П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 20010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Марчукова Р.Ю.,
подсудимого Новосельцева В.Ю.,
защитника Буланой М.С.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новосельцева ВЮ Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина РФ, ..., проживающего в пос. Кавалерово по ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
9 декабря 2009 года около 10 часов, Новосельцев В.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном в районе водохранилища «...» за пос. Рудный на территории Кавалеровского муниципального района Приморского края нашел шприц емкостью 12 мл с веществом, являющимся по наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 2,34 грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью личного употребления до 19 часов 50 минут того же дня, когда при задержании на участке лесной дороги на расстоянии
В судебном заседании подсудимый Новосельцев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Новосельцев В.Ю. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Новосельцевым В.Ю. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Новосельцева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, что Новосельцев В.Ю. судимости не имеет, его характеристику по месту жительства, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новосельцева В.Ю., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новосельцева В.Ю., судом не установлено.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Новосельцева В.Ю. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВОСЕЛЬЦЕВА Вячеслава Юрьевича виновным по ст. 228 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Вменить в обязанности Новосельцеву В.Ю. являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения осужденному Новосельцеву В.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Кавалеровском РОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько