Приговор в отношении Нурапкина С.А. по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 26 сентября 2012 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,

подсудимого – Нурапкина С.А.,

защитника - адвоката Герман В.И., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 02.03.2004г., ордер № от 26.09.2012г.,

потерпевшей Я.Т.Н.,

при секретаре – Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Нурапкина Сергея Александровича,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Нурапкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Нурапкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Нурапкин С.А. 04.03.2012 года около 19 часов 30 минут находясь на законных основаниях в квартире <адрес> ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, принадлежащей П.Т.А., увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокия 2710 С-2», в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного сотового теле­фона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуще­ства, из корыстных побуждений Нурапкин Сергей Александрович с целью извлечения мате­риальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыст­ных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокия 2710 С-2» стоимостью 1500 рублей вме­сте с флеш-картой Team 2Gb Micro SDHC4, стоимостью 500 рублей, принадлежащий П.Т.А.

После чего, Нурапкин С.А.с места преступления скрылся, распоря­дившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Пановой Татьяне Анатольевне ма­териальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Он же, Нурапкин С.А. 05.03.2012 года около 00 часов 35 минут находясь на законных основаниях в квартире <адрес> ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края, принадлежащей К.Н.В., увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокия Х-6», и воспользовавшись тем, что на него никто не обра­щает внимание, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Нурапкин Сергей Алексан­дрович с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокия Х-6» сто­имостью 14 900 рублей вместе с флеш-картой Team 8Gb Micro SDHC4 стоимостью 950 руб­лей, принадлежащий Я.Т.Н.

После чего, Нурапкин С.А. с места преступления скрылся, распоря­дившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Я.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 850 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Нурапкин С.А. с предъявленным обвинением по всем эпизодам обвинения полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимым Нурапкиным С.А., заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая Я.Т.Н. в судебном заседании не возражает против проведения судебного заседания в Особом порядке. Претензий материального характера к Нурапкину С.А. не имеет, гражданский иск ею не заявлен, не настаивает на строгой мере наказания.

Потерпевшая П.Т.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно телефонограммы просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, гражданский иск ею не заявлен, назначение Нурапкину С.А. наказания оставляет на усмотрение суда.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Нурапкина С.А. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Нурапкина С.А., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Нурапкина С.А. виновным по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в Общем порядке, о рассмотрении дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено данное ходатайство, и предъявленное ему обвинениеиеты.работы.ение причиненного ущерба - возвращение ого свободы, питани.ванием в исправительной колони в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (эпизод от 04.03.2012г. – кража у П.Т.А..), кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 05.03.2012 года – кража у Я.Т.Н..), является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Нурапкина С.А. и о возможности постановления обвинительного приговора, признании его виновным и квалификации его действий по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Нурапкину С.А. суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ за каждое преступление и по совокупности преступлений учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие с ч.1 п.п. «и» и «к» ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания подсудимому Нурапкину С.А. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Для изменения подсудимому Нурапкину С.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Нурапкина С.А. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Нурапкина С.А., данных о личности, а также мнения потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде исправительных работ как не имеющему основного места работы с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства подсудимого :

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у П.Т.А. 04.03.2012г.) с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Я.Т.Н. 05.03.2012г.) с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию Нурапкину С.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

С учетом изложенного выше оснований для назначения подсудимому Нурапкину С.А. более строгого наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. Лишение свободы является исключительной мерой наказания. Суд при назначении наказания обязан руководствоваться принципами индивидуализации и дифференциации наказания, а также в соответствие со ст.6 УК РФ принципом справедливости, то есть назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом изложенного выше в мотивировочной части приговора относительно мотивов назначения наказания, суд приходит к выводу, что назначенное судом наказание в виде исправительных работ соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым Нурапкиным С.А. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, данное наказание является реальным и будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Для назначения подсудимому Нурапкину С.А. меры наказания с применением ст. 73, ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Гражданские иски потерпевшими Я.Т.Н. и П.Т.А. в уголовном деле не заявлены.

Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия 2710 С-2» с флеш-картой Team 2Gb Micro SDHC4, переданные на хранение потерпевшей П.Т.А.., следует хранить у последней по принадлежности. Сотовый телефон «Нокия Х-6» с флеш-картой Team 8Gb Micro SDHC4, переданные на хранение потерпевшей Я.Т.Н., следует хранить у последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурапкина Сергея Александровича признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у П.Т.А. 04.03.2012г.) с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ – в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Я.Т.Н. 05.03.2012г.) с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ – в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком на один год с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно к отбытию Нурапкину С.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

Надзор за осужденным Нурапкиным С.А. в соответствие с ч.4 ст.53 УК РФ возложить на филиал по Кавказскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия 2710 С-2» с флеш-картой Team 2Gb Micro SDHC4, переданные на хранение потерпевшей П.Т.А.., хранить у последней по принадлежности. Сотовый телефон «Нокия Х-6» с флеш-картой Team 8Gb Micro SDHC4, переданные на хранение потерпевшей Я.Т.Н., хранить у последней по принадлежности.

Меру пресечения Нурапкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Нурапкину С.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина