П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 апреля 2010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Дубина В.А.,
подсудимого Митрашова А.В.,
защитника Буланой М.С.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митрашова АВ Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина ... зарегистрированного и проживающего в пос. ... Кавалеровского муниципального района по ...2, ранее судимого Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. 161 ч.2 п.АВ УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена года по постановлению Шкотовского райсуда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 19 дней; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 18 часов в пос. ... муниципального района Приморского края РФ, Митрашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного пришел в дом Б.ХГ, расположенный по ..., откуда путем свободного доступа, умышленно тайно похитил деньги в сумме 2170 рублей, находившиеся в шкафу в зале, а также с веранды дома похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 250 рублей, в которой находилось 600 граммов сливочного масла на сумму 60 рублей, 500 граммов соленого сала домашнего приготовления на сумму 140 рублей, 850 граммов куриных окороков на сумму 68 рублей, 150 граммов куриных бедер на сумму 12 рублей, 2 пачки маргарина «... на сумму 72 рубля, черный пакет без объявления стоимости с 500 граммами ягоды брусники без объявления стоимости, 50 граммов соленого сала без объявления стоимости, принадлежащие Б.ХГ, причинив потерпевший значительный ущерб на общую сумму 2772 рубля.
В судебном заседании подсудимый Митрашов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Митрашов А.В. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая Б.ХГ, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Митрашовым А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Митрашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства и работы, признание подсудимым вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание Митрашова А.В., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Митрашова А.В. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИТРАШЕВА Алексея Владимировича виновным по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кавалеровского райсуда от Дата обезличена года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Митрашову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со 2 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства считать переданными потерпевшей Б.ХГ
Взыскать с Митрашова А.В. в пользу Б.ХГ в возмещение ущерба 510 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митрашовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько