П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 марта 2010 г. п. Кавалерово
Судья Кавалеровского районного суда, Приморского края Молчанов Н.И.
С участием государственного обвинителя Дубина В.А.
Подсудимого Соломина А.А.
Защитника Буланой М.С.
При секретаре Полукеевой М.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломина АА родившегося Дата обезличена года в ..., Приморского края, гражданина ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в дневное время Соломин А.А., находясь в лесу на расстоянии 2 км. от 11 км. автодороги «...Кавалеровского района Приморского края нашел рюкзак, в котором находился нестандартный нарезной карабин, калибра 5.6 мм. и 8 патронов калибра 5.6 *39 мм., пригодных для производства выстрелов, которые незаконно приобрел себе и около 18 часов 20 мин. переносил их к себе домой, однако по дороге был задержан работниками милиции, которые изъяли у него незаконно приобретенное оружие и боеприпасы.
В судебном заседании подсудимый Соломин А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что днем Дата обезличена г. пошел в лес на охоту на зайцев, где нашел в лесу рюкзак с нарезным оружием, которое впоследствии намеревался сдать в милицию.
По дороге домой его задержали работники милиции, которым он сопротивления не оказывал.
Кроме, по существу признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается приобщенными к делу рапортами работников милиции П.АВ и Е.АВ в которых они указывают, что Дата обезличена г. около 18 часов 20 мин. при проведении рейда ими был задержан Соломин А.А., одетый в одежду для охоты, который пытался от них скрыться.
После задержания Соломина А.А. тот не отрицал, что у него в рюкзаке находится нарезное оружие, которое он нашел в лесу.
Сведения, указанные в рапортах сотрудников милиции подтверждаются протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что у подсудимого был изъят рюкзак, в котором находилось ружье и 8 патронов к нему.
По заключению экспертизы, ружье, изъятое у Соломина А.А. является нестандартным нарезным огнестрельным оружием калибра 5.6 мм., пригодным для производства выстрелов.
Патроны, также изъятые у подсудимого являются боеприпасами, для нарезного оружия калибра 5.6 мм., пригодными для производства выстрелов.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Обсуждая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние наказания на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего обстоятельства суд считает наличие малолетних детей у осужденного.
С учетом изложенного суд полагает применить к осужденному наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соломина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Соломину А.А. считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Соломина А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Соломину А.А. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – ружье, 4 патрона, рюкзак, напильник, обрывок ткани, веревку, 2 куска пленки, полимерный мешок, эластичный бинт и куртку, хранящиеся в камере хранения Кавалеровского РОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И.Молчанов