Приговор в отношении Афанасьевой А.А. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-83\2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 13 августа 2012.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.

Подсудимой Афанасьевой А.А.

Защитника адвоката Воскобоева В.Ф.

предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 851089 от 13.08.2012г.

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Афанасьевой Анны Александровны, <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева А.А. обвиняется в покушении на мо­шенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам при следующих обстоятельствах:

Афанасьева Анна Александровна за рождение третьего ребенка А. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) на основании решения Управления Пенсионного Фонда РФ в Кавказском районе Краснодарского края № 84 от 06.04.2009 г. в соответ­ствии с ФЗ № 256 от 229.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной под­держки семей, имеющих детей» получила государственный сертификат серии <данные изъяты><данные изъяты> на материнский (семейный) капитал в размере 299 731 рубль 25 копеек, размер которого с учетом индексации по состоянию на 06.02.2012 г. составил 360 546 рублей 73 копейки. Зная о том, что она не сможет распорядиться средствами материнского (семей­ного) капитала с целью улучшения жилищных условий, у Афанасьевой А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана средств материнского ка­питала в размере 360 546 рублей 73 копейки. Понимая, что самостоятельно она не смо­жет осуществить задуманное, Афанасьева А.А. в не установленное следствием время в не установленном месте обратилась к своей матери М. и мужу Н.., которых, не поставив в известность о своих преступных намерениях, введя в за­блуждение относительно правомерности и законности, совершаемых ею действий, по­просила оформить между собой сделку купли - продажи домовладения № <данные изъяты>, располо­женного по <адрес> в ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, с целью получения в дальнейшем денежных средств материнского (семейного) капита­ла.

В свою очередь М., и Н.., будучи уверенными в законности, осуществляемых Афанасьевой А.А. действий и доверяя ей, 17 января 2012 г. в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края заключили договор купли продажи земельного участка с жилым домом № <данные изъяты> расположенного по <адрес> в ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, согласно которого М. приобрела у Н. данное домовладение, а 31 января 2012 г. оформила на него право собственности. Далее, по просьбе Афанасьевой А.А. - М. со­гласно договора купли - продажи от 7 февраля 2012 г. продала Афанасьевым в общую долевую собственность по 1/5 доли каждому домовладение № <данные изъяты>, расположенное по <адрес> в ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, которые 7 фев­раля 2012г. оформили на него право собственности, тем самым приобрели жилье, не улучшив свои жилищные условия.

С целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконное хи­щение средств материнского (семейного) капитала до конца, Афанасьева А.А. собрала необходимый пакет документов для распоряжения средствами материнского (семейно­го) капитала, после чего 22 февраля 2012 г. в 9 часов утра прибыла в Управление Пен­сионного Фонда ОФ в Кавказском районе, расположенного по адресу: ст. Кавказская Кавказского района Краснодарского края ул. Ленина 181, где, понимая, что на самом деле совершенной фиктивной сделкой купли - продажи домовладения № <данные изъяты>, располо­женного по <адрес> в ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, не улучшила свои жилищные условия своей семьи, осознавая противоправный харак­тер своих действия, и, желая наступления общественно опасных последствий, подала в Управление Пенсионного Фонда РФ в Кавказском районе заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, необходимых для улучшения жилищ­ных условий, тем самым пыталась путем обмана похитить средства материнского (се­мейного) капитала в размере 360 546 рублей 73 копейки.

Однако, преступные действия Афанасьевой А.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на основании решения Управления Пенси­онного Фонда РФ в Кавказском районе № 45 от 22.03.2012 г. в удовлетворении заявле­ния о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилого дома по договору купли-продажи от 07.02.2012 г. в размере 360 546 рублей 73 копейки было отказано на основании п.2 ч.2 ст. 8 ФЗ № 256 от 29.12.2006 г., поскольку согласно Пра­вил направления средств на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановле­нием Правительства РФ от 12.12.2007 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 994 от 04.12.2009 г. с изменениями от 27.11.2010 г.) не были улучшены жилищные условия ее семьи. Тем самым преступными действиями Афанасьевой А.А. Управлению Пенсионного Фонда РФ в Кавказском районе мог быть причинен материальный ущерб в крупном размере 359 191 рубль 99 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая Афанасьева А.А. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Афанасьева А.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Воскобоева В.Ф. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего- ОУПФ РФ в Кавказском районе в судебное заседание не явился. Согласно заявления просят дело рассмотреть в отсутствие их представителя. Согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Афанасьевой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Покушение на мо­шенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам относится к тяжким преступлениям.

Афанасьева А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Афанасьевой А.А. обстоятельством является наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, а также с учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ - влияния назначенного наказания на исправление осужденной, совершившей преступление впервые, раскаявшейся в содеянном, а также на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьевой А.А. возможно с назначением условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы, подтверждающие оформление сделки, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьеву Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного)года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть месяцев).

Возложить на Афанасьеву А.А. на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

документы, подтверждающие оформление сделки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева