Приговор в отношении Илюшина Е.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-98\2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 06 сентября 2012.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.,

С участием помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,

Подсудимого Илюшина Е.В.,

Защитника адвоката Давыдьян С.Д.,

предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 618262 от 29.08.2012г.

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Илюшина Евгения Васильевича, <данные изъяты>, судимого 13.06.2006 года мировым судьей судебного участка № 65 г. Кропоткина по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, 22.08.2006 года осужден Кропоткинским городским судом, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний общий срок общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 65 г. Кропоткина от 13.06.2006г., с окончательным назначением наказания 3 года лишения свободы, освободился 13.06.2009 года по отбытию наказания, осужден 24.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 67 г. Кропоткина по ч.1 ст. 158 приговор 8 месяцев лишения свободы, освободился 20.07.2012 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюшин Е.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15 октября 2011 года, около 05 часов 30 минут, в ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, Илюшин Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории личного подсобного хозяйства С., расположенного по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее С., имущество: мотороллер «Муравей», стоимостью 11 000 рублей, дрель ударную «Интерскол ДУ», 2009 года выпуска стоимостью 2 000 рублей, лобзик электрический ПМ4-700Э, 2010 года выпуска, стоимостью 800 рублей, две алюминиевые крышки зажигания с мотороллера, стоимостью 32 рубля, флягу алюминиевую емкостью 20 литров, 1995 года, стоимостью 2 000 рублей и с похищенным имуществом Илюшин Е.В., скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, в результате чего причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 832 рубля.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Илюшин Е.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Илюшин Е.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Давыдьян С.Д. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился. Согласно заявления просит дело рассмотреть в его отсутствие. Согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Илюшина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину относится к преступлениям средней тяжести.

Илюшин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Илюшина Е.В. обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающим наказание Илюшина Е.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, а также с учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания с учетом требований ст. 316, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

мотороллер «Муравей», дрель ударная «Интерскол» ДУ- 16/1000 ЭР, лобзик электрический ПМ4-700Э, фляга алюминиевая емкостью 20 литров, находящиеся на ответственном хранении у С. оставить в пользовании указанного лица.

В судебном заседании защиту подсудимого осуществлял по назначению адвокат Давыдьян С.Д.., который обратился с ходатайством об оплате его труда.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ, учитывая обязательное участие защитника при рассмотрении дела в особом порядке, в связи с назначением подсудимому защитника, оплату труда адвоката возместить за счет средств государства в сумме 850 рублей за два дня участия в судебном заседании.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Илюшина Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

1(один)год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.09.2012г.

Засчитать в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 23.07.2012 по 06.09.2012.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

мотороллер «Муравей», дрель ударная «Интерскол» ДУ- 16/1000 ЭР, лобзик электрический ПМ4-700Э, фляга алюминиевая емкостью 20 литров, находящиеся на ответственном хранении у С. оставить в пользовании указанного лица.

Взыскать с финансовых органов государства в пользу адвоката Давыдьян Сергея Данеловича «Адвокатской палаты Краснодарского края» оплату его участия в судебном заседании за два дня в сумме 850 ( восемьсот пятьдесят) рублей, перечислив их на р/с № <данные изъяты> БИК № <данные изъяты>,ИНН № <данные изъяты>, кор/счет № <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Илюшиным Е.В., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева