П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Марчукова Р.Ю.,
подсудимого Горского С.С.,
защитника Буланой М.С.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горского СС, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина ..., проживающего в ... района по ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 19 часов 40 минут Горский С.С., находясь в магазине «...», расположенном в пос. Кавалерово Приморского края по ... «В», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ш.ТС, умышленно, открыто, в присутствии продавца О.ЕГ похитил с прилавка бутылку водки «Русский лед» емкостью 1 литр стоимостью 330 рублей и две пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей за одну пачку, в результате чего причинил потерпевшей Ш.ТС ущерб на общую сумму 370 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горский С.С., вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Горский С.С. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая Ш.ТС, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Горским С.С. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Горского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины, а также, что Горский С.С. ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горского С.С. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горского С.С., судом не установлено.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Горского С.С. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРСКОГО Сергея Сергеевича виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Вменить в обязанности Горскому С.С. являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Горскому С.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Горского С.С. в возмещение ущерба в пользу Ш.ТС 370 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько