Приговор в отношении Горбунова А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 25 сентября 2012 года

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,

подсудимого – Горбунова А.А.,

потерпевшего – П.В.А.,

защитника - адвоката Давыдьян С.Д., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 22.10.2003 г., ордер № 618267 от 25.09.2012г.,

при секретаре – Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбунова Александра Александровича,

<данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горбунов Александр Александрович, 31 марта 2012 года в вечернее время суток, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на законных основаниях на территории хозяйственного двора крестьянско-фермерского хозяйства «Васильево», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, хутор Лосево, <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открутив гаечным ключом крепежные болты, тайно похитил с находящегося на территории хозяйственного двора трактора МТЗ 82МК-01 стартер 24.3708 (Д 240) серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 6700 рублей 00 копеек, принадлежащий П.В.А.. После совершения преступления, Горбунов А.А. с похищенным стартером с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Горбунова А.А., потерпевшему П.В.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей 00 копеек.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Горбунов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, гарантированным ст.51 Конституции РФ. Кроме того пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Не возражал против оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Горбунов А.А. показал, что 31 марта 2012 года, в вечернее время, после рабочего дня, находясь на территории хозяйственного двора КФХ «Васильево», где на тот момент он работал механизатором на новом тракторе МТЗ 82, принадлежащем П.В.А., решил совершить хищение стартера с трактора МТЗ 82МК-01, который нахо­дился на территории хозяйственного двора, с целью дальнейшей его продажи кому-нибудь для получения денежных средств. Он подошел к данному трактору, из кабины трактора взял гаеч­ный ключ, убедился, что никто за ним не наблюдает, подошел к двигателю трактора с левой стороны, где располагался стартер, и при помощи гаечного ключа открутил крепление стартера, снял с двигателя стартер, и затем унес его к себе домой, дома он никому стартер не показывал и не рассказывал своим родственникам о том, что совершил хищение стартера. Пояснил, что га­ечный ключ, при помощи которого он снял с двигателя стартер он куда-то дел, но куда именно он не помнит. На следующий день примерно в обеденное время он позвонил своему знакомому Ч.С.И., у которого имеется в собственности трактор, и в беседе с ним предложил Ч.С.И. купить у него стартер с трактора, Ч.С.И. сказал ему, что в начале необхо­димо посмотреть на стартер, и если его удовлетворит состояние стартера, то он купит его. По­сле разговора с <адрес> он взял похищенный им стартер, положил его в полипропиле­новый мешок и понес домой к Ч.С.И., который со своей семьей проживает в их хуторе по <адрес>. Когда он пришел домой к Ч.С.И., то оказалось, что до­ма у него никого не было, он позвонил Ч.С.И. на мобильный телефон, он взял трубку и на вопрос, где он находится, Ч.С.И. ответил ему, что находится на рыбалке и будет до­ма позже, тогда он сказал Ч.С.И., что оставит стартер в гараже на территории его дома, и когда Ч.С.И. вернется домой, то он подойдет к нему, Ч.С.И. посмотрит стар­тер, и они обсудят его цену. Ч.С.И. согласился, он оставил у него в гараже стартер и ушел домой, примерно через два часа после этого он перезвонил Ч.С.И., Ч.С.И. сказал, что уже вернулся домой, и он пошел к нему домой. Придя домой к Ч.С.И., они вдвоем зашли в его гараж, где Ч.С.И. осмотрел принесенный им стартер, после чего Ч.С.И. спросил у него, что он хочет за стартер, он ему сказал, что стартер он продаст ему за 2000 рублей. Ч.С.И. оставил у себя стартер и отдал ему 2000 рублей, он, взяв деньги ушел к себе домой. При продаже похищенного стартера, Ч.С.И. не спрашивал у него откуда у него стартер, и он Ч.С.И. ничего не пояснял откуда он у него появился. Вырученные деньги за продажу похищенного им стартера, он потратил на личные нужды, по­купал продукты питания и сигареты в различных магазинах, в каких именно он уже не помнит. Через несколько дней после того, как он совершил хищение стартера с трактора, к нему домой приехал П.В.А., вызвал его из дома и в беседе с П.В.А., он признался в совершении кражи стартера с его трактора. Через некоторое время к нему домой приехали со­трудники полиции и стали интересоваться похищенным им стартером, и он написал явку с повинной, так как вину свою полностью осознал и в содеянном раскаялся.

Данные показания подсудимый Горбунов А.А. полностью подтвердил.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Горбуновым А.А., его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения: показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший П.В.А. суду показал, что он является главой КФХ "Васильево", которое находится в х. Ло­сево. В апреле 2012 года он узнал от своего сына П.В.А.., что их работник Горбунов А.А. похитил с трактора МТЗ 82МК-01, находящегося по адресу: х. Лосево, <адрес> принадлежащий ему стартер. Убедившись, что стартер на тракторе отсутствует, он поговорил с Горбуновым А.А., который ему сознался в совершенной краже и рассказал, что продал стартер жителю х. Лосево Ч.С.И. Похищенный стартер он оценивает в 6700 рублей и данный ущерб для него является значительным. В дальнейшем Ч.С.И. вернул ему похищенный Горубновым А.А. стартер. С учетом того, что похищенное имущество ему возвращено, просит суд не лишать подсудимого наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель П.С.В., в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Подопригора В.А.

Свидетель Ч.С.И., суду показал, что 31.03.2012г. житель х. Лосево Горбунов А.А. продал ему стартер на трактор. Как потом оказалось, данный стартер Горбуновым А.А. был похищен у П.В.А.., об этом ему рассказал сам П.В.А.. Поэтому узнав о случившемся приобретенный стартер он вернул владельцу, т.е. П.В.А.

Кроме изложенного вина подсудимого Горбунова А.А. подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной государственного обвинения:

• Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.04.2012г., в котором П.В.А. просит привлечь к ответственности Горбунова А.А., который в период времени с 26.03.2012 года по 01.04.2012 года с трактора МТЗ 82МК-01, находящегося на территории хо­зяйственного двора по <адрес> в х. Лосево, тайно похитил принадлежащий ему стартер <данные изъяты>, стоимостью 6700 рубле, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

•       Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2012 г., согласно которому, было осмотрено подсобное помещение магазина «Березка», расположенного по <адрес> в х. Лосево Кавказского района Краснодарского края, в ходе которого в присутствии заявителя П.В.А. было осмотрено подсобное помещение данного магазина, в результате чего был обнаружен и изъят стартер <данные изъяты>, который был похищен обвиняемым Горбуновым А.А..

•       Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2012 года, согласно которому, был осмотрен хозяйственный двор КФХ «Васильево», расположенный по <адрес> в х. Лосево Кавказского района Краснодарского края, в ходе которого в присутствии заявителя П.В.А. была осмотрена территория хозяйственного двора, в результате чего на ней был обнаружен трактор МТЗ 82МК-01, из которого обвиняемым Горбуновым А.А. было со­вершено хищение стартера <данные изъяты>.

• Протоколом явки с повинной от 12.04.2012г., зарегистрированный в ОМВД России по Кавказскому району КУСП за № 542/3274 от 12.04.2012 года, согласно которого Горбунов А.А. сообщил об обстоятельствах совершенного им в конце марта 2012 года в вечернее время хище­ния стартера <данные изъяты> с трактора МТЗ 82МК-01, находящегося на территории хозяйственного двора КФХ «Васильево», расположенного по <адрес> в х. Лосево Кавказского района.

• Светокопией товарной накладной № <данные изъяты> от 20.10.2011 года, согласно которой цена одного стартера 24.3708 (Д-240) составляла 6 700 рублей.

• Протоколом осмотра предметов от 07.05.2012г., согласно которому, в кабинете № 8 СО ОМВД России по Кавказскому району был осмотрен стартер <данные изъяты>, изъятый в ходе ОМП 12.04.2012 года.

• Вещественными доказательствами - стартером <данные изъяты>, который хранится на ответственном хране­нии у собственника - потерпевшего П.В.А.

Доказательства, представленные стороной гособвинения подсудимый Горбунов А.А., защита в его интересах не оспаривали, ходатайств и заявлений о признании представленных доказательств не допустимыми не поступило.

В качестве доказательств защиты подсудимым Горбуновым А.А. и защитой доказательства не представлялись.

Анализируя представленные доказательства обвинения, суд их оценивает исходя из требований ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и приходит к выводу, что все указанные в описательной части приговора доказательства, представленные стороной обвинения следует признать допустимыми и достоверными, т.к. они добыты в соответствие с законом и соответствуют требованиям УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, выслушав в прениях государственного обвинителя, который просил признать винновым подсудимого Горбунова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением стороны государственного обвинения, признать доказанным обвинение подсудимого Горбунова А.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Горбунов А.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость», согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1325 от 03.07.2012г., Горбунов А.А. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Горбунова А.А. в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горбунов А.А. может правильно осознавать характер и значение совершаемых им действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Горбунов А.А. не нуждается. У врача нарколога на учете не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что в период совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. В ходе судебного следствия подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Оснований для применения принудительных мер медицинского характера не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Горбунову А.А. суд учитывает в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ общественную опасность содеянного подсудимым, что он совершил преступление, относящееся к разряду средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, холост, на иждивении детей не имеет, не работает, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Для изменения подсудимому Горбунову А.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Горбунову А.А. вследствие наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в п.и ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу что следует руководствоваться требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного выше суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Горбунова А.А. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Горбунова А.А., считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, без ограничения свободы. Определяя именно такой вид наказания суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который в настоящее время не работает.

Оснований для назначения подсудимому Горбунову А.А. более строгого наказания суд не усматривает, т.к. лишение свободы является исключительной мерой наказания, при назначении наказания суд обязан руководствоваться принципами индивидуализации и дифференциации наказания, а также в соответствие со ст.6 УК РФ принципом справедливости, то есть назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом изложенного выше в мотивировочной части приговора относительно мотивов назначения наказания, суд приходит к выводу, что назначенное судом наказание в виде исправительных работ соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Горбуновым А.А. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, данное наказание является реальным и будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Для назначения подсудимому Горбунову А.А. меры наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ суд оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: стартер РА66GF, переданный на хранение потерпевшему П.В.А.., следует оставить у нее по принадлежности.

В соответствие с ч.1 ст.309 УПК РФ следует решить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Взыскать с финансовых органов государства в пользу адвоката «Адвокатской палаты Краснодарского края» Давыдьян С.Д., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Горбунова А.А., гонорар за один день участия в судебном заседании в размере 425 рублей, с перечислением на расчетный счет 42307810130420014907, БИК 046015602, ИНН 7707083893, кор/счет 30101810600000000602 в Кропоткинском ОСБ 1586 Юго-Западного банка г.Ростова-на-Дону.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Александра Александровича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства, без ограничения свободы.

Надзор за осужденным Горбуновым А.А. в соответствие с ч.4 ст.53 УК РФ возложить на филиал по Кавказскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК.

Вещественное доказательство: стартер РА66GF, переданный на хранение потерпевшему П.В.А., оставить у последнего по принадлежности.

Взыскать с финансовых органов государства в пользу адвоката «Адвокатской палаты Краснодарского края» Давыдьян С.Д., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Горбунова А.А., гонорар за один день участия в судебном заседании в размере 425 рублей, с перечислением на расчетный счет 42307810130420014907, БИК 046015602, ИНН 7707083893, кор/счет 30101810600000000602 в Кропоткинском ОСБ 1586 Юго-Западного банка г.Ростова-на-Дону.

Меру пресечения Горбунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Горбунову А.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина