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере относится к преступлениям небольшой тяжести.

Бобрицкий А.П. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, впервые.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также с учетом имущественного положения осужденного, требований ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении реальной меры наказания в виде штрафа в сумме 15000 рублей с рассрочкой его уплаты на три месяца.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Гашишное масло остаточной массой 0,573грамма и марихуана, остаточной массой 2,055 грамма в пакете № 1, смывы с рук и срезы ногтей Бобрицкого А.П.- в пакете №2. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району уничтожить;

В судебном заседании защиту подсудимого осуществлял по назначению адвокат Давыдьян С.Д., который обратился с ходатайством об оплате его труда.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ, учитывая обязательное участие защитника при рассмотрении дела в особом порядке, в связи с назначением подсудимому защитника, оплату труда адвоката возместить за счет средств государства в сумме 425 рублей за один день участие в судебном заседании.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобрицкого Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на три месяца.

Меру пресечения Бобрицкому А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Гашишное масло остаточной массой 0,573грамма и марихуана, остаточной массой 2,055 грамма в пакете № 1, смывы с рук и срезы ногтей Бобрицкого А.П.- в пакете №2. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району уничтожить;

Взыскать с финансовых органов государства в пользу адвоката Давыдьян Сергея Данеловича Адвокатской палаты Краснодарского края оплату его участия в судебном заседании за один день в сумме 425 (четыреста двадцать пять)рублей, перечислив их на р/с № <данные изъяты> БИК № <данные изъяты>,ИНН № <данные изъяты>, кор/счет № <данные изъяты> в Кропоткинском ОСБ № 1586 Юго-Западный банк г. Ростова-на-Дону.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева